Перейти к публикации
Gennady

Gennady

Пользователи
  • Публикаций

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Gennady

  1. По всем признакам похоже на термостат, может новый с дефектом. Если условия позволяют, то его можно проверить самостоятельно. Если есть градусник, положи термостат в ковш с водой и грей, следи за температурой, при 90 он должен открыться и полностью закрыться при охлаждении. Если нет, меняй. Но это лишь как вариант, у меня так было с новым.

  2. Колеса все на родном литье. Коробка 4HP20. На всякий случай описываю все болячки, вдруг они как-то связаны между собой. Сама по себе коробка работает хорошо, немного жестковато на холодную, но после прогрева все идеально. Бывают еще глюки по электронике. Например сигнализация иногда включается самопроизвольно. Еще чек постоянно горит, если заглушить три раза и завести, может погаснуть на какое-то время. Также жду привод правый, буду менять на оригинал, этот стоит впритык, и дает вибрацию. Вроде все.

  3. Здравствуйте! Обращаюсь с очередной проблемой. Пежо 607, 2001 г., 2.2 бензин. Странная штука с АКПП. При езде иногда переходит в аварийный режим, перестает переключать скорости, едет например только на второй, а на трассе до остановки может начать не переключать на 4-ю. Как только заглушишь и заведешь снова, проблема исчезает. Что это может быть, глюки электроники, или самой АКПП?

  4. 1) Total quartz 9000 5x40

    2) Замена каждые 10 тыс

    3) Присадки - нет, они уже есть в масле

    4) Промывку не делаю, специалисты не рекомендуют

    5) По регламенту положено лить именно это масло, хотя на форумах читал, что льют shell, mobil. Даже читал, что угар у кого-то уменьшился на другом масле, но сам не проверял.

  5. Ребята, ну если вдруг есть у кого-то оригинальный привод 2.2 бензин, автомат, в снятом состоянии, свистните пожалуйста, я одолжу на время, для сравнения. Понять бы точно, что причина в нем, либо копать дальше.

  6. У меня на работе лежит мой старый правый привод в сборе, менял потому что при разгоне после 90 кмч начинало трясти и далее при наборе скорости еще сильнее, после замены (2,5 года назад) проблема исчезла, но я покупал новый оригинал в сборе, а старый так и валяется на работе под лестницей, так что если надо могу померить или отдать)))

    Это было бы отлично, взять как образец и сравнить со своим. Если есть такая возможность, то когда можно подъехать?
  7. хорошо пусть будет так

    тогда сделай так Сними правое колесо и посмотри как ходит вал на на внутренней гранате( а лутьше попрогать руками что бы убедится что трипойд ( внутренняя граната) имеет ход. Вся фишка ,что слесаря сами могли поставить вал в гранату не правильно.

    Поясню когда вал собраный на земле то вопросов нет . Далее вставляется в коробку и в этот момент его правая строна находится на весу ,соответственно из пыльника за счет пружины трипойд выползает . Далее свободный конец вала заводится в ступицу и закрепляется гайкой . Естественно ,что на пыльник ни кто уже и не смотрит (все же собрано). Затем закрепляют подшипник подвесного вала , снизу уже плохо видно бугры от неправильного вставленного трипойда . Вот приблизительно вот так могли тебе накосячить с твоим внутренним пыльником . А так как расстояние там от широкой кромки пыльника до двигателя миллиметров 5-6 , вот тебе его и размочалило. Так же можно ослабить гайку ступицы для ослабления и подергать рукой

    Спасибо, поеду на яму посмотрю. Просто странно, что я ставил еще один такой-же привод (новый), он тоже встал впритык. Поэтому менять не стал.
×
×
  • Создать...