Перейти к публикации
ZLOI

ZLOI

Пользователи
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Имя
    Сергей
  • Авто
    Peugeot 307 5d

Достижения ZLOI

Ученик

Ученик (3/14)

  • За фидбэк Редкая
  • Первое сообщение
  • Соавтор Редкая
  • За неделю
  • За месяц

Последние медали

0

Репутация

  1. Благодарю за ответ. Вы имеете ввиду 1 раз в 30 тыс. производить простую замену (слил сколько сольётся, залить по уровню), или также 3х кратное повторение частичной замены?
  2. Может информация будет полезна, а может и нет (речь о замене масла и необходимости данной процедуры): 307, 2007 год, пробег на сейчас 66 700. Авто приобреталось на пробеге 59 000, про AL4 знал (негативные отзывы), потому сразу после покупки заменил масло (частично), родное было чистое, без запаха гари и тёмного цвета. Между 60 000 и 66 000 процедуру частичной замены масла проводил 4 раза, счётчик старения сбрасывал. При покупке на холодную переключение с 1 на 2 были ощутимы, нет это не удары, это похоже на то, когда на механике быстрее обычного отпускаешь сцепление. После прогрева это уходило. Масло лил TOTAL FLUIDE XLD FE, менял в сервисе, где ранее был официальные дилер и французов не боятся. После последней замены и сброса счётчика старения машина какое-то время стояла, ездил на другой. Сейчас езжу на пыже. Заметил, что машина, по сравнению с тем, что было раньше, стала гораздо лучше переключаться между 2 и 1. Эти переключения стали мягче. Момент, когда переключения становятся вовсе не заметными наступает быстрее. Учитывая, что с машиной ничего другого не делал (обслуживание подвески и мелочи в счёт не беру, подушки и опоры также не трогал, все целые, пока родные), АКБ не отбрасывался уже давно и списать на сброс блока управления также нельзя, сделал вывод: - замена масла нужна Да, немаловажную роль играет стиль вождения (в моём случае это пенсионер выехавший весной с рассадой на дачу), а также пробег. Но почему-то уверен, если бы продолжал ездить на старом масле, то замена масла не сказалась бы положительно. А ведь при покупке почти все в один голос твердили, что АКПП не обслуживается и масло у неё на весь срок службы. P.S. Для себя решил производить замену масла в коробке (частичную) буду проводить 1 раз в 2 года, или 1 раз в 10 000 (смотря что наступит раньше, в моём случае пробеги маленькие, быстрее года придут).
  3. Спасибо за ответ. Прогрел на ХХ в режиме Р до появления первого деления температуры масла (белая приборка). Проехал первые 2-3 км на скорости 30 км/час (выехал рано утром, да и дорога эта пустая обычно, никому не мешал). Каких-либо странностей в работе машины не заметил. Прочитал машину при помощи Lexia (наконец рабочий адаптер пришёл), ошибок в памяти нет. Никуда дальше лезть не стал. P.S. Зато тестева KIA Sportage (2018 года, брал новой) стала ощутимо толкать при переходе D и R, пробега 35 000.
  4. Может вопрос покажется глупым, но всё же рискну его задать. 307, 2007 год, 65 000 пробег, AL4 (масло заменено согласно мануалу на 60 000 троекратно). Машина стояла почти 2 месяца (ездил на другой). Вопрос: Есть ли какие-то тонкости эксплуатации после длительного простоя? Требуется ли на ручнике держать авто на режиме D или R? Или же достаточно просто прогреть на ХХ в положении Р и в спокойном ритме проехать десяток-другой км? Заранее благодарю за ответ.
  5. Понял, спасибо большое за ответ. Значит и буду дальше частично менять масло в АКПП при замене масла в двигателе. Тем более мне его меняют в бывшем официальном дилере пежо, с актами и прочим. Потому за уровень масла (заливку по правилам), я уверен. При первой замене масло было чистое, запахов гари и прочего (мусор, стружка), не нашли. На замене при 66000 (прошёл 5000 км после двух замен) слил по цвету почти то же самое что заливал. Сейчас жду как придёт Lexia, посмотрю ещё раз на ошибки и давление (хочу посмотреть на холодную и на горячую). Ещё раз спасибо.
