Перейти к публикации
niktas

niktas

Пользователи
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем niktas

  1. Менял вчера с дядькой задние амортизаторы на своём хэтчбеке 206 (2A/C) - сайлент-блоки умерли напрочь вплоть до шатания на болту, а отдельных в продаже не нашёл (может плохо искал? только в украине какие-то производители есть). Так вот у нас с дядькой спор вышел - зачем возле шляпки нижнего болта шайба стоит? Я говорю, что она стра*ует от вылета уха амортизатора с болта, если оное слезет с резины (как у меня), а он говорит - нифига оно не должно слететь, всё равно заденет за головку болта потому как она широкая, а шайбу кто-то из предыдущех владельцев/ремонтников-кулибиных прицепил и её в родном проекте не должно быть. Рассудите - кто из нас прав? И реально - зачем там шайба?

    И еще вопрос - уж шибко длинная втулка нижняя у сайлента - зачем? там же поперечного качания с такой амплитудой быть не может! Была идея на эти просветы (между ухом и головкой болта, между ухом и рычагом/креплением болта) какие-нибудь резиновые кольца навесить с обоих сторон - покритикуйте, может всё-таки имеет смысл реализовать?

    На что менял сайлент?
  2. Та же тема надо менять втулку купил в екзисте Сасис ато то в форумах советовал но оно оказалось короче по длине и внутренний диаметр больше на 2 мм, на украине делают точную копию но геморно заказывать и доставка почтой украины 20 гринов. нашел тему где меняют на 2108 втулку от переднего рычага. там внутренний диаметр меньше и длина тоже. ну внутри просверливают до нужного 2 мм до 14. а вот по длине я не понял оставляют как есть. У админа спрошу может надо проложить какие то втулки металлические или гайки чтоб соблюсти длинну или и так сойдёт???

  3. НУ вот за пару-тройку часов заменил согласно отчета мотор. Обошлось 1000 движок + мелочь за кожух и резину. Жужжит отлично. только направление вращения пришлось сменить. На пропеллере нарисовано по часовой а надо в обратную сторону. Большое спасибо автору за подробный отчет.

  4. Та же проблема заменял погоревший на родной, после зимы заклинило мотор, наверно заржавел, сгорел предохранитель,провернули дрелью ротор, обмотка вроде не сгорела, поставил на место. Проверил замыканием датчика нормально крутился. Когда пришла пора включиться при перегреве не сработал. Проверили Обмотка сгорела. Предохранитель 20А оплавился но выдержал. Подделка китайская (алюминиевый весь в пластике без доступа воздуха, Был бы наш наверно сгорел бы раньше мотора. Мотор родной как из детского конструктора, на втулках бронзовых крутится, от влаги защищен плохо. Решил менять по вашей методе думаю будет надёжно и надолго. Спасибо за подробный фотоотчет.

×
×
  • Создать...