Перейти к публикации
Alll

Alll

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Авто
    Peugeot Partner
  • Подробнее
    VF3GCKFWCBX515360, 2011г.в.,75л.с.

Посетители профиля

1 023 просмотра профиля

Достижения Alll

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Первое сообщение
  • Соавтор Редкая
  • За неделю
  • За месяц
  • Год как в деле

Последние медали

0

Репутация

  1. Это что ? Простой перемычкой по питанию можно отключить иммобилайзер? Я считал что он на уровне управления впрыском. И опять же, нет ошибок.(с перемычкой)
  2. Огромное Спасибо за выкладку. Я уж думал всё Это никому не интересно.Но кол-во просмотров эту мысль опровергает. Не понятно каким образом управляется реле мощности R2. Если анализировать "выкладку" выше, то R2 включается при появлении на мозгах импульсов от датчика колена. У меня R1 включается, а R2 нет. Вроде бы как неисправен датчик колена. Но тогда не понятно почему сейчас двигатель отлично и без ошибок работает при принудительном замыкании контактов R2. Есть какие нибудь соображения по этому поводу? От чего же зависит включение R2 ?
  3. Жаль что на нашем форуме нет спецов.Ведь выяснилась простая вещь. Внутри подкапотного блока предохранителей, есть реле отвечающее за наличие питания на F2 и F15, но на обмотку этого реле плюс поступает, а минус отсекается. Минус должен приходить с платы элекроники в этом же блоке. А на основании чего? Что является основным условием сработки этого реле? Может сигнал из мозгов? Мозги если подменить , то нужно их менять в паре с блоком BSI, или нет. Может ли причиной бед быть блок предохранителей салона(BSI)? Салонный блок предохранителей отвечает как нибудь за питание блокауправления впрыском и BSM ? Варимся на форуме в собственных мыслях. А жаль. Нужен ответ понимающего человека.
  4. В очередной раз подал принудительное питание на F2 и F15(насос и катушка), в этот период скинулись все ошибки. Движок ожил. Отлично работает. Отключаю принудиловку - глохнет с теми же ошибками. Может отсекать какая нибудь штатная сигналка? По идее она бы не позволила управлению двигателем. Подставил другой BSM - результат нулевой. Всё так же.
  5. Реньше писал. При подаче принудительного питания на насос, давит нормально .В цифрах - 3.6 .
  6. Диагностический прибор с программой PP2000 конечно же отсутствует, но ELM хоть какую то инфу, но даёт. Цифры не корректные, но показыват наличие оборотов двигла. Датчик колена снимал, визуально - никаких изменений. По какой причине возможна отсечка питания на насос и катушку, если не достигнуто рабочее давление топлива? А какая напруга относительно корпуса должна быть на фишке датчика колена , если его отцепить - 5в? 12в? 2в?
  7. Люди добрые, отзовитесь. Есть какие нибудь соображения? Озвучьте мысли. Удалились все ошибки, кроме катушки по 4-ём горшкам.
  8. У меня так же. Раньше не успевал заметить, пока из салона к мотору...Насос и катушка запитываются на 0.5сек. Соответственно давление топлива никакое.Принудительно подав питание, насос давит. А как же искрообразование, если нет питания катушки? Что может отбивать реле в BSMе и отсекать питание, если насос давление топлива не нагнал? Думал всё станет понятно , а оказалось что вопросов стало больше.
  9. Здравствуйте Специалисты и не очень.Прошу совет , а не пинок. Не создаю новой темы.У меня такая же проблема. Не заводится Пежо Партнер 2011г.в., VF3GCKFWCBX515360.Ездил сначала нормально, начал подтраивать. Поменял свечи.Стало нормально. Потом поехал и после парковки заглушил и больше не смог завестись. Потух.Бензин не качает. Искры нет. На блоке BSM 2, на F2 и F15 не появляется питание при включении зажигания .Соответственно ELMом прочитал ошибки по блоку катушек, лямде,дросселю и обсорберу (0036,0201,0202,0203,0204,04444,2176).Никакой сигналки нет. Датчик коленвала - 450 ом. Спецы,подскажите, питание на предах должно появляться с прокруткой стартера или просто при вкл.зажигания? Разве топливный насос не сразу при вкл. зажигания должен пускаться? Ну и питание на катушку В,В.? Если не сразу, то выходит датчик колена хрень выдаёт, или мозг глючит? Если кто то знает о питании точно - озвучьте пожалуйста. Разом будет понятно что делать. Может кто нибудь у себя проверит? Пока бегала , было не интересно. А тепнрь.......Мало того что без колёс, но и интересно всё таки.
×
×
  • Создать...