Перейти к публикации
Кира3008

Кира3008

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Кира3008

  1. 8 минут назад, icechieff сказал:

    поменять ступицу, и всё.

    Проще всего дождаться когда подшипник завоет, и взять в сборе.

    А тогда менять надо парой будет? и можно-ли оставить диски тормозные и колодки если они норм? я прост совсем в этой теме не шарю (())

  2. Не нашел подобную тему, запустил новую. На заднем колесе отсутствует один из пяти болтов и сорвана резьба. Машиной владею с конца декабря 2020.  Пришло время переобуваться + беспокоит эта штука, хотя зиму норм откатал и на достаточно быстрых скоростях.  Можно в этой ситуации малой кровью обойтись и какие вообще варианты ремонта, чтобы вновь пять ботов было, болт, к слову, также потерян предыдущим владельцем авто. На сколько вообще это критично? задние тормозные диски и колодки менялись предыдущем владельцем в 2020 году, их под замену не хотелось бы.. На фото не особо видно, где именно сорвана резьба, но это именно то колесо, зимой сход развал делал, осталась фотка. 

    колесо Пежо 3008.JPG

  3. 10 минут назад, Кот баюн 2 сказал:

    У меня сегодня было - 29 на борт экране. Пришлось устроить танцы с бубном, машина не хотела заводиться. Испугался думал соляра замёрзла.  Заправка только на фирм лукойл. Нашёл дома повербанку, подключил и с полтыка пошла. Правда потом началось, ключ не видит, и тд. Отнёс ключ домой, отдал жене греть, через 5 мин все норм. 

    Грешу на сигналку. У меня с автостартом, но я ее не польз. И каждое утро авто сообщает, что вкл энергосбер режим. Вот и сегодня походу аккумулятор не вытянул

    у меня сигналки нет, но вот пару дней назад после сильной метели также утром выскочило сообщение, что включился режим энергосбережения, не знаю на что это влияет, в мануале глянул - ну обычное типо дело, авто само решило, что так надо, но в тот день точно было минус 15 от силы, а вы в минус 29 заводите, офигеть ) Немного не понял про повербанк - можно подробнее принцип работы с авто  ) 

  4. Сегодня утром хотел снять на видео эксперимент завод машины в минус 21 по области было у нас, после ночной уличной стоянки, но потом подумал, что жалко ее, пусть стоит денек другой пока морозы не спадут... 

  5. 3 часа назад, _mvm_ сказал:

    Пост в соседней теме про климат

    навел на мысль, как прогревать двигатель. Сегодня попробовал - работает.

    Сразу после пуска двигателя можно начинать протапливать салон до любой комфортной температуры. Электрофен позволяет. Через какое-то время он отключится. Если кто знает про время работы электрофена - просветите. Запускаем, тарахтим немного, едем. После достижения устраивающей вас температуры салона, можно вырубать климат OFF или снижать t и интенсивность обдува до минимума, на который сами решитесь. Быстрее всего двигатель прогреется при OFF. 10-15 минут езды в таком режиме и температура двигателя придет в норму (90С). И потом климат можно врубать на всю катушку, двигатель уже не остывает, на приборке все время 90С. Или остывает, но показывает 90С? Проверить нечем.

    В общем сегодня впервые за неделю прогрел двигатель до 90С.

     

    Ничего себе с дизелем можно танцы устраивать с бубном) спасибо за инфу 

  6. 6 часов назад, _mvm_ сказал:

    Всё ждал, когда у меня появится спиралька на приборке. Но отдельно горящий значок еще не видел ни разу. Сегодня (-15С) дизелёк изрядно потрясло при запуске, не все цилиндры сразу заработали, секунд через 10 обороты перестали проседать, работа выровнялась, звук был очень жестким. Запуск делал в 2 этапа - зажигание вкл. - после того, как приборка пришла в себя, запуск двигателя, стартер без пауз сразу стал крутить. Решил показаться дилеру, пусть посмотрят, работает подогрев или нет.

    П.С. За 1.5 часа езды по городу температура двигателя так и не дотянула до 60С, судя по шкале на приборке.

    я неделю после покупки искал эти спиральки, они находятся условно говоря, слева наверху и загораются прям на одну секунду и их реально можно не заметить среди порядка 10-15 других загорающихся значков. Сегодня минус 18 утром ранним было. Ключ зажигания на половину, пока сработали все индикаторы и еще звук слышен он несколько секунд идет, после чего я выключил авто, и далее еще раз ключ до середины - опять пошла вся индикация на приборке и после уже завел. Движок пару секунд побурчал неохотно и завелся, обороты как у вас секунд 10 и выровнялись.. в выходные и след неделя мороз придет посерьезней, вот думаю выдержит-ли их Пежон при ночной негаражной стоянке )) 

  7. 25 минут назад, Grizzly сказал:

    На предыдущих С5 и 3008 всегда отключал на зиму автоматическое включение стояночного тормоза. Отключаю и сейчас. Ничего никуда не укатилось.

    на табло за рулем все время горит желтая лампа напоминающая, что отключен авто тормоз стояночный, верно? все время она горит ? 

