Перейти к публикации
zalppp

zalppp

Пользователи
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем zalppp

  1. Пежо партнер 1.9д.Началось с того,что однажды с утра провернул ключ и сходу погасла спиралька свечей накала,при этом клацнула громко релюха.Проба завести машину завершилась неудачей.Пару раз включая и выключая зажигание все повторялось индентично,при етом всем у меня такое ощущение,что кроме неработающих свечей накала еще и неподавалось насосом топливо.Ехать надо было срочно,я сходу решил что закоротила одна из свечей накала,оборвал провод от реле к свечам и о чудо машина гдето после седьмого оборота стартера завелась.Секунд 10 кидало черным дымом от несгоревшей соляры,дальше все как по маслу.Проехав километров 10 заглушил,завел снова с третьего оборота.Что интересно при оборваном проводе что шол к свечам,когда включаю зажигание спираль индикатор на панели горит пару секунд как должно быть,когда машина холодная горит дольше-значит термодатчик что подает сигнал мозгам исправен.Подсоеденяю провод обратно,только включаю зажигание спиралька загораетса и моментально гаснет,при етом громко щелкает реле(может оно всегда так щелкает,но когда машина заводитса его не так громко слышно?)Проездил без свечей так 2 дня,заводитса как бензиновая в зависимости насколько прогрета,но минимум 3 оборота.До етого трабла всегда с пол тыка(даже в-25),прошлой осенью регулировал клапана,менял ремень ролики,новый акомулятор прикупил,менял все 4 свечи накала,заодно компресию мерял 28атм.Сегодня нашол время взял тестер и взялса мерять.Когда провод неподсоединен-горит спиралька на холодную 4секунды,ток на провод поступает,спиралька гаснет,ток на проводе еще сикунд5(знаю так и должно быть)ВЫВОД-реле свечей тоже исправно.Подсоеденяю провод на свое законное место ,проворачиваю ключ-картина репина,напряжения нет и небудет.Свечи накала у меня соеденены одной сплошной планкой,мерял ее(свечи были отсоеденены от релюхи) короткого замыкания нет,какоето сопротивление было,непомню какое.Помогите форумчане найти причину!

  2. Здравствуйте! Перестал включаться вентилятор.

    Первые симптомы появились, когда вентилятор перстал выключаться по сле выключения зажигания, молотил как сумасшедший, пару раз, заведешь, заглушишь, выключался.

    Потом сдох совсем(( Я так понимаю датчик температуры умер?! Только попытавшись найти его на радиаторе потерпел фиаско, к радиатору не идет не один провод.

    Где его искать, и какие еще мб причины не включения вентилятора.

    Заранее всем спасибо за консульатцию!

    Машина пежо партнер 1.4 2007 гв без кондиционера.

    датчик слева вверху,к нему два проводка.перем каеш их-если пашет значит предохранитель сгорел или датчик,если нет-вентилятор.
  3. После ремонта рейки стал тяжелее поворачиваться руль, сказали насос дохлый, но на текущей рейке и старом корданчике все крутилось мизинцем!

    Подскажите кто знает, сталкивался?

    Тебе или рейку не ремонтировали,а просто подтянули,или при ремонте попала грязь в гидросистему,вот помаленьку насос и накриваетса.Если грязь насос долго неведержит.

     

  4.  

    поставлю вопрос по другому, в какое место его пихать? если и места то нету, есть только решетка под моторчиком стеклоочистителей, может туда вставить?

    Во во и я фильтр искал и ненашол а счас лето на носу иногда даже букашек закидывает.
  5. Господа, вопросик по Партнеру: Не подскажите проставки если поставить и на перед и назад, какие могут быть проблемы в последствии эксплуатации? И ставят ли их вообще?

    У меня спереди стоят,стойкам жизнь продлевают реально,управляемость таже,авто жестче не мягче на ямах.Зад на партнере можеш и без проставок отрегулировать в низ или вверх.Толк от проставок-больше можна загрузить,реже менять амортизатор и чаще саленблоки разбивает.!
  6. Всем доброй ночи.Почитал тут комментарии и даже не знаю что и думать...

    Решил поменять ремень ГРМ,ролик и помпу т.к. не известно сколько ему лет,да и по советам форумчан.Отдельное спасибо Денису...все поменяли,потом меня позвали и сказали смотри...у тебя в охлаждающей жидкости масло,либо прокладка ГБЦ либо в самой ГБЦ раковины(я тогда конечно не понял о чем они),мне сказали пойдем покажу.Вышли из сервиса,на улице стоял пыж,открыли багажник и когда мне показали двиг-весь был в раковинал.Не знаю чего ожидать.

    пежо 207,1.4 , 73л.с.

    Попробуй сначала систему промой,может на сервисе и масельца плеснули.?
  7. Спасибо большое за информацию!!! Я обязательно спрошу в сервисе об этом :good: !

    За болт можна паритса только на дизелях,на бензинке нет таких нагрузок.Можете сравнить нов со стар на бензинов х пустая трата денег.

     

     

    Тебе повезло по сравнению сомной.

     

     

  8. Клапанок смешной на насосе теряет подвижность.Разобрать и почистить.Не поможет-новый насос. Не уверен,но стОит сравнить с лохановским.Тот в наличии от двухсот рур ,где-то. Общая болезнь с реношными насосами - моторчик работает, а клапанок "туда-сюда" клинит мелкой пылью.

