Перейти к публикации

zorro7007

Пользователи
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем zorro7007

  1. Всем привет!!! наступила такая непонятная досада.

    Когда на улице стоит жаркая погода за +25, стоя в пробочке мой пыжик захлебывается, обороты падают, на газ реакция заторможена либо её вообще нет, авто попросту глохнет.

    приходится заводить, и после нового запуска авто едет чутка :))

    когда пробок нет, едет как обычно. но стоит в жаркую погоду заехать в пробку. всё калапс.

     

    пыжик 307 2004г 2литра 136л/с.

     

    ПП2000 не каких ошибок и нареканий не выявил. кто с этим сталкивался????

    ну или куда лезть изначально????

     

     

    просьба удалить тему. ответ уже найден:)))

    Да, интересно. Что было то?

  2. а как авто ведет себя на холостом ходу??

    С кондиционером ровно работает, без него немного плавают обороты. Хотя позавчера бортовик в пробке показывал +44 и даже с кондиционером плавали чуть обороты. А про разгон можно было забыть совсем.

  3. вообщем надо начать с промывки самого радиатора, хотя если разгоняется как велосипед до дело в каких то датчиках явно

     

    Вопрос не в перегреве двигателя, в температуре за бортом. Температура двигателя в норме. Не едет когда на улице выше, чем +25+27 градусов. Как раз в это время хочется включить кондиционер, а она становится медленной. Если запускаешь кондиционер, то она совсем дохлая!!!! Без преувеличений

  4. я конечно щас наговорю херни но... авто реально очень греется, + наружный разряжен воздух, думаю вот что ... тут 2 варианта.. какой то датчик пиз*ит типо дмрв, и второй вариант доработать охлаждение,

    а програмно когда отключали лямбду двигатель не разгоняли (чиповли ) ? под евро 2 прошит ?

    Да, его сделали евро 2

  5. А раньше она ехала? То есть это не давно началось? Просто универсал, 1,6 АКПП, она как бы и не должна прыткой быть. Я когда в мамину 308 сажусь она тоже не особо тянет... Но там еще из за того что женщина постоянно ездит... Через десяток кикдаунов начинает ехать )))

     

    Но это же не нормально, если на улице теплее 27 в буквальном смысле выползать с перекрестков! Не преувеличу, если скажу, что если машину толкать, то динамика разгона будет лучше!!!!

  6. Привет всем! У меня вот такая проблема: НЕ ТЯНЕТ!!!! 307sw 2006г. Двигатель 1.6 АКПП. Заметил что не тянет только на горячую и когда за бортом больше +26+27. Если при этом включить кондиционер, то на светофоре сначала провал, а потом динамика разгона отсутствует совсем, он просто кое как катится (без преувеличений)!!! При этом расход под 20 литров!!!! И холостые плавают немного.

    Что самое интересное на холодную этих проблем нет. Бежит резво.

    Что уже сделал:

    - новые свечи

    - снял, промыл и проверил на стенде форсунки

    - новый бензонасос, давление бензина в норме

    - подкидывал катушку заведомо рабочую

    - дроссель снят, промыт, обучен заново

    - всасывающий коллектор проверен на подсос воздуха

    - выбит катализатор и програмно выключена нижняя лямбда

    - метки ГРМ проверены

    - давление в цилиндрах норма

    - диагностика у официалов говорит, что нарушений не выявлено!!!

     

    Кто может сталкивался с этит и подскажет чего?

  7. Внутри магнитолы бывает стоит маленькая батарейка, как на материнке в компе, и когда она здыхает, не сохраняются настройки, так как именно она за них отвечает. Развинти магнитолу и глянь есть в твоей или нет. Если так, то цена вопроса - это цена батарейки)

  8. Масло может попасть через свечу, в свечном колодце сухо было?

    Или же маслосьемный колпачек кирдык. Хорошо если только бракованый колпачек, а то бывает направляющая клапана разбивается и колпачки менять бессмысленно, быстро разбивает. Тогда перевтуливать клапан придется.

    В общем если в свечном колодце сухо, значит надо снимать распредвалы и менять маслосьемные колпачки, попутно проверяя люфт клапанов.

    Вооо, у меня именно так и было, когда направляющая клапана двигалась вместе к клапаном и масло с головы лилось в котел.

  9. Сломался подлокотник у предыдущего владельца. Хорошо хоть он его в багажнике возил а не на помойку выкинул. Вопрос в следующем в самом механизме я так и не понял, как он снимается стоит пластиковое кольцо оно и треснуло. Заезжал в контору по ремонту сидений но они не берутся делать, они только для понтов на лексусах коженные салоны в коженные перетягтвают. Так вот и вопрос что лучше сделать чтоб отремонтировать этот механизм? Я так понимаю это кольцо как отдельная зап часть не идет. Если его запаять то максимум на 2 дня хватит. Может есть схожие механизмы у других производителей или кто знает мастеров. На скорость это конечно не влияет но всеж вещь эта удобная. Приходится по привычке езды на механике класть руку на подлокотник пассажирский, но он тоже разбалтывается.

     

    Заедь в пежо центр - купи кольцо, правда они идут парой, правое-левое и будет тебе счастье)

  10. Всем добрый день. машина с автоматом,в общем на холодную машина бежит идеально,а когда нагреется,то на педаль газа вообще не реагирует,как-будто за зад держут,обороты не набирает вообще,практически до полной остановки... Постоит часик,остынет машина и поехала ,но не на долго и снова тупит. При трогании с места,опять же,газу даёшь,а она стоит,потом удар и поехала. Завтра хочу поехоть на диагностику по пежо. Кто говорит что мало масла в коробке,кто, проблема по тоопливу,кто,катализатор забит... Заранее всем спасибо и благодарю. Всем удачи!!!!!!!!!!

    Привет. Ты разобрался с этой темой? Если да, то поделись опытом, плиз!)

×
×
  • Создать...