Перейти к публикации

ИванКузнец

Знатоки
  • Публикаций

    1 014
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    15

Сообщения, опубликованные пользователем ИванКузнец

  1. Опускание дуг не делает погоду. Там как и в подушках и ремнях пиропатроны. Дуги стоят в районе 70000 тыр штука. Так что если по фен-шую, то нормально так выходит.

    Если б было что то связанное с безопасностью, вообще б не завелась.

    У меня после отстрела она ехала дальше, даже не почувствовала. Отстрел произошел в пути, просто так

  2. Неприятная ошибка, относящаяся, вроде как к выстрелливающим дугам, находящимся в задних подголовниках.

    Попробуйте открыть брелоком? Кнопка бывает закисает,либо, как у меня часто бывало, попала вода и замёрзла в кнопке. На брелоке зажмите открыть и держите пока багажник не откроется.

  3. Блин, это что-то а не машина( прикол такой, что вчера я решил сгонять в сервис и чтоб там глянули крышу спецы. приехав туда говорят давайте глянем что у вас?! и здесь случился ппц, она стала работать, причем я раз 20 там собирал ее. комп у них не показал ошибок никаких. Механик сказал что и раньше не было. теперь я в полном шоке. на мысль пришло только одно, из-за дождей есть где то течь. а как подсохло все стало опять работать

    крыша прошла инициализацию. это норма

  4. В итоге, заменил подшипник с левой стороны. В машине опять тишина.

    один... без правого... так?

    я тут давеча тоже шумы искал. Так прилип без малого на 30 000 руб. Мне всю подвеску приговорили. Спупичные передние(сразу и ступицы заменил). Тяги и наконечники, Стоики стаба, Сайлентблоки(балки, рычагов, стабилизатора). Вот как надо меняь подшипники ступицы))))

  5. Да уже не осталось,а скорее если с минусом то сколько перепробега.

    И зашито ДВА параметра и это 12  либо 24 месяца и 20000 либо 30000 км и смотря что закончится ранее к чему и стремится НОЛЬ.Ну а минус указывает перепробег.

     

     

    Снисхождение?

    Мой подход по жизни таков  как  задать такой вопрос,чтобы оппонент САМ пытался думая ответить на свой же вопрос!

    А сообщив новость( информацию) завтра,ну максимум через месяц ЗАБУДИТСЯ ну а если сам смог ответить с наводкой то запоминается надолго -  проверено неоднократно . Просто работа у меня такая.

    Товарищ)))) Вы ведь не знаете, кто там на другом конце провода, запутаете человека еще сильнее, он пойдет и утопится ложке с супом.

    А если серьезно, мельчает народ. странно, что до сих пор не спросили, Почему на одометре спидометра и одометре БК разный пробег? 

  6. А я всю свою жизнь люблю двигатели и машины)))И помню каждый свой двух-трех-четырех и более колесный транспорт)))и кто бы что не говорил,но та техника которую ты каждый болтик держал с восторгом и безумством в руках и в которую ты вкладывал частичку себя...они живые!!!!)))это счастье!!!и каждый авто индивидуален по крайней мере был!)

    да што ты знаешь)))))

    https://vk.com/album11354096_118055790

  7. Так у меня тканевые, Хочу резиновые взять а у нас в городе найти что-то не могу.

    Спасибо за ответ :)

    Зато в соседнем есть))))) :laugh2:  ой... тоже ткань

    http://allegro.pl/dywaniki-samochodowe-peugeot-307-cc-polecam-i5788184976.html?reco_id=6fe3bf56-df46-11e6-af34-56847afe9799&ars_rule_id=201&ars_source=ars&ars_socket_id=9

  8. У меня картинг был с мотором от "Чезет" (Ява) :rolleyes:. Жуть, расх....ал в щепки порой... Ну там и тормоза жидкостные были :oga:

    У нас в секции когда приходили новички и я в том числе, собирали сами до болтика. Сначала давали мотор от Риги/Карпаты, потом от Минска/Восхода, потом тем кто по старше Чезет/Ява ;). Ну как давали? в разборе естественно)). Зато уже в с детства были познания о ДВС))

    А у меня была чезета делюкс. Там в стоке был Двигатель 250 кубиков с охлаждением и Геностартером. Так жалею, что я ее не отреставрировал...

    Но даже без реставрации я мог бы ее продать за 40 000. А батя ее отдал.

  9. Привет! Подскажите пожалуйста, не могу найти информацию, подходят ли коврики от 307 или есть специальные для 307сс. Хочу заказать, но боюсь ошибиться.

    нет. Я купил тканевые у Товарища тут. Перед не мерил но должны пойти, а зад гарантировано длиннее, я их подрезал. К тому же на родных написано 307сс( мелочь а приятно)

  10. У меня тоже были и Д4 и Д6, но больше мне нравился аппарат ЗИФ 77, на больших колёсиках, он же дырчик  на нём Д 6 стоял и  хватало его выше крыши)) Я помню туда от пускача магнето ставил, так как с катушкой проблема постоянно была, но в процессе понял, что свет теперь гореть не будет.  Долго тогда голову ломал и прих...л рядом  с магнето  6 вольтовою динамку  от аиста)), так он её так раскручивал в отличии от колеса, что 12 в лампочки перегорали :laugh2: :laugh2: :laugh2:. Огонь)

    У меня стока никогда не было( я про газики) Только сборные аппараты. Со светом обычно проблем не было,мы неплохо в темноте ориентировались, да и потом от родной катушки можно было запитать свет. Ну и есесенно магнето. Но это не все, батя на Д6 уменьшил камеру сгорания, сделав из Д6 Д60)))

  11. Любят наши чесать там, где не чешется. Изначально все по правилам же настроено, натянуто,затянуто.  С пробегом он немного притерся и ослаб до допустимых показателей.

