Перейти к публикации

Волдемор

Знатоки
  • Публикаций

    1 516
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    21

Сообщения, опубликованные пользователем Волдемор

  1. 10 часов назад, Spacejunk сказал:

    Возвращаясь к изначальной теме - Пежо окончательно ушёл от темы автомобиля для многодетных, новый 5008 на втором ряду тоже только с двумя полноценными креслами. Как же мне повезло отхватить последний рестайлинговый дизель в макс комплектации )))

    https://www.ixbt.com/news/2024/03/20/7-peugeot-5008.html

     

    P.S. Хотя, судя по формам кузова, не такой уж и новый, скорее очередной рестайлинг. Салон сильно изменился, конечно.

    IMG_4995.jpeg

    IMG_4996.jpeg

    IMG_4997.jpeg

    IMG_4998.jpeg

    IMG_4999.jpeg

    IMG_5001.jpeg

    Хороша Маша да не наша (с)  Дразнитесь всё равно такого китайца нам не видать да и на бензине это уже не тот П5008.

  2. 19 часов назад, Алфизик сказал:

    В смысле - удалил текущую и поставил более старую?

    Я давал ранее свой рецепт, у меня от работает на всех релизах. Всё подгружается корректно кроме  цены топлива это надо врчную забивать после каждой заправки если цена поменялась.

  3. 16 часов назад, Padre999 сказал:

    Вопрос был решен , сперва приговорили задний правый датчик АБС но оказалось обрыв проводки, в общем походу слабые места которые будут постоянно о себе на поминать! 

    1.jpeg

    Меня не спросили но  есть личный опыт, покупайте новый жгут. Чинил 2 раза, вырезали вставку делали изолировали бесполезно на полгода хватило, после 2-го ремонта заказал новый но поставить не успел, продал. Сейчас 143000 км проехал и жду  когда же... Зы, на прошлой п3008 это началось раньше 140.

  4. 11 часов назад, _mvm_ сказал:

    Я сразу предлагал стучать палкой по стартеру )))

    Если снили провода не поможет. а вот отвёртка, если не боитесь искры, очень даже поможет. Залезть туда  ещё та проблема.  

  5. 14.01.2024 в 15:47, Волдемор сказал:

    Очень жаль ч в карточке авто не написало это бензин или дизель, так понятнее. Главное присоединяюсь к вам. Как это было у меня,04.01 -24 не завелся с первого раза, пока бегал за ключами домой авто передумало и с третьей попытки завелось. Суббота в лесу -33 не завёлся но это было 8.30, ладно поставил аккумулятор на подзарядку, не помогло в -28 а в 24 завелся как будто всё ок. Сегодня 14.01  место действия там же действующие  те же короче ,8.30 -29 не завёлся, -26-25-24-23 не завёлся а -19 без проблем. Что делал, смешно но грел пушкой, сунул туда и укутал капот и  т.д. спандбондом, другого одеяла нет, погрел до -23 и думал заведусь, неа. Авто не ругался на аккумулятор но решил поставить на зарядку, не помогло пока  темп не поднялась до -19.. Собственно вот видео, это 2 попытка.  

    Зачёт,   после ремонта стартера, пройдены полевые испытания. -28 уверенный штатный пуск с первого раза, без как либо шелчков и т.д. непоняток. Да два раз вкл/выкл, что бы получше прогреть свечами но сам пуск без проблем. Уведомление при первом вкл. "о вкл энергосберегающего режима" было  но на втрото мвкл уже нет. Пробег до ночёвки 110 км по М-4 стоянка до пуска 14 ч примерно.  Ура победил .спасибо коллеге по несчастью.

