Перейти к публикации
ValikSv

ValikSv

Пользователи
  • Публикаций

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ValikSv

  1. Да, и самое интересное что такая проблема возникает после СТО. У меня двое товарищей делали ремонт на СТО, один по двигателю, другой по маховику, так вот, у обоих зимой не врубаются передачи. Я пока ниче не делал и все пока нормально)

  2. Добрый день. Столкнулся с проблемкой. Время от времени начинает тяжело крутиться руль. Появилось это может полгода назад. То тяжело крутится то легко. Заметил такую зависимость если авто поставить под наклоном то после того как заведешь все идеально работает какое то время. Масла в норме. Насос эл. Может кто сталкивался?

  3. Моторчик стоит в задней двери, а щетка стоит на стекле, стекло открывается отдельно, типа как мини багажник, вот и нужно разобрать эту самую щетку на стекле заднем, дабы посмотреть что там сломалось в механизме.

  4. У меня как то загорелся ABS/ESP/ Компьютер показал неисправность левого переднего датчика ABS/ Хотел его заменить да времени никак небыло. Прошол месяц, удерили первые заморозки и все стало нормально, все заработало)))

  5. А может негерметичность трубок каких, или патрубков. Если ЕГР то сразу на компютере показывает Чек

     

    Расход кстати увеличивается при принудетельной регенерации FAP фильтра.

     

    У меня пропадала тяга на 2.0 Причина была в вакуумной трубке. Турбина не врубалась

  6. Слышал что есть придел регенераций, тогда он перестает регенерироватся. На сервисе снимают, чистят, ставят на место и делают сброс в компьютере. Вчера звонил на сервис, сказали что чистка стоит 50-70$. Вот по этому хочу сам почистить. Читал что его паяльной лампой прокаливают))

  7. Не обязательно 4000 оборотов, главное чтобы температура в фильтре была градусов 550, при длительной поездке например. Но иногда сам фильтр умирает. При езде по городу он не регенирируется.

     

    Так как нет способствующих тому условий

×
×
  • Создать...