Перейти к публикации

Микола ded

Пользователи
  • Публикаций

    618
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    11

Сообщения, опубликованные пользователем Микола ded

  1. Я не имею большого опыта пользования РР2000, подскажите где там увидеть код, а то я кроме описания ошибки ничего не нахожу.

    смотри нижнюю строку экрана. там указаны функциональные клавиши, и что они делают. Когда переводишь курсор на ошибку, он выделяется белым цветом, а внизу есть iF6 - вот и жми клавишу F6/
  2. Доброго всем настроения!

     

    На Алиэкспресс нашел множество предложений.

    Например: http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Released-Lowest-Price-Lexia-3-Auto-Diagnostic-Scan-Tool-PP2000-Lexia-3-Lexia-3/32327141605.html

     

    Подскажите что брать и что должно быть в комплекте для успешного считывания не только ошибок ЭБУ, но и параметров (давление в АКПП, состояние блока BSI и так далее).

     

    Может кто нибудь брал себе? Что должно быть в комплекте? Спасибо.

    на форуме есть целый раздел на эту тему. Прочти и будет тебе счастье

  3. Подскажите пожалуйста сейчас на машине установлены шины размером 195/55/16 штатные хочу поставить 205/55/16, подскажите подойдут или нет???????

    включи поиск по яндексу Шинный калькулятор и сам увидишь что подойдет на твою машинку

  4. А за что вообще отвечает датчик детонации? И может ли он быть причиной потряхивания двигателя?

    яндекс рулит. Запрос Датчик детонации проверка. И полный ответ на ваши вопросы.

     

    На блок двигателя прикручивается болтом датчик детонации. Он представляет собой пьезоэлектрический элемент, который вырабатывает некоторый уровень напряжения при сотрясении. То есть начал двигатель детонировать и датчик вырабатывает напряжение, которое подается на блок управления двигателем. Теперь контроллер подает подает напряжение на катушку зажигания немного позднее, этим детонация и ликвидируется.

     

    Проверка датчика детонации предполагает использование как мультиметра, так и осциллографа. Самый простой способ проверки датчика детонации это конечно же проверка мультиметром. Для этого выбираем диапазон измерения напряжения 200 мВ, отрицательный вывод подключаем к металлическому кольцу, где проходит болт крепления. Положительный провод щупа подключаем к сигнальному выводу датчика детонации. Имейте в виду, что датчик имеет на фишке от одного до двух выводов. Один массовый, другой сигнальный. После того как провода подключили возьмите датчик в ладонь и сожмите ее в кулак. Теперь слегка ударьте сжатым кулаком по столу. Датчик детонации должен сгенерировать небольшое напряжение, где то 30-40 мВ. Оно будет разным, так как для каждой модели авто датчики тоже разные. Датчик невозможно проверить на сопротивление, не пытайтесь.

    Это информация о датчике детонации. Кстати машинка может работать и при отключеном датчике

  5. ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕММА: ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ НА ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ СТАЛ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ,СТРЕЛОЧКА ПОКАЗЫВАЕТ ЛЮБУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ДАЖЕ ПРИ ЗАГЛУШЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ, А СЕЙЧАС ВООБЩЕ ПОХОДУ СОБИРАЕТСЯ ИДТИ НА ВТОРОЙ КРУГ,УЖЕ ПРОШЛА КРАСНУЮ ЗОНУ,МАШИНА РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО,БОРТ-КОМП ОШИБОК НЕ ВЫДАЕТ,ХОТЬ ГЛУШУ ,ХОТЬ ЗАВОЖУ СТРЕЛКА НЕ ДВИГАЕТСЯ.

    подключить РР2000 и проверить сам прибор на панели. А далее по обстановке.

  6. Спасибо за совет но на 307 со снятием это геморой честно говоря.

    только визуально можно оценить работу форсунок или установить проверенные. Мои прошли более 200к и даже такой чистки хватает на 10-15 тыс. потеплеет последний раз помою и буду готовить на замену с УАЗика.