  6. Добрый день. Имеется пара вопросов по АКПП AL4. Потому как чёткого ответа нет, все лишь плются на французов и на эту АКПП, при этом без толковых советов. Peugeot 307, 2007 г.в., TU5JP4, текущий пробег 66500 (приобретал на пробеге 59 000, пробег реальный, машина прозрачная и была ране на виду). Стиль вождения - "Пенсионер первый раз выехавший на дачу с рассадой". Зимой прогреваю авто. Летом почти не грею. В любом случает первые 1,5 км еду 30 км/час (пустая дорога и я не мешаю никому), это основной маршрут. Сразу после покупки 2 частичный замены масла. На 66000 повторил замену масла. Думаю продолжать частичную замену при каждом ТО (буду делать раз в год, или раз в 7500 км пробега (смотря что наступит раньше)). Не навредит ли коробе такая частая замена? Пару человек сказали что для АКПП вредно торможение двигателем. Якобы нужно притормаживать педалью, иначе тормозные ленты на коробке полетят. Так ли это? P.S. Ошибка по АКПП за 7500 км была одна и один раз - ошибка датчика входной скорости. На холодную АКПП немного жестко переключает передачи (как будто сцепление быстрее чем нужно отпускаешь). После прогрева переключения незаметны (как вверх, так и вниз). После авто на МКПП привычку ставить на ручник не утратил (тормоз, ручник, коробка в Р, отпустить педаль тормоза, заглушить).
  7. Я выше писал, что у меня такая ошибка выскочила на ходу. Но если бы не чуть более высокие обороты и световая/звуковая сигнализация ошибки, то никак не почувствовал. Также думаю что нужно разъёмы проверить, при нагреве может происходить что угодно (на другой машине уже похожее было, при нагреве пропадал сигнал на один из датчиков).
  8. А какое должно быть? Вроде это в рамках, или я ошибаюсь? Смотрел фактическое давление (точно не заданное). Если попаду мимоходом, то сниму скриншоты. Адаптер ScanDoc (лицензия). Перед этим проехал около 10 км после работы. Повторюсь, масло по нарядам и до этого частично меняли раз в 20 тыс. Я на 60 тыс. сделал частичную замену 3 раза (через пару сотен каждый). На машине ездили до меня спокойно, прогревали. Гонок не устраивали. Подскажите. Есть ли рекомендации для AL4 при езде по хорошим перевалам? Речь идёт при мерно о таком - кускам можете глянуть, будет понятна суть. Или всё же по таким перевалам ездить на другом авто?
  9. В общем ошибка была 0091, по датчику скорости. Также проверил, при замене масла а АКПП счётчик сбрасывали. Ошибку сбросил, пока наблюдаю. За клапана и работу по АКПП дали ценник около 17 (запчасти, масло, работа). Также глянул давление на ручнике в разном положении селектора, двигатель работал на ХХ (прогрет, климат выключен). В положении Р и N - 2,7 бар В положении D - 3,1 бар В положении R - 4,6 бар
  10. Спасибо. Загонял на яму, всё сухо. Скидывал защиту. Сегодня доехал до работы как обычно. В принципе алгоритм поездки таков: 1) Прогреваю до того как стрелка ОЖ оторвётся 2) Начинаю движение на скорости около 30 км/час. Дом новый, дорога пустая и я никому не мешаю. Двигаюсь так чуть больше 1,5 км. Потом пару светофоров и движение 40-50 км/час ещё километра 3. Ну и дальше по пустырю около 70 км/час, около 15 км. Толкание в пробках редко. АКПП переключает до 3 000 об/мин. Только один раз нажимал педаль в пол, чтобы понять машину. Спокойно вниз кинула передачи до оборотов в красной зоне. Само авто не греется (тьфу-тьфу-тьфу). Может я слишком слабо еду? Просто если чуть сильнее жать педаль и ехать со скоростью потока, то АКПП работает явно чётче. Между передачами меньше задержек, они вообще пропадают.