  8. 3 минуты назад, bandr сказал:

    2.5 года. эта зима третья пока кроме датчиков парковки обледеневающих в сугробах ничего не примерзало

    Спасибо. Вот кстати вопрос - сегодня утром и ночью метель была сильная в городе у нас + мороз, по пути на работу несколько раз глючил передний парктроник, якобы впереди препятствие и выскакивало сообщение, что система помощи парковки неисправна обратитесь в сервис, потом приехал домой, завел опять авто - этой ошибки нет. Это из-за погоды скорее всего они обледенели или еще что-то? Похожий случай я описал? про паркинг понял 

  9. Только что, bandr сказал:

    никогда не отключал ни на С5 ни на 5008 теперь.

    не вижу большого смысла

    А 5008 у вас давно? я имею ввиду застали вы на нем сильные морозы при например парковке ночной на улице.. ничего там не примерзнет? 

  10. электронный стояночный тормоз (P) это ведь аналог обычного ручника или нет? В старом Ситроене С4 я зимой ручником никогда не пользовался, да летом практически никогда ) а тут начинаю думать что без него авто укатится куда-то... Ох намудрили он с этой электроникой 

  11. 2 часа назад, philmuson сказал:

    Сегодня утром -28. Та же история. Только после второй попытки (второго дёрганья стартёра) ничего происходить не стало. Педаль тормоза не отпускал, нажал кнопку сам  ещё раз. Ещё раз зажглись свечи, дёрнулся стартёр. К этому моменту все системы уже прошли тестирование и отобразили свою исправность сообщениями на приборке. Педаль не отпускаю. Жду - ничего не происходит. Нажимаю кнопку снова - загораются свечи, через несколько секунд нормальный пуск без натуги с пары оборотов стартёра. Жаль некогда было снимать видео - торопился на работу, да и не подумал про видео, да и холодно было. В следующий раз попробую запечатлеть процесс.

    Так как при этих дёрганьях не происходит просадка напряжения и вся электроника работает чётко, подозреваю, что такой алгоритм сделан намеренно. Или по скорости вращения коленвала (недостаточной), или по напряжению (сильно проседающему) электроника, похоже, отключает стартёр...типа, не даёт ему совершить сбой всех систем:dunno:

    А я сегодня в минус 12 примерно (может минус 15 ночью было) утром тяжеловато завел. Как и раньше трижды включал до половины ключ чтобы активировать лампы накаливания и все системы, и потом уже зажигание и немного газу поддал, завелась, ладно ок, но тяжеловато. Но вылезло сообщение - активировалась система энергосбережения )) почитал мануал ничего вроде страшного, но думаю теперь почему она активировалась, АКБ всего 4ый год авто, или это из-за мороза + то, что я трижды активировал системы авто без зажигания. 

    И еще вопрос вам или любому другому кто этим пользовался - в мануале сказано, что при сильных морозах рекомендуется выключать автоматическую систему постановки авто на ручник (красная P загорается), я его вырубил и вот теперь думаю обычного паркинга этой тачке хватит или нет?) В мануале сказано подложить клинья под колеса )) Кто что думает по этому поводу... 

  12. 1 минуту назад, Grizzly сказал:

    До -29*С заводится нормально, ниже - не знаю, просто не выхожу из дома. Автомобиль стоит на улице.

    Совет по запуску один - хорошее дизельное топливо.

    Спасибо за оперативный ответ! В городе Тула Шел вроде как все рекомендуют по дизелю, не знаю хорошо он или нет, пока что там лью. А вопрос у вас старт-стоп или с ключа ? У меня с ключа запуск и в инете вычитал и так попробовал пару раз утром сделать - по ощущениям заводится лучше чем. Когда ключ до половины поворачиваешь и зажигаются спиральки и все контрольные лампы нужно подождать секунд 5-10 там если прислушаться звук идет, даже когда спиральку погасли. Далее не заводить а обратно ключ повернуть, чтобы вы погасло. И потом еще так же один или два раза сделать и уже завести авто, вот по ощущениям ему явно легче завод дался сегодня утром и вчера после холодной ночной стоянки. 

  13. Подскажи в преддверии предстоящих небольших морозов в конце недели при уличном хранении авто, как заводится дизель? Может пару советов кто даст по запуску движка и до каких обычно температур можно ездить, а с каких лучше такси вызвать чтобы авто не навредить. 

  14. Всем привет! Пару дней назад стал счастливым обладателем 3008, брал у единственного по птс владельца, в сервисе машинку поднимали перед покупкой все проверяли. Пробег 88000 2017 год, все ТО каждые 10 тысяч отметки. Как только позволила погода разогнался и обнаружилось, что идет сильная вибрация по всей машине на скорости 80-90 + км в час, не всегда, но очень часто. При этом ошибок нет, движок дизель норм работает, коробка тоже.  По телефону пред владелец удивился и сказал диски надо почистить, там может быть много грязи набилось. Обычная мойка самообслуживания не помогла.. Подскажите как быть, что делать? Сразу к диллеру или можно сход-развал или балансировку сделать?  Тему такую не нашел на форуме, поэтому создал новую. Машина просто отпад, но вот эта штука с вибрацией сильно напрягает. 

×
×
  • Создать...