Перейти к публикации
fas

fas

Пользователи
  • Публикаций

    306
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    9

Сообщения, опубликованные пользователем fas

  1. А как их активировать? через лексию? И почему тогда 6 работает там тоже катушку сдергивали. Думаю когда проверяли компрессию, активровали лексией китайцем. Он тоже проверял компрессию.

  2. я считаю, если мастер грамотный меня сцепление - он бы заметил заедание вилки сцепления, работу выжимного... остается только главный цилиндр и шланги, подводящие рабочую жидкость к исполнительному механизму(шланг резиновый вроде целый , но внутри разбухает и не дает жидкости вернуться в бачок при отпускании педали). было такое у самого с тормозной системой. Успехов.

    Спасибо за попытку помочь, но вопрос стоял почти год назад. Неплохо бы было, если б дорогие соклубники отписывались по результату!
  3. Проставки от ланоса есть ли в свободной продаже?

    Да, дешовые как мыло!

    Немного перефразирую вопрос свой. 

    Вот к примеру оригинальная пружина под номером 5102 F1 стоит 7870  

    Есть аналог по каталогу экзиста Monroe стоит 2087 но в информационной сноске такая подпись "-200407 задний мост для автомобилей со стандартной ходовой частью

    Такая же петрушка с косточками. Вот меня и терзают сомнения по поводу применимости. 

    В информационной строке для 5102F1 применяемость для 607, не указано конкретных модификай, думаю на всех 607 одинаковые задние пружини, ведь разница только в движках.

  4. у меня тоже было трос с кулиски слетел.10 минут тыркался пока под капот не залез...на мкпп на тросах стоят втулочки которые фиксируются на кулиске кпп.вот эти 2 втулочки со временем приходят в негодность и начинается ловление передач.вопрос ребят можно как то чтото сколхозить(придумать)или есть заменители с чего либо что бы вопрос решить.а то втулки идут только с тросами а он стоит 6000!!!!

    Я сколхозил. Там вырабатываются не сами втулочки, а резинки в которых они стоят. Снимаем с тросов наконечники, метим перед этим их положение, чтоб потом не регулировать. Зачищаем всю резину что осталась, подбираем резинвый шланг нужного диаметра. Защелка на кулсу сверху металическая, внутри капролон, на нее привариваем шайбу(сразу охлаждаем), чтоб не слетало кольцо наконечника. В тисках акуратно пресуем, ставим на место, защелкиваем. Годик у меня уже ходит. Удачи!
  5. а подскажите для того что бы поменять датчик потдон нужно снимать или он так выкручивается?

    Не нужно, но место сексуальное, возле фильтра, открутить просто, наживить тяжело, №15 [Peugeot-Club.net] - ImageHandler.jpg
  6. пасиб. буду ставить аморты gm. Они вах какие мягенькие.

    Стоят каябы задние и передние, полетели передние регулируемые, поставил простые и небыло смысла оставлять оригинальными задние, Ориг. задние лежат в гараже, ждут передних ориг. Немного жестковатые, номера не помню.
  7. Полиуретан полное г...но, не прошли и 10 тыс.км наверное, один порвало полностью, два нормальных, остальные разслоились. Давали год гарантии, теперь отказываются. Купил б\у рычаги с нормальными сайленблоками, 80 дол., поставил, наслаждаюсь, задняя подвеска стала намного тише.

  8. стоит серый, точно такой как на фото, а то что кондей щелкает, думаеш поможет прога?. я думаю механика глючит, такие щелчки сильные, даже если глюк в электрике, таких щелчков недолжно быть

    Щелкает он всегда не слабо, просто когда часто прислушиваешся еще сильнее, а вот почему так часто включается нужна диагностика.
  9. Доброго времени суток. Такая проблемка начал сопливить датчик давления масла, тот что находится под маслянным фильтром, сопливит прям из под пластмаски. Подскажите его номер кто сталкивался чтобы купить новый. Мотор 1,4, 75 лошадок, 2004г.в.

    И еще вопрос, при включении зажигания загорается красный СТОП на панели, потом начинает мигать и пропадает, так должно быть, или чегото не хвыатет, на ошибки не ездил, т.к. у нас нет в городе сервиса такого, чтобы мого диагностику сделать, машину только купил, поэтому еще не выучил

    У меня загорелось давление масла, датчик сопливил, поменял, все ок! Дай вин гляну.
  10. А можете подсказать как он правильно называется?

    Задний сальник коленвала, но из за него пробуксовки не будет, масло не попадет на робочую площодь сцепления. Под педелью - главный цилиндр, на коробке - робочий.
  11. Добрый день Уважаемые. Случилось следующее:

    Недавно стал замечать, что на 4-5 передаче при более резком нажатии на педаль газа двигатель газует, а машина как ехала, так и едет, т.е. сцепление как бы пропадает. Дело в том, что летом меняли прокладки на двигателе, снимали там все и коробку снимали, смотрели корзину, все с ней хорошо и не изношена. Но вчера педаль провалилась, потом чет подкачали, накачали на СТО и вроде опять появилось сцепление, но утром опять та же беда была, педаль держалась только за счет пружины, нажимаешь на нее, сцепление ловилось в самом конце, я по-нажимал на нее "прокачал", пока доехал до работы пару км и появилось сцепление как и положено. Предложили поменять все сцепление на СТО, но чет мне подсказывает, что проблема то не в сцеплении, а в гидравлике педали... В общем, друзья подскажите как быть? куда копать, что посмотреть, а то выкинуть сейчас 150$ на сцепление в сборе как то не есть хорошо.......

    VIN: VF33ANFUB82232432

    1,6 2002года

    Нужно проследить за жидкостью, пропадает или нет, если да - то где, какой цилиндр влажный. Если сухо - главный под замену, не держат манжеты или перепускной клапан в главном цилиндре. Если клапан заклинил может быть и пробуксовка сцепления, он не отпускает жидкость назад в бачек, получается подвыжим. Пробуксовка действительно начинается на высоких передачах.
  12. А если нагреть.

    Греть нет!, может покрутить. В токарній станок зажать, максимально выравнять, при неопходимости наварить посадку сальника и проточить в размер.
×
×
  • Создать...