Перейти к публикации
svf76

svf76

Пользователи
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем svf76

  1. в каких мозгах модель педали?Не встречал такого еще...

    в диагбоксе выбор есть модели ( не помню где)

    а вообще весь гемор из за клапана включения турбины был ...

  2. это не разъем,а точка сращивания как у вас на фото в начале в термоусадке и находится в жгуте где провода от катушек идут спереди крышки ГБЦ

    спасибо . (хочу глянуть где они были по заводски эти провода )
  3. ну если диагбокс показал что на клапан идет сигнал а новый датчик несрабатывает ...

    ошибка постоянная сейчас С99В (по моему бредовая - если нет обьясните плизз ) на трассе 2 раз уже выскочила по вентилятору (сбрасываю) - изза неё не включается кондей . диагбоксом читаю на всяк случай...

    раньше выскакивала недодув или передув ( непомню код )

    и есче раз повторяю : 2 ПРОВОДА ДАТЧИКА ВПАЯНЫ В РАЗЬЁМ ! - подозреваю что тут собака ......

    так схему даст кто нибудь ??

  4. - если можно скиньте пожалуста схему с запиткой электромагнитного клапана управления турбиной (с какого разьема и контактов идет управление)

    .. пежо 3008 . двигатель EP6CDT (турбобензин декабрь 2013 года)

    вин : VF30U5FN8CS197073

    .. проблема : провода идущие на эл.клапан впаяны ( по моему от балды не туда на 6 и 17 контакты коричневого "В" разьёма )

  5. Спасибо это справа

     

    В ЧЕМ ПРБЛЕМА ВООБЩЕ У ВАС?Какой конкретно клапан фото?

    я выше написал : езжу без турбины . с покупки машины езжу по "спецам" без толку электромагнитный клапан управления турбиной - он подает вакуум на актуатор . по диагностике на него сигнал идет а он не срабатывает , купил новый (зря) - проблема видимо в проводке (паяно и вроде не туда судя описанию распиновки )

    я выше написал : езжу без турбины . с покупки машины езжу по "спецам" без толку электромагнитный клапан управления турбиной - он подает вакуум на актуатор . по диагностике на него сигнал идет а он не срабатывает , купил новый (зря) - проблема видимо в проводке (паяно и вроде не туда судя описанию распиновки )

    сходил сделал фото клапана управления турбиной . он управляет вакуумом подаваемым на механический актуатор , который тягает калитку вестгейта . - вроде как то так .

    вобщем нужна схема или точная инфа откуда идет запитка этого клапана ..2019-08-31%2009.23.54.jpeg

  6. нашёл в описании на третьем  "c" Серый разъем на 32 контактов  : B1 Управление электромагнитным клапаном регулирования давления наддувочного воздуха .насколько я понимаю это он . а у меня сидят вообще на левых контактах на "В" коричневом разъёме . кто направит на путь истиный ? может схему можете скинуть с датчиком управления турбиной - и откуда ( с каких разъёмов и контактов) запитан .

  7. только на 5 контакте (Питание электроклапана регулирования давления наддува) - больше не вижу в распиновке

    помогите разобраться пожалуста , с каких контактов должны идти 2 провода на клапан управления турбиной ?

    мне кажется у меня тут от балды они впаяны

  8. помогите разобраться пожалуста , с каких контактов должны идти 2 провода на клапан управления турбиной ?

    мне кажется у меня тут от балды они впаяны

  9. проблема в чем?

     

     

