Перейти к публикации

r_90

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя r_90

  1. r_90

    Сайлентблоки Задние

    Вы не поверите друзья, я например в шоке!!!))) на подьемнике наживили болты с/б........авто под своим весом "на полу" просто НЕ ПРОТЯНУЛИ!!!! Слава Богу в дороге тележка не отвалилась!!!!........"Как так то?????? (коля наумов реальный пацан))))" по другому не скажешь))))
  2. r_90

    Сайлентблоки Задние

    После замены с/б в пятницу, пыжик пригнали из сервиса (до него метров 800, не больше) и оставили во дворе, где он и стоял выходные - 2 дня всего. В понедельник поехал - грохот! С порванными с/б не гремело (я сам не видел ни то, что они порваны, ни процесс замены, я инвалид 1ой гр и мне самому не залезть под авто, сервисмены сами забирают пыжика и отдают, а езжу я не много - в год 7-8 тык накатываю всего), а с новыми гремит((( Особенно отчетливо на "гребенке", а на больших рытвинах - как будто стойки не отрабатывают вовсе. Я пыжика перетряхнул весь, включая заднюю подвеску ( стойки, опоры стоек, с/б балки, тормозные диски, ступичные подшипники, колодки, тросы ручника)нетронутые остались пружины только...........что может греметь, если все новое? колодки с "усиками" неправильно не установишь априори( хотя наши мастера может и смогут))) тогда бы обьяснялся грохот на "гребенке", а на больших? не могли же они убить стойки при замене с/б? и мороз за бортом не -45 - тогда бы понял, да и то после 20-30 км хода стойки по любому бы прогрелись, даже в -50............а тут проехал 120 - гремит зад((( да и -9 было всего то.
  3. r_90

    Сайлентблоки Задние

    После замены пыжик стоял во дворе, а вчера я поехал по делам...............задница грохочет как ведро с гвоздями на мелких неровностях, а на больших - как будто вместо стоек - ломы!!! до замены не было проблем и "буханья", я и менять стал по указаниям сервисменов - " порваны с/б" сказали.............что за чудеса? Багажник перетряхнул, все выбросил..........гремит так, что кажется ни с/б нету ни втулок на стойках, ни подушек на пружинах................тазы так не гремят!!! Кто нибудь сталкивался с такой бедой? Может колодки?? менял и колодки и т/диски в т.ч., но чуть раньше и грохота не было!
  4. r_90

    Сайлентблоки Задние

    Все вышло))) сасик "пластик" запрессовали.........благодарю за помощь)))
  5. r_90

    Замена Троса Ручного Тормоза

    Все еще проще - снимите пепельницу заднего ряда сидений - доступ к натяжной планке открыт! и консоль между сидений нет нужды снимать). Совет: обязательно перед установкой смажьте тросы графитосодержащей смазкой для нагруженных агрегатов (она ни морозов, ни воды не боится) и тогда тросы будут "ходить вечно")))
  6. r_90

    Сайлентблоки Задние

    Cпасибо за совет! попробую поменять
  7. r_90

    Сайлентблоки Задние

    а по фото, на магазине не разберешь - какие пластик, какие металл(((.......стоят "в базе" желтый пластик - что за зверь - не поймешь - на сайте желтых нет((( и товар не вернешь - по вину то - они!! как обьяснить, что у французов разные линейки, меряют "на глаз"?
  8. r_90

    Сайлентблоки Задние

    Фебест и есть!!! диам 71,5...........и там же видел с металл.обоймой 72, 7 даже............а в основном идут 72 и 72,2!!!..........рувилле самые "тонкие" 70,5 и стоят почти 5 тыр!!! Какие посоветуете?? И все же мне не понятно - почему такой разброс? унификацию никто не отменял........."допуски и посадки" - непозволительное расхождение размеров!!! Для Европы - "паравоз доработать напильником - получите КРАЗ" - что то не верится)))
  9. r_90

    Сайлентблоки Задние

    При замене сб сервисмены не смогли установить их, т.к. внешний диаметр новых 71,5.......а посадочное в балке 68!!!! как так то?.........и по вину и по каталогам не нашел ни одного с таким диаметром!!!! и 5131.A4 и 5131.A5 от разных производителей (что странно) разброс от 70,5 до 72,5 (вот тебе допуски и посадки)!!!! и я понимаю, что "задавить" 3,5 мм - нереально!!! и как быть? есть у кого светлые мысли? выручайте)))
  10. r_90

    Горит Датчик Абс

    Всем привет! У меня тож веселье полным ходом))) Пыж 307 , 7го года, 1,6, на ручке. Менял подшипник ступичный, брал в магазине, вин в базе - выехал - 200 метров - комп заверещал - ошибка абс.........проверил - мать вашу......продали без магнитки...........нууууууууу не гудит хоть........комп постоянно показывал ошибку абс при тесте - при включении зажиеания,до включения двигателя. Поездил месяц.........сделал запрос по вину.........купил 2 подшипника, проверил - они! поменял.........включаю зажигание - тест - чисто! Заводим - зажигается лампа, комп ошибку не пишет!!! чудеса!........скинул датчики - почистил, прозвонил, 1ком, живые...........проводка, разъемы - в порядке..........я в ступоре.........осцилографа нет........прикол в том, что все исправно, тест-чисто, ошибок не бьет, а лампочка горит после движка, авто то стоит!!! а сегодня - включил зажигание - задний дворник с омывайкой включились, левый стеклоподьемник заглючил.......на одно нажатие не реагирует, что бы начать прерывистое опускание надо сперва нажать вверх!!! супер!!!)))) Кто сталкивался с подобным выносом мозга?
×
×
  • Создать...