Перейти к публикации

Вишня

Пользователи
  • Публикаций

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Вишня

  1. Вобщем , господа , отделался легким испугом....Купил аналог ключа б/у , сгонял на радиорынок....прозвонили индукционную катушку (она на фото снизу на брелке) , на наличие обрыва-показало 37 ОМ (на форумах читал что допустимая индукция от 30 до 40 , вплоть до 20% погрешность допустима) , и припаяли на старое место. Поехал вновь в деревню за 260 км,заранее договорившись с эвакуатором за 12 косарей , чьи в итоге услуги не понадобились. Пыж завелся с пол оборота как обычно. 

    Теперь жду новый ключ с али,что сделать дубликат ))) Так вот парни , подскажите где и как лучше прописать новый ключ? Ну или может тут кто по "братски" поможет ?

    IMG_20170304_150237.jpg

  2. Дело в том что плата (индукционная катушка (а ней номер был 8915) с обмоткой мелкой-мелкой проволоки сломалась пополам) ...... поэтому в моем случае,как говорится была необходимость проверить любой вариант ,чтобы завелась машинка , но увы.... сказали , что типа имеет значение толщина данной обмотки и количество витков , которая влияет на (простите за полную охинею с моих слов-не оч понимаю в этой электронике) толи магнитную , толи какую то индукцию.... кароче вчера со знакомым диагнозистом встретился , тот тестом проверил чето , вобщем забрал с собой чтобы что-то как-то проверить исправность самого пульта. Тот так же сказал , что либо при имеющейся индукционой катушки с аналогичного брелка удастся реанимировать , либо брать новый брелок и с прогой РР2000 гнать с ним где сейчас стоит тачка. Но опять же таки про пин-код он тоже жути наговорил......... Так вот может у кого донор такого брелка остался?????

  3. Доброго всем! Друзья, нужен совет , контакт мастера , любые варианты решения моей проблемы. Был единственный 2-х кнопочный брелок от Пежо 307 (кнопками двери не открывал,не работали изначально) и получилось , что упал брелок и раскрылся.....отвалилась с чипа индукционная катушка,которая дает импульс на иммобилайзер. Вобщем стартер крутит , но не заводится. Местные электроники (а случилось в деревне 250 км от москвы)  попробывали "методом тыка" припоять аналогичную индукционную катушку----не удалось пока. Так вот как быть , друзья ? Может как то удаленно от машины может кто-то реанимировать брелок ?

  4. ремонт (если спецов по интернету искать) рейки стоит в среднем 7-8 тысяч - гарантия от месяца. + снять поставить в сервисах в среднем 5-7 тысяч = ориентировочно 12 - 15 тысяч ----- считаю дороговато для ремонта с работой. 

    Я же купил б/у рейку за 5т.р. и поменял у своих гаражный друзей за 2,5 тр = 7,500 + жидкость (800р). Хотя разброс цен , в тех же гаражных условиях , за работу от 2,5 до 8,5 .... 8,5 - это конечно ваще пи**ец )))) Разводилы жесткие !

  5. да в нэте стандарт выходит ...ля-вместе со снять поставить что ремонт , что бу около 12-13 т.р. Считаю что дохера . Если реально в "гаражных" условиях это реально гораздо дешевле стоит!

  6. Народ! Потекла рейка. Требует ремонта , либо замены. Вопрос - никто не продает б/у не дорого , либо ник то не специализируется на ремонте их. Что бы приехать купить , либо отремонтировать со "снять/ поставить". Порекомендуйте чтонибудь! Буду признателен.

  7. Тоесть так элементарно по выработке на свечах определить причину поедания масла :laugh2: ??? Вот тогда господа , кто же тогда предложит свое "мастерство"  по эпикризу моему пыжу ? Я вот по свечам *ер что определю к примеру)))) И без толкового "мастера" я точно сам чтото врядли предприму.

  8. Господа , приветствую. Обратил внимание , что за последние тыщ 20 км. начал частенько и порядочно подливать масло в Пежо 307 2005 года. К примеру недавно поменяли масло и уровень был на щупе по последнюю риску (максимум). В основном маслице поджирает , как я понял в основном на трассе (130 км/ч , обороты 3500). Вот отъездив 1500 км сейчас на щупе миеньше половины масла в ДВС. 

    Изза чего может так жрать масло? Что к замене ? Поделитесь чем можно компенсировать затраты на дорогостоющий ремонт!!!!! Масло ТОТОЛ 9000 5/40 в наше время , *ука , дорогое(((

  9. Может быть что не прописывается (повернул зажигание , удержал кнопку закрывания дверей на несколько секунд) из-за того что там батарейка-новая не на 1620 , а на 1632 стоит ???

  10. Хорошего дня! Товарищи , прозаложил ключи от своего пыжа. Был запасной комплект (двухкнопычный китайский вытянутый брелок с ключом) , но разболтанный весь. На нем кнопки изначально не фурычили. Заказал на али такой же без чипа. В новый брелок се поставил. Но так и не работает открывание / закрывание дверей с брелка. Так вот что надо сделать , что бы кнопки заработали - двери закрывались открывались ? Очень надо , помогите!!!

  11. Подобное было и раньше , что с улицы не открывалась левая задняя дверь снаружи. Приходилось делликатненько дергать ручку изнутри-все было норм. А вчера по тойже технологии ,видимо переусердствовал, дергнул сильно изнутри ручку. Предполагаю что тросик выскочил.  Как снять обшивку ? Или посоветуйте как в данной ситуации открыть дверь ? 

×
×
  • Создать...