  6. 19.01.2024 в 09:48, Волдемор сказал:

    Брат по проблеме, у меня примерно так же , все заводится в сервисе .всё ок, ОД грешат на стартер из за  того что он не пытается даже крутить в сильный мороз. Аккум при заезде в сервис, прибор пишет замените аккум,  12В пусковой ток 566 (вместо 760)  подъзярядили аккумулятор, 3 часа  примерно заряжали, на выезде из сервиса, 12,6 В (как мерили не знаю показали фото прибора, он не распечатывает) пусковой ток 658 (вместо 760 номинал) но тут думаю мало заряжали. Вердикт, замена стартера, цена оригинала 84000 руб. я задал вопрос 100% стартер? ну ответ вы понимаете.. гарантировать на 99% не можем. Поговрил с ремонтниками, кто стартеры делает, привозите НО судя по моим описаниям  точно не сможем получится сделать или нет. Я погожу маленько до февраля и уж тогда сделаю ремонт/переборку стартера. У меня вопрос,  а вы  ездите по глубокому снегу, клее и т.д. ? Просто ищю из за чего у нас есть проблема у других нет.

    Отчитаюсь и я, делал у проф. занимающихся стартерами и генераторами.  Зарядка АКБ 98% ёмкость вместо 760 ,665Ач, то есть АКБ норм для 2,5 лет. При  визуальном осмотре сразу подозрительно + силовой кабель, его наружная часть в месте крепления к стартеру, коррозия.  Вскрыли оплётку там сильная коррозия, сказали  но пока походит, зачистили изолировали,  порекомендовали иметь с виду что пока походит но надо быть готовым к замене или колхозить параллельный, зы оригинал 2 месяца и 40040 руб у ОД.  Пощли дальше,  сняли стартер, заменили на оригинал  Валео втягивающее. зы это было последнее ориг. в этом сервисе, не оригинала не было 10000 руб и 4000 руб снять поставить. Теперь запускается без "страшного звука" он, звук,  был но не всегда не зависел от погоды. Что показало вскрытие старого втягивающего, оплавлены контакты, в месте контакта есть наплывы, со слов мастера так сильно быть не должно, почистить нельзя оно .втягивающее, не разборное, разбирали проточкой на токарном станке.   Мастер грамотный, рекомендую сервис, Вольтаж Сервис, мног точек в Москве, но оплата только кеш и обязательно уточняйте есть ли втягивающие на ваш стартер. Я был в АТС Москва. С нетерпение жду морозов проверить :).

  7. 9 часов назад, yrk сказал:

    То есть думаете дело в амортах? Я каябу поставил... 

    Идите на драйв2 ру там в разделе П3008 есть /был Паша, он морочился с установкой неоригинальных резиновых опор от УАЗа (на зад) и менял пол кругу аммо от С-5 айр кросса. Поищите поиском может что то похожее и у вас.

  8. 2 часа назад, Magnifique сказал:

    Вы наверное вчера купили 5008. Во всяком случае еще не проходили ТО у московских дилеров. В противном случае тогда знали бы что практически все они сейчас предлагают масло Eurorepar, а не Total. Да, самому купить можно, но вопрос в гарантиях подлинности продукта. Слишком дорогой может оказаться ошибка, вам не кажется?  Допускаю что у вас уникальный выход на трансграничный "коридор" доставки оригинального продукта. Тогда многие здесь, уверен, скажут вам спасибо и не только я, если поделитесь информацией. 

    Eurorepar уже три ТО лью и проехал немало, чего  и вашему ДВС желаю! Не делайте из "масла культа.."  тем более некоторые по 7000км между ТО  наезжают я 10000 и норм.  

  9. 26.01.2024 в 19:48, illeya сказал:

    Резюмируя - после ковыряния стартера проблема больше ни разу не возникала. Впрочем, и критически низких температур не было с начала треда.

    Вопрос, у артиста на Драйве такая же проблема, он так же менял втягивающее, у него схожие симптомы и "при заводе был нехороший звук" у меня так же иногда есть этот "нехороший звук" иногда не зависит от наружной температуры а у ВАС? 

