Перейти к публикации

ermak0805

Пользователи
  • Публикаций

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Сообщения, опубликованные пользователем ermak0805

  1. Я твое сообщение жене прочитал,она очень долго смеялась))))у Генри Форда как то спросили,Какая машина самая лучшая,на ,что он ответил.НОВАЯ!!!! вывод новый Spiker C8 Spyder.МЫ с женой опять сильно смеемся)))))

  2. Эта пленка действительно клеется на стекло, только изнутри машины. Хрен залезешь чтобы приклеить, там же дефлектор по всю панель. Выход вижу в удалении на зиму резинки, уплотняющей капот с моторным отсеком. В щель будет попадать тепло, как раз на дворники. На зафирах работает.

    видно не я один так подумал сделать! думаю себе этой зимой сделать.мысль очень хорошая при движении будет вытягивать теплый воздух на место покоя дворников.а дворники(тоже только узнал что это зимний режим обзывается)я всегда в верхнее положение ставлю даже когда на мойку заезжаю.
  3. я х....ю покупают и не знают куда это воткнуть.иван пиши немцам и у них спрашивай куда это втыкать.мой тебе совет ,верни и про чипуй у знающих людей. которые зальют тебе в блок управлением двс прогу,которая именно для твоего движка.для двигателя увеличения мощности нет не чего страшного!(только правильно сделанный чип) у каждого есть запас прочности.сам на чипованом 307 езжу и транзит чипанул с125 кобыл до 155.

  4. что лучше надо у китайцев спросить!!)))) а так,кто на что учился!мне дорого 4000,я за 4000 тем более за 8000 "воробья в поле загоняю" 2400 за пару как то менее накладно)))))))) а там смотри САМ что лучше.ты спроси я ответил.(извини антох,ты же про передние писал,а я про задние,я ХЗ сколько стоят передние каяба((((но думаю дешевле)

  5. когда заводишь машину на "холодную" очень богатая смесь,нужно время что бы движок продул вторую лямду.по зиме было пару раз что горел чек долго и машина троила,глушишь и заводишь все окей. а с лампочкой ХЗ ты когда зажигание вкл она тухнет?а как заводишь загорается и тухнет?

  6. история моей акпп.на 120000 удар с3на 4.думаю ага привет из франции!!я не стал менять сразу ЭК а с начало поменял два раза масло с промежутком в 1500 км.потом снял ГБ помыл ,поменял один ЭК,залил новое масло и уже 8000 полет нормальный.масло при второй замене было чернее чем первый раз.теперь думаю через 50000 еще раз поменять.масло лил мобил LT 7141 что на заводе льют.по 3литра 700грамм.лью.цена вопроса 390 рэ за литр.в пежо оно же по 550рэ.НЕ ЛЕЙТЕ dextron 3.

  7. сначала отключи лямду 2-ю и дальше открути возле резонатора.потом с верху ,защитный экран,и потом 4 болта самого каталика,вынимать вниз правда не с первой попытки но вытащили.выбивается очень просто.правда потом (если у тебя сейчас уже не горит)загорится ошибка каталика.у меня горела пока я пыжа на евро 3 не прошил.

  8. я тоже своего льва(1.6 на 109кобыл ,бензин) чипанул на 16 кобыл+каталика выбит+фильтр нулевой+прямоток=по моим прикидкам 130 есть.сначала было не привычно что он так скорость со2 -рой набирает,а теперь вроде как и привык.думаю транзит свой 125кобыл,дизель до 155 раскрутить,вот где прибавка в 30 коней у дизеля,следующий 308 sw будет дизель на 112 кобыл+чип

×
×
  • Создать...