Перейти к публикации
Vladimir59

Vladimir59

Пользователи
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vladimir59

  1. В общем полетело:

    1) Транзистор(замена на IRFP054NPBF Nкан 55В 81А TO247AC из родственной темы)

    2) Мотор печки( замена 698 447 на Exist)

    Теперь всё работает как надо!

    Всё таки 9-ть лет почти Лёве.

    День добрый! Тоже заболел моторчик на печке, сейчас снял, отдал сделать ревизию(временами на холодную начинал поскрипывать), посмотрят щетки, крутнут в снятом положении, если моторчик работает, подскажите где копать дальше? Где стоит резистор, и можно нет его купить?
  2. всем спасибо. у меня навернулась заслонка. поменя и вроде пока все пучком. там какието датчики накрылись.

    Всем доброго времени суток, примерно такая же проблема, едешь, вдруг обороты пропадают, работает только на холостых, педаль не слушается, несколько раз глушу машину и завожу, вдруг начинает реагировать на газульку, все нормально. Где искать причину, эффект летучий, не постоянный, редко но бывает. Похоже эта темка для меня?
  3. интересно а подойдут ли на 607 рестайл 235*60*17 , в смысле мешать ни чего не будет?

    У меня 225х55R17 летняя стоит, накатал 120 тысяч, подкрылки задевало задние только когда на заднее сиденье трех человек по 120 кг. посадил, на зиму ставил ХАКУ 5 размер 235х55R17, все хорошо, но есть маленькое НО, когда намерзает на передние брызговики то при повороте передние колеса скрести начинают, очень плотно к брызговику. Думаю 235х50 было бы лучше. Искал резину по подбору на машину, там как заменитель 225х50 идет 245х45, если у кого есть опыт или соображения, то поделитесь.
  4. Вибруху, впрочем как и шумку, можно клеить кусками необходимого/удобного размера, причем, между кусками допустимы непроклеенные промежутки до 1.5 - 2 см, единственно, чтобы эти участки у вибрухи и шумки не совпадали...

    Сначала вибруху потом шумку?

  5. Вот,коллеги,кому как,а мне на второй день праздников на природе не нашлось больше занятия,как разобрать машину и закатать весь салон обесшумкой B) .. в связи с этим увлекательным занятием я сделал пару открытий и у меня возникло несколько вопросов... когда залез под сидушку,наконец понял,что именно надо приварить,чтоб сидушки не раскачивались :dry:

    [Peugeot-Club.net] - 1.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 2.jpg

    еще раз убедился,что обогрев заднего пространства выражен очень слабо,эти 2 дефлектора-все,что подает воздух назад

    [Peugeot-Club.net] - 3.jpg

    в принципе,для комфорта тела хватает,но для задних окон мне не очень,особенно зимой.. Зато открутив накладку нижнего дефлектора,обнаружил подгон в виде половины китайской зажигалки :blink:

    [Peugeot-Club.net] - j,1.png

    зато комфортно стало,как в маршрутке :sarcastic:

    [Peugeot-Club.net] - 5.jpg

    обклеил обесшумкой весь бак под сидушкой и боковины перед подкрылками,а то такая скудная полоска битумки,что слезы наворачиваются..

    [Peugeot-Club.net] - 7.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 8.jpg

    потом пошел вперед..

    [Peugeot-Club.net] - 9.jpg

    сразу понял,что передние маты полностью не вытащить,так как для этого надо было бы полностью разобрать торпеду полностью снять центральную консоль :opasnoste: ,а снимать задний мат смысла особого не видел,так как он замечательно поднимался в нужных направлениях,открывая полноценную площадь для работы,поэтому обошелся приподниманием передних матов,что тоже дало возможность обклеить 80% площадки передних мест..

    [Peugeot-Club.net] - 11.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 10.jpg

    что сильно удивило,ровно под местом переднего пассажира обнаружил голое железо без намеков на какую-либо изоляцию,и что самое увлекательное прекрасное отверстие без следов каких-либо заглушек,которое смотрело прям в землю.. :huh: :dunno: ,никто,ребят,случайно не подскажет-это креативная задумка авторов или там все-таки что-то должно быть??( к чести французов,машина 2001 года рождения,и на этом голом железе я не встретил ни одной точки ржавчины!!!! Уважуха!!!)