  10. 1 час назад, Spacejunk сказал:

    Ну, у меня Пежо для нашего рынка, без Ad Blue :)

    Единственная проблема, с которой я столкнулся - не любит бережного обращения :) В сильные морозы я его долго прогревал перед поездками, в итоге словил ошибку двигателя, круиз-контроля и выхлопной системы. Оказалось, на холостых оборотах скопился конденсат в патрубках датчиков давления перед/после сажевого фильтра, на сильном морозе они замёрзли и машина решила, что фильтр забился, а мотору ппц :) Разморозили, продули и сказали больше так долго не прогревать :)

    Но заправляю только Танэко, приходится держать в голове, что скоро заправка, и специально строить маршруты.

    Меня не спросили но, не грей вообще, завёл и потихоньку, и будет вам счастье.

  11. 54 минуты назад, Spacejunk сказал:

    Кто-нибудь сталкивался с глюками датчика ноги под дверью багажника зимой, когда слякоть?

    В предыдущем 5008 2019 г. такого не было, а у 2022 г. как только начинает таять снег и поливают реагентами датчик начинает глючить - либо не открывает/закрывает дверь, либо наоборот, начинает произвольно открывать/закрывать, обычно если ходить вокруг машины (или отходить/подходить).

    Приезжаешь к дилеру - всё как обычно, дверь открывается/закрывается штатно.

    Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как вылечили?

    Грязь забейте.

  12. 43 минуты назад, Padre999 сказал:

    serg82 именно во время езды , а если быть точным то ехал по скользкому покрытию не увидел что стояло на спорт режиме и после прохождения в поворот ( не заноса не сносов ) стал притормаживать и выкачали ошибки не в момент остановки а в момент торможения!

    Не важно в каком режиме, последовательность не помню, например так:  неисправна АВС, ESP и далее начали загораться одна за одной уведомления о неисправности. Пока вся гирлянда не высветилась. Не знаю где у вас у меня сгнила проводка на одном из проводов в хомуте к правому заднему колесу, примерно 15-20 ск от арки под машиной, Первый раз электрик вырезал около 15 см провода, конечно нарастил новый но хватило не надолго, второй раз сразу сказал я конечно сделаю но лучше купи. Не порекомендую его он увы в ковид умер. хотя сервис жив, Эксис кар в Перово, Тогда в 21 г. стоило 15400  и ждать около 2-х месяцев, сейчас представить не могу сколько стоит и как долго ждать. Хотя может уже и есть статистика и закупились ОД, но это не точно. Да, у меня П3008 2018 г.в. дизель  был, а не 5008 но думаю  это не важно.

  13. 15 часов назад, Spacejunk сказал:

    У меня такое бывает, когда по трассе едешь и из-под колёс летит грязь/снег - индикация слепых зон работает от задних парктроников, они реагируют на это.

    Правда, было на машине 2019 г, на 2022 как-то не обращал внимание, может что-то изменилось 

    То же самое снег, дождь и т.д. если конечно описание верно.

  14. 15 часов назад, Padre999 сказал:

    Подскажите пожалуйста столкнулся с проблемой во время езды! выскочило множество ошибок:  неисправна система автоматического торможения , давление в шинах не контролируется, неисправен стояночный тормоз, неисправна система помощи при трогании, неисправность системы ESP/ASR, неисправна система ABS, мб кто сталкивался? начитался в нете от малого заряда АКБ и до плохого контакта датчика АВS и и много другое даже что-то на мерене после развала помогла якобы уровень наклона, как бы возможно АКБ но ошибки тогда бы выскачали во время завода машины а не в пути следование мб кто сталкивался?

    WhatsApp Image 2024-01-22 at 16.23.04.jpeg

    Недобрый день для вас, смотри проводку к заднему правому "датчику АБС" верный ответ колесу, сгнил провод в шлейфе на заднее колесо. Или ищите грамотного электрика или падайте в ноги ОД что бы они занялись или покупайте  шлейф в сборе я покупал за 15000 2 года назад. Ответ основан на собственном опыте, первый раз помогло на ~ на 6 месяцев второй не знаю продал машину. Шлейф лежит ждёт своего часа ,НЕ ПРОДАМ, думаю и мне пригодится. Извините что расстроил.