    К слову, я эту крышку после последнего ремонта решил не ставить. Так проще в последствии делать тонкую отстройку ГРМ.

  12.  

    Пока ты там говно к палке примеряешь, люди закрывают проекты и масштабнее. Кто то ставит ДВС от АМГ на газ 69. Кто то от матиза на оку. Кто то вешает на велосипед двигатель Д4(да ты такой даже в глаза не видел). 

    Но собсно вопрос то в чем? Как поставить Хеми на Запор, или Совместимость ДВС по родственным связям?

    Впредь товарищ будьте внимательней.

    Я в этой теме, потому, что есть пежо 407 с моим(2.0) двс и с 3.0. И я хочу обойтись минимальными переделками(без молотка, кусачек, паяльника, сварки, говна и палок и прочего.

    И ваше увлечение, я, к слову, безусловно, уважаю)))

    Я читал эту статью три года назад. Прочитал сегодня, снова плакал(((( СПАСИБО

    Ну так то да)))мои проекты есть и по интересней))мотор д4 видел представь?более того у меня ждет реставрации дырчик с мотором д2))))

    Ну просто вчера пивка выпил и написал))по факту конечно проще поставить то что ставили с завода на этот кузов,это по крайней мере в норм бюджет влазиет и можно сделать самому)))

     

    Чем отличается двиг Д4, от Д6? 

    И ты в этой теме посмотри, есть ссыль на 307 с V6. Я картинки посмотрел, а читать не умею. Но по моему там были мин переделки. Мне просто важно оставить основные мозги на своей машине))

  13. Парни не хочу никого обосмешить но ваши коменты аля 3.0 на ручке ЭТО РАКЕТА!!!умиляют)))это будет г**но чуть лучше гавна)))ибо все равно из 7сек не выедет))и бюджет там грошевый)))хотите ракету????так мыслите глобальней)))у меня на полке два проекта правда с пежо партнер ориджн(ну вот понравился мне он)один это кузов поставить на базу ауди тт кватро механика 225сил сток плюс качнуть мотор сил до 400,второй это поставить в базу 113 мотор от мерседса с компрессором мощностью около 500сил))))вот это хотя бы по расчетам сможет выехать из 5 секунд)))и это реально интересно и этим кого то удивишь))))

    Правда и бюджет будет веселым)))пока для начала поставлю 1.6 турбо на шестиступке с прошивкой от миника сил 210 будет))обкатаем посмотрим)душа требует безумств))))

    Пока ты там говно к палке примеряешь, люди закрывают проекты и масштабнее. Кто то ставит ДВС от АМГ на газ 69. Кто то от матиза на оку. Кто то вешает на велосипед двигатель Д4(да ты такой даже в глаза не видел). 

    Но собсно вопрос то в чем? Как поставить Хеми на Запор, или Совместимость ДВС по родственным связям?

    Впредь товарищ будьте внимательней.

    Я в этой теме, потому, что есть пежо 407 с моим(2.0) двс и с 3.0. И я хочу обойтись минимальными переделками(без молотка, кусачек, паяльника, сварки, говна и палок и прочего.

    И ваше увлечение, я, к слову, безусловно, уважаю)))

    Я читал эту статью три года назад. Прочитал сегодня, снова плакал(((( СПАСИБО

  14. так это в статике и при нормальных условиях, мы же про авто и подкапотное пространство говорим

    чего спорить, если всегда есть вариант купить новую фару... ну, или новую машину.

  15. можно, но материалы для 3Д моделей (принтеров) в основном не очень хороши, поэтому для нагруженных деталей, да еще при таких условиях (погодных и т.п.) использовать стремно,

    у меня не вызывает доверия. все ИМХО конечно.

    я опечатался, написал тоньше вместо толше. Мелочи можно и печатать. 

  16. Да, 3д принтер.

     

    Прочность во многом зависит от полимера и метода печати. Для меня 3д печать новое, ранее скептически относился, а теперь в восторге.

    Конкретно белая деталь сделана из "фотополимера" и она разрушается по слабому месту, не по слоям. Материалы же различны, есть и слабые,хрупкие, есть похожие на оригинальную деталь.

    Из-за прочности ушей я распечатал другую деталь из АБС пластика, наплавлением (преимущественно разрушается по слоям), так как пусть сломается она, чем корпус фары!

    attachicon.gifSAM_5285.JPG

    все в твоих руках. можно ведь и Пежо распечатать))) ГыГЫ)))

    А если серьезно, то можно ведь редактировать фаил ? сделать толше, добавить косынки, и т д.

×
×
  • Создать...