    "b" Коричневый 53 контактный разъем Назначение каналов Принадлежность каналов разъема 1 Управление реле питания компьютера управления впрыском 2 Управление реле питания компьютера управления впрыском 3 Управление реле питания компьютера управления впрыском 4 Управление реле питания компьютера управления впрыском 5 Питание катушек зажигания - Питание электроклапана регулирования давления топлива - Питание электроклапана регулирования давления наддува 6 (не используется) 7 датчика частоты вращения двигателя 8 Питание датчика положения распределительного вала 9 Управление реле питания компьютера управления впрыском 10 Сигнал n° 1 : Положение электроприводной дроссельной заслонки 11 Сигнал n° 2 : Положение электроприводной дроссельной заслонки 12 Управление реле питания компьютера управления впрыском 13 датчика давления воздуха на впуске турбокомпрессора 14 «масса» датчика температуры воды двигателя 15 Информация насоса, ток пропорционального датчика 16 Информация компенсационного сопротивления пропорционального датчика 17 Питание отключаемого насоса системы охлаждения двигателя 18 Управление подогревом лямбда-зонда на выходе из каталитического нейтрализатора 19 Сигнал датчика давления моторного масла 20 Сигнал уровня масла 21 Сигнал датчика давления впускного воздуха 22 Управление реле питания компьютера управления впрыском 23 Сигнал датчика температуры впускного воздуха 24 Сигнал (+) лямбда-зонда на выходе 25 Сигнал (-) лямбда-зонда на выходе 26 «масса» потенциометра электроприводной дроссельной заслонки 27 Сигнал (-) пропорционального датчика 28 Сигнал (+) пропорционального датчика 29 Электропитание подогрева кислородных датчиков 30 Управление подогревом кислородного датчика 31 Аналоговая «масса» уровня масла двигателя 32 Сигнал датчика температуры охлаждающей жидкости двигателя 33 Сигнал (+) датчика детонации 34 Сигнал (-) датчика детонации 35 Информация о частоте вращения коленвала 36 Питание 5V электроприводной дроссельной заслонки 37 Питание датчика давления впускного воздуха (5 Вольт) 38 Питание датчика давления воздуха, поступающего в турбокомпрессор 39 Питание датчика положения распределительного вала 40 Управление реле питания компьютера управления впрыском 41 Питание систем двигателя 42 Управление реле питания компьютера управления впрыском 43 «масса» датчика давления воздуха подачи 44 Управление реле питания компьютера управления впрыском 45 Управление электроклапаном регуляции давления топлива 46 Управление реле питания компьютера управления впрыском 47 Команда разгрузочному электроклапану турбины турбокомпрессора 48 Управление жидкостным насосом охлаждения турбокомпрессора 49 Команда автоматизированного термостата 50 Управление реле питания компьютера управления впрыском 51 Сигнал давления моторного масла 52 Управление реле питания компьютера управления впрыском 53 Питание жидкостного насоса охлаждения турбокомпрессора

    на клатан управления туртиной идут 2 провода ( намудрено у меня тут ) - обрыв (спаяю ) но какоето соединение странное .

    на клатан управления туртиной идут 2 провода ( намудрено у меня тут ) - обрыв (спаяю ) но какоето соединение странное .

    с 6 контакта идет соединение прямо , а второй провод идущий на управление турбиной накинут на ораньжевый (потолще ) с 17 клемы 20190830_142743.jpeg20190830_142707.jpeg

    забыл : СПАСИБО !!! -за распиновку

    на клатан управления туртиной идут 2 провода ( намудрено у меня тут ) - обрыв (спаяю ) но какоето соединение странное .

    с 6 контакта идет соединение прямо , а с второй провод идущий на управление турбиной накинут на ораньжевый (потолще ) с 17 клемы

    attachicon.gif20190830_142743.jpegattachicon.gif20190830_142707.jpeg

  10. 20160208_142246.jpg снял дросельную заслонку с двигателя и возник вопрос , как должна стоять заслонка когда снята с двигателя в свободном положении ? закрыта до предела или с маленьким зазором ? ( у меня она на пару миллиметров приоткрыта и соответственно ходит в обе стороны в одну сторону на пару миллиметров до полного закрытия и во вторую сторону до полного открытия , в обе стороны идет туго , чувствуется работа пружины  )

  11.  пежо 3008 156 лошалок  турбобензин 2012 год Ошибка постоянная (не сбрасывается) разница показаний педали датчика 1 и датчика 2 , тяги на 156 лошадок нет (по ощущению до 100 лошадок) обороты больше 4 тысяч не поднимаются (аварийный режим наскок понимаю из-за педали, но на панели не горит ошибки) . Покупать педаль  не зная или в педали или в проводке до неё дело не хочется (деньги на ветер) разборки близко нет что бы проверить заменой и купить  :wacko:

    20160115_141520.jpg

    20160115_141542.jpg

     

×
×
  • Создать...