  15. 13 часов назад, illeya сказал:

    Прилагаю список ошибок для информации.

    По итогам разговора с сервисом, специализирующимся на Peugeot, всё-таки попросил на ближнем сервисе снять и перебрать стартер. Ребята сказали, что внутри плюсовая клемма была очень сильно окислена. Решил перегнать машину в Москву и там уже понаблюдать.

    Характерно, что вчера (-5 или типа того) я машину с бустером заводил (аккумулятор имел право быть подсаженным, хотя energy saving не было), а сегодня - завелась с полоборота без всяких там бустеров. 

    321.pdf 177 \u041a\u0431 · 3 скачивания

    Брат по проблеме, у меня примерно так же , все заводится в сервисе .всё ок, ОД грешат на стартер из за  того что он не пытается даже крутить в сильный мороз. Аккум при заезде в сервис, прибор пишет замените аккум,  12В пусковой ток 566 (вместо 760)  подъзярядили аккумулятор, 3 часа  примерно заряжали, на выезде из сервиса, 12,6 В (как мерили не знаю показали фото прибора, он не распечатывает) пусковой ток 658 (вместо 760 номинал) но тут думаю мало заряжали. Вердикт, замена стартера, цена оригинала 84000 руб. я задал вопрос 100% стартер? ну ответ вы понимаете.. гарантировать на 99% не можем. Поговрил с ремонтниками, кто стартеры делает, привозите НО судя по моим описаниям  точно не сможем получится сделать или нет. Я погожу маленько до февраля и уж тогда сделаю ремонт/переборку стартера. У меня вопрос,  а вы  ездите по глубокому снегу, клее и т.д. ? Просто ищю из за чего у нас есть проблема у других нет.

  16. 13 часов назад, illeya сказал:

    Забрал из сервиса без вердикта. Заводится, ездит... Ребята считают, что блоке BSI проблема.

    Перечень ошибок для общего самообразования могу выложить.

    Давайте сравним как у меня будут.

  17. 1 час назад, igorkzn сказал:

    во как бывает (не мое...с ТГ) :

    5.5 лет акб, в холода было норм, бустером запускал. Когда без бустера запускал в последний раз, не крутит стартер и все тут. Вышел, плюсовая не совсем зажата клемма, видимо бустер цеплял и крышку поддел. Пару раз туда сюда покрутил плюсовую на акб, зажал до щелчка. И нате, пуск с полоборота.

    У нас мощная защёлка она обжимает + клемму, рукой "шевелил" - землю стоит мёртво, давайте уже дождёмся хотя бы одного одного  положительно го результата чё гадать то?

  18. 9 часов назад, illeya сказал:

    У меня Лукойл, так что нет, к сожалению. 

    Сегодня, впрочем, тоже не завелась, так что привязка к температуре ушла, видимо. Отдыхает на сервисе.

    У меня номр. заводится сегодня  -4 утром.   без ошибок с первого раза. А кстати в каком сервисе стоит?

  19. 43 минуты назад, ideo098 сказал:

    Видимо проблема системная, тогда только пошаговая проверка поможет. Ключ на старт, один включает , второй слушает, что и где щёлкает, измеряет напряжение на клеммах стартера, ну и в том же духе дальше.
    Может с температурой или давлением масла связано, густеет на морозе и не продавливается? Если конечно это может блокировать запуск стартера.

    Буду плясать от аккумулятора,  записался на четверг к ОД,  проверим батарею, и далее пошагово. Не буду писать что я думаю я не спец. пусть они разбираются потом отпишусь если помогут.

  20. 34 минуты назад, _mvm_ сказал:

    А может у вас еще и АЗС совпадает? Пообщайтесь и нам расскажите, где не надо, если вдруг.

    Когда не заводится но крутит стартер это может быть топливо а когда он не пытается крутить  точно не топливо а что то другое,  у  меня Татнефть евро 6. 

×
×
  • Создать...