Перейти к публикации
alexey_r1972

alexey_r1972

Пользователи
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем alexey_r1972

  1. Сегодня заменил резистор первой скорости. Результат тот же - вентилятор не включается не при включенной климе ни не выключенной. Держит 90, но в пробках ездить страшно - закипит. У кого какие мысли есть. Подскажите, куда смотреть.

  2. Если один из, то да, если оба как у меня. то вентилятор будет включаться в аварийном режиме. То есть кратковременно с завыванием ))) То тухнуть, до до максимума, убивая кондей)

    У меня перегорел нижний термопредохранитель, верхний целый. Но ни одна скорость не работает. До аварийного режима (третьей скорости) не перегревал. Сам "карлсон" при включении напрямую работает.

  3. PRND выскакивает где-то 1 раз в полгода. Это случаеся при: очень резком торможении с 4-й скорости или при очень частом переключении 2-3-2-3-2-3-2-3-2 передачи. После выскакивании ошибки, сразу глушу машину. Потом завожу и снова катаюсь полгода без проблем. Особо по этому поводу не заморачиваюсь. Диагностика никаких ошибок не выдала. :)

  4. При снятии реле с силовыми проводами (я так понял там посоянно подано 12 В), поддел реле ответкой и случайно замкнул контакты и вентилятор включился. Но откуда идет управление включением эого реле никак не разберусь.

  5. Добрался до реле и терморезисоров на радиаторе. Реле все целые, только контакты сильно окислились. На терморезисторы приходит всего два провода, но на колодке три контакта и они все между собой звонятся. Подскажите, о чем это может говорить ? Да, и где находиится фишка подключения вентилятора так и не нашел. :(

  6. Там ничего сложного Корпус держится на двух защелках. Пластик прочный, но хрупкий. Если при обратной сборке корпус не защелкивается, то значит контакты (центральный) стоят не на своих местах. Я в таком состояии собрал, поворачиваю ключ - а приборка мертвая вообще. Снял. Снова разобрал, все поставил на место и до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу) всё нормуль. :)

  7. Косу размотал всю в багажнике, снял заднюю полку. Но провода все целые. Со стопов идут синие провода, которые в косе соединяются в муфте и потом от них в салон уходит три провода разных цветов. Смотрел принципиальную схему, там почему-то стопы уходят в BSI в какой-то блок. В общем ничего не понял. А полка стопа в салоне работает.

  8. Ни с того ни с сего перестал работать правый стоп. После него перестал работать левый стоп. Полка стоп сигнала в салоне работает. Предохранители (в салоне) целые. Проверил косу в багажнике, все провода целые. Помогите, устал так гоянть.

  9. Только не пинайте меня ! Ни с того ни с сего перестал работать вентилятор охлаждения радиатора. Вчера чуть не закипел. Проверил пред под капотом на 50А - целый. Подскажите в какую сторону копать. На форуме поиском никаких вразумительных ответов не нашел. З а ранее благодарен.

×
×
  • Создать...