  7. Двигатель - TU5JP4 Пробег 183000км.Точно не подушки.Форсунки мыл 30000км. назад и сейсас на 182 000км.не снимая так что не знаю их состояние.Скажу что изменений по моему не произошло. расход только увеличился.Тяга как была так и есть.Каждое утро джеки чан.

    Это не совет - я так делал сам. форсунки с рейкой снял подал бензин на рейку (есть разные варианты - бензонасос если есть запасной, шинный электронасос, запасное колесо - у универсала 406 на задних колесах давление до 3,2 атм)подставил четыре стакана под форсы и одновременное открытие форсунок как распыляют и какой расход - это было зрелище и ответы на многие вопросы.

  8. Тоже выпадают ошибки Р1336 Р1339 через раз меняются поменял свечи на БОШ по нагару старых DENSO скажу что все хорошо.Ошибка выпадает только утром.Через секунд 20 после запуска троит ужасно.Глушу движок и поновой завожу ошибка не выпадает весь день.Стрелка тахометра подпрыгивает постоянно при запуске и обороты не ровные.Катушку проверяли Цешкой все показания как по схеме.Да и проверял ошибки ELM 327 wifi.

    что за двигатель? и сколько прошел? Сейчас на форуме обсуждаются случаи про утренний разколбас. Одна из причин подушки двигателя. могут быть форсунки - не равномерно распыляют. На холодную испарения нет - вот и гонит топливо ЭБУ не корректно. То много то мало - при запуске холодного двигателя включен открытый режим регулирования подачи топлива и лямбда зонды не работают. если моргает "джеки чан", тоже открытый режим. то есть регулирование идет по таблицам и показаниям других датчиков - температуры воды и воздуха, положения коленвала и распредвалов

  9. Ладно. Я с этим анекдотом опоздал, но все же,

     

    Словил мужик золотую рыбку.

    Она и говорит--- Загадывай желание исполню,

    Мужик -- Хочу чтоб от моего дома до работы была прямая дорога без перекрестков и светофоров. что не надо было стоять в пробках и т.д. и т.п.

    Золотая рыбка -- Ты че мужик, ты знаешь какие это затраты , сколько земли надо извлечь, сколько бетона, металла надо, а чиновникам на откаты сколько откатить. Нет давай другое желание.

    Ладно, говорит мужик. у меня было три жены, у них все было и деньги и ласка и любовь и я в полном расцвете сил, но они все от меня уходили. Я хочу понять что им не хватало.

    Золотая рыбка в ответ -- Так на сколько говоришь полос дорога, на 4 или 6.

     

     

  10. Добрый день всем. Столкнулся с такой проблемой: шнурок накрылся медным тазом, до этого бывало такое же. я носил его человеку у которого покупал и он говорил, что прошивал его и все работало снова, теперь он не берет трубку, а кабель очень нужен. Поскажите как прошить?

    прочитай 237 ст. может поможет

  11. Это ноу хау америкосов -- ручник на педальке, снимается обычно повторным нажатием и отпусканием педали. у них и рычаг переключения автомата обычно ставят на рулевую колонку. И еще один фокус -- если коробка механика, то пока не выжмешь сцепление сигнал на стартер не пройдет.

  12. Не горит левый фонарь заднего хода, заменил лампочку, заменил предохранитель включателя фонарей заднего хода, почистил контакт и все равно негорит.

     

    АВОметр (тестер, цешка) в помощь - тупая прозвонка проводки Уверен, что на замену лампа исправная??? на задний ход ведь две лампы??

  13. Всем добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста что может быть с тормозами были отличные сегодня проехал по огромной луже тормоза стали такие как будто вакум не работает потихоньку на педаль нажимаю тормозит второй раз нажимаю педаль колом встает машина ПЕЖО 307 SW 1.6 3hdi

     

    меня в детстве учили-- проехал по лужам просуши тормозные колодки (сейчас говорят диски)

×
×
  • Создать...