Перейти к публикации

Vins1000

Пользователи
  • Публикаций

    106
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Сообщения, опубликованные пользователем Vins1000

  1. Металлическая пластина это клапан для слива масла из корпуса фильтра,при откручивании крышки масляного фильтра клапан открывается и масло прямиком в поддон сливается.Эта пластина имеет резиновый клапан который полностью выходит из строя после ста тысяч и начинает пропускать давление масла.Давление с насоса идёт на фильтр и сразу в поддон через этот клапан.

    Выход замена корпуса или нарезать резьбу и заглушить это отверстие,двигатель 2л.EW10A.

  2. Доброго времени суток!!!

    Подскажите нужно ли грешить на катализатор при такой ошибке?

    И почему скорость 90,я же на месте стою?

     

    Гуру,еще один вопрос,почему в лексии вторую (нижнею) лямбду,комп то показывает,то нет?

    Нормальная ли работа лямбд?

    Катализатор пробежал 100 000 на большее он не способен сгорела вся платина на сетке,второй зонд повторяет показание первого кислородника, по этим параметрам и выскакивает ошибка старения катализатора.На данный момент сетка катализатора не забита и выбивать её не советую,скормите машине литр винса и катал ещё будет долго работать без ошибок,экология будет нарушена но тяга не исчезнет.Почему скорость 90 ,да потому , что это сохранённая ошибка а не текущая всё номально,так и должно быть.

  3. PP2000 и все работает. AUX уже активировал)) Сейчас пойду в профильную ветку спрашивать про ошибки.

    Вот вопрос. При стирании ошибок говорит про 40 ячеек. Типа 40 раз стирать можно. А потом что? Можно это очистить?(историю стирания)

    Нет ячейки заполнятся и всё далее можно будет стирать как во всех других кальках.Кальк впрыска их пишет для истории ремонта.

  4. Всем привет!

    Есть Пежо 307 2005гв.

    Пришел сканер, Вот такой http://www.aliexpres.../217467991.html

    Подскажите плз. какой софт ставить.

    Поставит не проблема, руки прямые а вот какой?

     

    PP2000, DiagBox(6 или 7) ???

    А то где что пишут, что в более позднем диагбоксе или PP2000 часть функций обрезана и т.п.

    А эту тему сначала почитай,посмотри свой хвост чекером,положи сюда потом точный ответ получишь,всё же зависит от хвоста. ОД тестит 6.42 желательно её если потянет.
  5. Всем здравствуйте!

    Купил Пежо 408 1,6 л. vti 120 л.с. 13.03.2013. автомат (4 ступка) Наездил 320 км. В день покупки и спорт и снежинку и ускорения проверяли все хорошо было. только вот переключения в драйв и назад сопровождались толчками. Все это за пол дня случилось Утром 17.03.2013 после 10-ти минутного прогрева еле еле переключалась с первой на вторую или третью (при трогании), в обед пошли толчки, а к 15-00 стал движок орать и все время мясорубка горит и двигатель в аварийном режиме. Ездил, больше 3500 оборотов не давал, думал что накатаю 2000 км., а там посмотрим. До обеда ездил к офицалам, мастер прокатившись сказал, что все нормально, но когда я с ново приехал и показал ошибку в виде мясорубки записал на пятницу к диагносту. К тому же вылезла мясорубка и треугольник с вопросительным знаком, еще мигают значки S спорт * снежинка. Официалы дали подменный автомобиль, сказали в течении трех дней датчик масляный поменяем и будет как новенькая, но я думаю что они не могут все таки понять что с АКПП (репу чешут).Помоготе советом что делать? Пока есть время обменять надугой 408.

    Вообщето мигает спорт и снежинка это датчик старения масло сработал ,забыли обнулить.
  6. Информация замечательная. Спасибо. Подскажите, а АКПП, как диагносцирует. Есть желание промыть гидроблок со всеми регулировками, посмотреть клапана, при необходимости заменить.

     

    Не подскажите, где и у кого покупали Lexia 3. Спасибо.

    Да все калькуляторы на Ура читает,язык русский,ошибки расшифровывает лучше и не придумать,вот только купить её практически невозможно,брал три года назад за 700 зелёных с рук в Москве.
  7. У каждого ОД есть владелец,который нихрена не платит и думает только об одном,как украсть ещё больше.Так что и у диллера нет спецов,свою машину ремонтируют сам в гараже и поверь очень качественно .

  8. Так вот, утром машину завожу все нормально еду по трассе тоже все нормально, а по городу когда машина нагревается до 90 и стоит ее заглушить то заново заводишь стрелка температуры ложится на красную зону и глохнит если не выключить зажигание, то форсунки наливают бензин в цилиндры и загораются ошибки двигателя, подушки безопасности и АБС, а потом немного погодя я вытаскивала предохранитель бензонасоса, крутила стартер, чтобы бензин прогорел в цилиндрах, потом ставила предохранитель и заводила, и так несколько раз и потом глюк проходил до следующего нагрева. Жду со стахом лета...

    Если вам не могут качественно сделать ремонт,возмите распечатку диагностики с калькулятора впрыска и журнала BSI и выложите сюда,распечатку обязаны предоставить,а так можно много чего приговорить.

  9. Может кто сталкивался горит чек абс стоп ит.д. Сгорели все лампочки фар.Думал заряд много дает проверил 14.5 спасибо

    14.5 Вольт это наверно на ХХ? А крутни двигло до отсечки и посмотри,не факт что сразу увидишь перезаряд.

  10. Выложи пожалуйста сюда эту прогу,хочу посмотреть что у меня,хвост никогда не отключаю и все обновки нормально встают иногда вижу сообщение-Подождите идёт обновление прошивки сканера,как на повышение так и на понижение версии ПО.

  11. разбирать в принципе не обязательно, достаточно посмотреть интерфейс чекером, если выглядеть будет так, то сканер очень близкий к оригиналу, с правильными микросхемами и будет без проблем работать с любым диагбоксом, в том числе и на 7-ке[Peugeot-Club.net] - afbeelding1n.png, если выглядит так, то откровенный китай, про диагбокс можно забыть, только хр и рр2000, [Peugeot-Club.net] - psa6.jpg, если так, то перепрошитый китай, с диагбоксом работать должен, но как и сколько, тут как повезет[Peugeot-Club.net] - psa7.jpg

    Где то это видел и без чекера,дак узкоглазые один серийник взломали и льют его во все хвосты,а этот серийник забанен

    Актией поэтому ПО не может автоматом сменить прошивку в хвосте?

  12. не помню где, но видел раскрытыми 4 адаптера из китая и оригинал... и внутрянка была разная. был о очень похожий вариант, но при этом был и откровенный шлак...

    Плата там 4 слойная изготовлена заводом,переходные отверстия сделаны лазером и американский пей пел на стороне продовца а должен защищать французов.

  13. В Китае есть завод ACTIA,он и делает сканеры для концерна PSA,брак с этого завода и продают дёшево,основной брак, это неспособность смены прошивки программой ПО самого адаптера,только так можно понять почему французы не штрафуют китайцев и разрешают продавать, хотя у них на офф. сайте написано ,что за это штраф пол.ляма евро.Это 100 процентов оригинал но с небольшим браком.

×
×
  • Создать...