    Спасибо за подсказку.А сильный геморой снять етот моторчик?
  9. если уточнить, ситуация такая:

    машина в любой момент может просто не отозваться на педаль акселератора

    за 10 км пути такое происходило трижды, поэтому и не уверен что смогу куда-нибудь доехать

    что интересно после момента и остановки, 5-8 мин и все как-бы норм, когда она остановиться совсем-неизвестно

     

    пойду менять свечи.

    Похоже что в от хорошего бензина разело диафрагму в бензонасосе.Если так то доехать можно припасясь в дорогу термо кульком с ледом,прикладывая его к бензонасосу чтоб негрелса.
  10. День добрый. Недавно появилось легкое дребижание в задней части кузова при разгоне на первой и второй передаче, как будто не хвотает мощьности двигателя. Вибрация проявляеться не всегда и длиться 1-2 секунды. В чем может быть дело, на что смотреть. Зарание спасибо! Машина 2004г.в. 1.4л.

    У меня такаж хрень 1-2секунды но когда завожу или глушу тож чето дрыбежит сзади вроде как балка задняя.
  11. Кстати у меня на 1.9д есть пробка слива из блока, стекает еще пол литра,думаю и у тебя есть.Если смотреть снизу от салона справа на блоке(фото искать в инете,под машину неохота лезть)Но теми пол литра нечево заморачиватса.

  12. Помогите разобраться пож.!!! В расширительном бачке плавает масло. Сказали прокладка, поменял. Масло по прежнему там же, но в меньших количествах + не пойму куда девается антифриз. Думал течь, но ничего под машиной не течет, все сухо. В движке эмульсии тоже нет! В чем может быть проблема? Двигатель 1.4.

    Слушай Роман у меня была такаяже история.Масло появлялось очень медленно,на машину влияло только в зимнюю пору-плохо заводилась.но только с утра.Выхлоп был идеален,машина работала как часы,в масле тосола небыло,тосол если немного и убегал то его наверно компенсировало масло.Проездил так год,слава богу ничего не случилось.Купил машину,месяца три поездил в итоге масляная корка в расшерительном бачке 3мм.Бывший владелец разводил руками что мол на момент продажи все было ок.Поискав немного в инете первое что сделал промыл охлаждающую систему разов 10 с галой и порошком через раз-наступила на недолгое вемя радость,через 2 месяца наступила таже картина. Второй мой ход-снял патрубки с маслоохладителя что находитса сразу под масляным фильтром,соеденил напрямую без него,промыл систему снова разов 10,залил на етот раз уже воду,поездил так месяца три и снова масл, уже в воде.Третий ход и последний-снял пробку расширительного бачка и переливную расшерительного,одел на ето все гандон погазовал правда минут 5,получилса уже стоячий х...Поехал я на сто,сняли головку блока,осмотрели вроде ниче,осмотр прокладки-вроде ху...ва.Шлифанули голову и обрадовали-Трещина от водяного канала к клапаному гнезду.Вобщем заварили мне ее гдето на другой фирме в специальной термокамере,перебрали головку,Что хре...ое поменяли на ней.Поменяли сразу мне по моей иницаативе ремень грм,ролики,свечи накала все(неработала кстати одна как раз над тем клапаном,но лучше менять все 4)В итоге я оказалса в минусе почти на штуку зелени.А по подозрению на прокладку была надежда уложитса в 200баксов.Машина Пежо партнер1.9д,воскресил ее потому что компресия была 29атм.,почти как на новой,вот и жаль стало старушку двенадцатилетнюю.Недай Бог но думаю у тебя тож самое,вариантов два или пожалеть или продать и разводить руками. Отпишись что сделал!
  13. Рулевая рейка потекла и подстукивает.Как самому найти аналогичную,заменить,а потом сделать развал схождение на сто.Проблема заключаетса в основном как подобрать едентичную если буду брать б\у.

    Вопрос с рейкой уже решен,правда на СТО,оправдание-небыло времени.Простоял возле мастера часа три.Хочу сказать что ничего в етой рейке сложного нет,разбирайте сами и ремонтируйте.В инете куча инфы-страшилки от мастеров сто.Короче снимаете,разбираете,делаете у токара боковые втулки если стучала(в инете есть из какой пласмасы)меняете их,.Чистите на токарном станке войлоком верхний вал,потом большой поперечный к которому рулевые тяги были прикручены.Осматриваете валы опосля на наличие следов износа.Если на верхнем есть износ в месте где был сальник-нужен будет другой сальник(видел на сто имели их штук 5,причем разница в среднем диаметре в микронах),нивкоем случае ничего не наваривать и шлифовать.Меняете пыльники боковые если потрескали.Сверху пыльника непредусмотрено заводом,но можно поставить от тяги стабилизатора подходит!Потом все ето дело собираем,ставим на место колонку,заливаем масло,крутим рулем в право лево разов три,доливаем масло еще крутим разов пять,едем на сто на розвал-схождение.Забыл-перед тем как начнете разбирать прокрутите рейку до упора в одну сторону и поставте метку на верхнем валу и корпусе.Главное небойтесь ето х..ня,а не ракета,кто чинит велосипед,тот и починит ету рейку.В итоге в кармане200Э.НО У КОГО КРОМЕ СТУКА И ТЕЧИ ЕЩЕ И КЛИНИТ ИЛИ ЕЩЕ ШТО тут может самому и несделать.Спасибо всем кто пыталса помоч.
  14. Течь с клапана или всё-же из силового цилиндра?Неплохо б уточнить ТС...

    ТС-Пежо партнер.Течь с верхнего сальника,который уплотняет вал соединеный с карданчиком который идет от вала руля.Думаю ясно,потому что там только 3 сальника,один верхний и два боковых.
×
×
  • Создать...