    [Peugeot-Club.net] - обесшумка 2.png

    я конечно,не Бетховен,заводских стыков не вышло :boroda: ,зато добротно и от души наклеил.. :D

    [Peugeot-Club.net] - 13.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 14.jpg

    Как итог,по нашим с женой личным впечатлениям,тише стало процентов на 60%,особенно сзади,и это учитывая,что у меня еще абсолютно не обклеена ниша для запаски и весь багажник.. но это на 7-8 мая.. :laugh2: особенная тишина наблюдается на специфичных покрытиях,типа щебенки,нашего деревенского асфальта и иже еси с ними.. Вот есть у меня еще пара мыслей относительно передней части... :oga:

    Добрый день, братуха, можно поподробнее про "китайскую зажигалку", не совсем понял в этом месте. Что сделал что бы лучше поступал теплый воздух?
  6. День добрый, подскажите где найти клапан 1920НЕ, купил двигатель на разборе в первопрестольной, но на нем один клапан был снят, поставил со своего старого двигателя, там где стоит этот клапан ряд цилиндров работает очень жестко, грубо как дизель, стали сравнивать клапана, мой старый короче примерно на 3см., визуально сразу заметно, думаю причина в этом, если у кого есть свои соображения готов выслушать. Вот маркировка с моего старого двигателя: 1920АХ

     

     

     

    1920 AX

     

    02

     

    ЭЛ.МАГН КЛАП УПРАВ РЕГУЛИР ГРМ

     

    С нового вроде как 1920НЕ, но не уверен, VIN кода с донора нет, по номеру двигателя никто не может пробить комплектность двигателя, подскажите как быть? Может у кого завалялся, или на разборе видели, дайте знать. На двигателе табличка, фото прикрепил, если кто по табличке знает что за двигатель, дайте знать.

    [Peugeot-Club.net] - CAM00653.jpg

    [Peugeot-Club.net] - CAM00648.jpg

    [Peugeot-Club.net] - CAM00650.jpg

    [Peugeot-Club.net] - CAM00653.jpg

    [Peugeot-Club.net] - CAM00635.jpg

    [Peugeot-Club.net] - CAM00634.jpg

    [Peugeot-Club.net] - CAM00633.jpg

    [Peugeot-Club.net] - CAM00632.jpg

  7. Всем добрый день, подскажите, никто не пытался в штатные задние фонари вставить ленты со светодиодами, а может у кого получилось в штатные головные фары вмонтировать ходовые огни? Если у кого есть соображения или опыт, то прошу поделиться.

  8. Всем добрый день, братва, не хочу выглядеть дураком, но посмотрите запаску, может она брякает, сегодня сам с этим столкнулся, ехал до дому, расстояние было 150 км, появился стук со стороны багажника, благо на заднем сиденье сидел пассажир, откинули спинки, послушали, дома выложил запаску, проехал стук пропал. Теперь буду смотреть, почему плотно не ложится и побрякивает. Всем привет.

  9. Всем привет!!!! Методом "тыка" определил куда идет провод о котором писал выше он соединяется с проводом в жгуте который идет на передние колодки придупреждения износа таковых . Но вот с АБС и ЕСП так и не разобрался. Тормаза работают , но только перед идет на юз а зад так чуть-чуть притормаживает,даже на сырой траве зад не идет на юз. Прокачивал тормаза под давлением как описано в книге без результатно. Может у кого-то похожее было. Да насос ЕСП и АБС работает.

    День добрый, разобрался нет с причиной ЕСП и АБС? Такая же беда, сначала просто ЕСП горела, полазил по предохранителям и АБС загорелась, сгонял к официалам сказали что причину не могут установить, колесные датчики АВС в норме, нет связи с блоком bsi, если искать причину то нужно оставлять машину на неделю, будут все полностью перетряхать жгуты и блок bsi. Если кто то сталкивался с подобной проблемой то отпишитесь.
  10. Ребята у меня вот какая проблема, нажимаю на кнопку открытия дверей на брелоке, а они не открываются. Думал батарейка села ,взял запасной ключ , такая же ерунда, но сиденье начало двигаться по памяти. Багажник открывается с брелока, но если закрываешь его то с кнопки которая в нуле не открывает, только с брелока. Залез через багажник в салон. Надеялся кнопкой что на центральной консоли открыть, не получилось. Машина заводится , предохранители все целы. Что за полтергейст.

    И еще, нет зумера когда подносишь ключ к замку зажигания.

    Как-то раз то же было, сидел в салоне и нажал кнопку снятия с сигналки на брелке так сиденье водительское поехало само, пробовал раза три четыре, так и есть. связь только отследить не могу...
  11. Всем добрый день, такая же проблема, не включается вентилятор охлаждения, скинул фишки с резисторов, прозвонил цепь, с аккумулятора напрямую вентилятор включается, а на входе в резистор напряжения нет. По схеме он находится в блоке около аккумулятора под номером 2**, но где конкретно, кто знает? При подаче напряжения на обоих фишках с резисторов(выход на моторчик вентилятора), вентилятор работает, как я понимаю, нет подачи питания на эти фишки, кто знает, как отследить подачу, где потерялась?

     

    Не уточнил, предохранитель в блоке у аккумулятора!

×
×
  • Создать...