Перейти к публикации
ksen13

ksen13

Пользователи
  • Публикаций

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем ksen13

  1. Да, так и работает у меня также. Просто пока аккумулятор немного не зарядится после запуска двигателя, все потребители электричества отключаются. А если самому выключить и включить через минут 5, то сразу начнёт греть

  2. Ну да, подвеска после 408 и 508, немного другая, она лучше. Но были пробои у меня лично на хитрых ямах, на 5008, что забил и заменил передние стойки от С5 аир, мне теперь очень кайфово, что не слышу  звука пробоя, не ощущаю его. Наконец мне в 5008 все устраивает, до этого передняя подвеска ну очень сильно не устраивала. Спасибо за внимание. 

  3. 15 часов назад, Денис Дитянов сказал:

    Спасибо. У меня с отключением кондиционера проходит. Видимо это нормальная ситуация, хотя слегка расстраивает. 

    У меня сновья так урчит, видимо так заложено. Забил, хоть и досадно. 

  4. 1 час назад, Boris 29 сказал:

    Так и есть.

    Не только передачи растягиваются,но и авто на педаль реагирует по другому.Я вот заметил...

    Посмотрел.

    Вечером через несколько минут после постановки на охрану сига показывала напряжение 12.9 В.

    Утром 12,8.За бортом - 20.

    Была задумка сегодня акб подзарядить,но расхотел.Ибо не очень понимаю,почему таких исходных не хватает для нормальной работы тэна?

    А их не хватает...Сегодня после 20 мин аз. завел минут через 7-8,климат стоял на 25 в режиме фаст.Глухо..

    Т.к. вчера получилось припарковаться только в километре от дома,то вышел пораньше семьи за авто и дал кружок по району,попутно давая машине под сраку.

    Хоть не в -15 жену и сына посадил.

    Завтра поеду к од.Думал отложить до визита по замене панели,но когда она придет непонятно,а оставлять траблы и вкатывать с ними в новую зиму страсть как не хочется.

    Всем-тепла!)

    Может автозапуск криво работает. Потому как - 20 у меня стекла оттаивают минут через 10 на холостом ходу. Поток на стекла естественно. Думай в этом русле. 

  5. 10 часов назад, Сергей 59 сказал:

    На днях должны вызвать по некорректной работе "спорт" и "эко" режимов, буду разговаривать, о возможности исправления этой "особенности"..., если нет, то в принципе мне здесь на юге, будет хватать..., а вообще все должно работать так, как должно.

    Еще спорт режим с утра, пока коробка будет греться, мне так больше по морозу нравится, машина очень хорошо едет, быстрее согревается и акпп, и движок. Ну и в салоне тоже тепло становится быстрее на спорте. Потом можно отключить спорт, на трассе все равно быстро 90 градусов наберёт движок. 

  6. 1 час назад, Сергей 59 сказал:

    :20_EmoticonsHDcom:без слов !!!... Проехал сегодня порядка 150км., в основном по трассе, при +5, на всякий случай заводил дважды (до сих пор не уверен в необходимости). Режим климата-только в ноги..., почему дует из центральных воздуховодов-непонятно..., если бы этот "неправильный" поток перенаправить в ноги, согласно установленному режиму, то вполне было бы достаточно интенсивности подачи теплого воздуха для обдува ног, т.е. было бы как должно быть, а не так как есть сейчас..., маловато, хотелось бы больше...

    Так надо средние закрыть жалюзи руками совсем, все пойдёт к ногам, я так и делаю, помогает. Мне и в - 20 ноги так быстро греет, минут 10 на ходу, климат на 25 и все хорошо, обдув только вниз включаю. 

  7. 1 час назад, Grizzly сказал:

    Я был неправильно понят)) Дело не в возможностях АКБ. Дело в том, что после простоя в холоде, и откуса части заряда на запуск ДВС, БСИ даёт команду по ограничению сторонних потребителей в пользу заряда АКБ. А отмена этого распоряжения происходит при изменении вводных. Потому и предположил, что если бы Вы в морозилке повторно завели авто через паузу (минут 5), вполне возможно, что резистор бы "ожил". По крайней мере, это наиболее логично объясняет, почему раньше фен "был", а сейчас "бывает".

    Согласен, так и происходит. После того как завёл, минуты 3 пусть проработает, потом глушить и заново завести, фену будет уже разрешение, потому что при старте на холодный движок будет просадка напряжия, и комп все что вторично отключит. При повторном меньше просадка. Я уже привык к этому, так и делаю при минус ниже 20. 

  8. 12 минут назад, Grizzly сказал:

    В том то и цимес, что лампочка не загорается. Парни на D2 собираются мутить индикатор от подогрева зеркал, дабы однажды не заглушить машину во время прожига.

    Вот не могли вывести надпись на приборке, чтобы при прожиге на Р, например, идёт прожиг, не глушите двигатель? 

     

  9. 8 минут назад, Grizzly сказал:

    Это мы можем, это нам только дай!

    Обороты у нас, вроде, бы не поднимаются, а вот обогрев зеркал и заднего стекла при прожиге FAP присутствует...

     

    При прожиге это реально происходит? При этом лампочка на кнопке тоже загорается автоматом? Просто уточняю, не обращал внимания никогда. 

  10. Да, согласен. Ибо по грязи проселочной штатное лето шло как по рельсам, а вот хака Р3 по грязи уже не отрабатывает грип-контрол, машину водит по грязи. Но я мало по грязи езжу, поэтому все же настоящее лето по асфальту я думаю будет лучше. 

  11. 1 минуту назад, Vodolaz сказал:

    У отца стоит такая же на Каптюре. Что не нравится:

    - не очень летом держит дорогу;

    - шумноватая;

    - забивается маленькими камешками и "цокает" потом.

     

    А так я езжу на "липучке" в межсезонье, поэтому на лето хочу купить нормальное лето))

    Да, шумноватая эта летом, но держит очень хорошо и трассу, и обочины каменистые, пару раз фуры вылетали навстречу, уходил на крупные камни на обочине, чуть порезал, но не разорвались, крепкая очень. На трассу тоже хочу потише, 4 лето пойдёт, кончился протектор почти. Межсезон и зима тоже липучка хака Р3, мне нравится. 

×
×
  • Создать...