  11. Так на машине сейчас можно ездить, если ошибка у меня выпала один раз? Или лучше поставить машину и собирать деньги? Ошибок точно не было ранее. Считывал, всё было чисто. Это впервые.
  12. Понял, проверю. Хотя под капотом чисто и луж машина очень давно не видела. Да и внизу защита стоит на всё днище. В понедельник позвоню дилеру, узнаю стоимость работ: 2 клапана, замена, промывка гидроблока, протяжка, новое масло. Но что-то мне подсказывает, что цена выйдет никак не менее 15 тыс. (клапан 2500 только). Просто до этого все деньги ушли на полное ТО, чтобы быть уверенным в машине (замена ГРМ, колодки, свечи, масла, сигналка с автозапуском). Если бы знал, то ту же сигналку не ставил, а сделал АКПП, но 3500 авто ездило без намёков на АКПП.
  13. Всем добрый вечер. 307, AL4, пробег 62 500 (реальный) на 60 000 частичная замена масла (3 раза через 250 км). Официалы залили - TOTAL FLUIDE XLD FE, сервисная родная, машина всегда у них обслуживается. Уверяли что именно это масло в АКПП. При замене слитое было темнее нового (само собой), но запаха гари, или каких-то отложений не нашли. После покупки (пробег 59 000) проехал 3500 км, и вот вчера выпала ошибка - Gearbox Faulty. Причём в самом начале, ещё до выпадения ошибки, заметил что на скорости 70 км/час обороты выше чем обычно (как будто гидротрансформатор не заблокирован, но могу на этот счёт ошибаться). При этом никаких толчков при этой ошибке и прочего не было. Просто пик и всё, авто ехало дальше. Заглушил, завёл, доехал до дома. Езжу аккуратно и спокойно, у меня и расход на tu5jp4 8-9 литров по городу с пробками и кондиционером. Да в тот раз поехал сразу после того как завёл (хотел встретиться с другом, который был проездом, не виделись 20 лет), авто стояло под наклоном мордой вперёд. Но поехал я спокойно. На холодную АКПП раньше немного подталкивалась (как будто не совсем аккуратно отпустил сцепление), но это не удары и не толчки. Стоило проехать 2-3 км и между переключениями уже ничего не видно, как на новых авто. За пол года и 3500 пробега, кроме трассы толкался немало, никаких ошибок не было. Суть вопроса: Стоит ли сразу бежать менять клапана? Или всему виной что очень резко похолодало и я после простоя поехал сразу? Ошибку заеду считаю у знакомых только в понедельник (есть нормальный сканер). И АКПП не хочется мучать и по финансам имеются сейчас трудности. Вот и думаю, можно ли продолжать ездить, или закрыть машину в гараже. Заранее благодарен за ответ.
  14. ZLOI

    Две Зоны Климат-Контроля

    Итак, проблема решена. Причина - малое количество фреона в системе. Зашло почти 400 грамм. При температуре на улице +22 температура из дефлекторов +3 (водительские и пассажирские одинаково). Испаритель смотрел - чистый. Хотя есть проверка проще (но менее точная). Врубить вентилятор на максимум и посмотреть одинаково дует или нет. Мастер по кондиционерам (которого посоветовали), после описания всех симптомов (писал выше). Сразу сказал, что на этих авто так проявляется низкое давление.
  15. ZLOI

    Две Зоны Климат-Контроля

    Промежуточный итог (может будет полезно). Отключаю кондиционер. В крайние дефлектора термопары и замеряю температуру. При изменении температуры - разницы показаний нет (0,1-0,2 градуса списываем на погрешность прибора). Разница появляется только при включении кондиционера. Отсюда вывод - скорее всего нужно чистить испаритель. Как решу проблему, отпишу. Пока дожди и нет возможности поковыряться.
×
×
  • Создать...