Перейти к публикации
Userman

Userman

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Userman

  1. 1 час назад, usla_ip сказал:

    Тогда нужна диагностика, но для начала:

    1. Отключите на несколько минут/подключите аккумулятор (многие ошибки по электронике уходят сами в таком случае);

    2. Проверьте предохранители;

    3. Проверьте проводку к фарам и датчикам высоты кузова;

    4. Проверьте и промойте каким-нибудь очистителем электронных контактов датчики высоты кузова, которые закреплены на стабилизаторах поперечной устойчивости. Если будете их снимать, то обязательно пометьте как они были установлены. Причем промывать нужно не контакты, а лить именно внутрь датчиков, на потенциометр.

     

    У меня такая проблема на 508 была связана именно с датчиком. Лично я его поменял на новый, но на форуме 508 были примеры, когда помогала прочистка датчика.

    Спасибо! Отличные советы!

  2. Приветствую Вас уважаемые соклубники!

    Насколько известно в Пежо 508 (1 поколение) фары имеют автоматическую регулировку, но как быть если фары светят только перед самой машиной (вследствие этого никакого пользы от них практически нет)? Как правильно отрегулировать их вручную?

  3. 6 минут назад, Мартын сказал:

    Если бы был перерасход причиной неисправности системы управления двигателем,то появление ошибки не заставило бы себя ждать - самодиагностика работает нормально.

    Какая средняя скорость сейчас на бортовом компьютере и расход?

    Просто сделать в один заход тест расхода в городском режиме со сбросом значения на бортовом компьютере.

    Средний расход (давно не сброшенный) составил 13 литров на 100 км. Но, замеры веду по чекам и израсходованному количеству топлива.

  4. Привествую коллеги!

    Пару недель назад стал обладателем 508-го (еп6, турбо, 14 год). Радует расход по трассе при разрешенной скорости в 140 км. есть в пределах 7 литров на сотню, но в городском режиме все совсем неэкономно (вначале ездил активно, после перешел на пенсионерскую манеру езды максимально возможно двигаясь накатом, но и здесь стрелка уровня топлива падает на глазах и полного бака в городе хватает километров на 350). Перед поездками грею машину не больше 5 минут. Свечи заменил на регламентные, фильры тоже. Диагностика ошибок не выдает.

    Подскажите пожалуйста такое поведение нормально для турбированного движка?

  5. Приветствую Вас уважаемые форумчане! Пару недель назад купил 508-гос пробегом 70 т.км. В дтп не была, кузов не крашен, но что странно не работают кнопки мультируля, при том, что работает сигнал и подрулевые переключатели.

    Подскажите пожалуйста причина в перегоревшем предохранителе или перетерся шлейф (улитка и если это она, то какой каталожный номер у нее)?

×
×
  • Создать...