Перейти к публикации

Паульс

Пользователи
  • Публикаций

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Паульс

  1. В общем виде антистатическая лента выглядит вот так:

    206687320.jpg

    Крепится к корпусу автомобиля с таким расчетом, чтобы касалась земли. Я ее прикрутил на болт массы глушителя под кузов - и со стороны не заметно и функции свои выполняет...

    П.С. ленту брать с металлическим проводником (проволочкой, металл. полоской) внутри резинки...

    А где находится масса на глушителе и откуда она идёт? И может ли эта масса влиять как-то на расход??
  2. Всем привет! Сегодня на диагностике приговорили верхнюю лямбду, (большой расход, ошибок нет)

    ...в магазине сказали, что подойдёт дешёвый оригинал от рено № 8200052063.....

    1. подскажите пожалуйста, подойдёт ли данный экземпляр?

    2. можно ли открутить датчик сверху не снимая защиты?

    ...может кто-то уже сталкивался...

  3. засунул между ними гайки и затянул обратно.

    может там стопор какой-то есть, его б пониже сделать и глядишь руль бы стал ниже опускаться...на 406м я имею ввиду!

     

    add_after.gif

    ,давай пересекёмся

    Дима я ближе к субботе наберу, если у тебя будет время- встретимся...

  4. Привет братья пыжеводы! Такой у меня щекотливый вопрос....никому никогда не приходила в голову мысль, что руль в 406м даже в самом нижнем положении всё равно высоковат? И хочется его опустить ещё пониже, НО никак!...упор! Я даже сравнивал с опелем, пассатом, лансером и т.д...у всех машин руль опускается гораздо ниже...т.е. наше нижнее положение-это у них верхнее!!! А в нашем случае в самом верхнем положении руль вообще задран на торпеду)))) шок! Первый раз такой диапазон вижу, для каких водителей это разрабатывалось, непонятно....может кто-то уже колхозил что-то с регулировкой и есть способ сделать её пониже? Заранее благодарен за ответы!...

  5. При большом расходе проверь лямбды, особенно до катализатора (верхняя) - одна из причин большого расхода. Даже если сканер на них не жалуется.

    ...вот я и думаю, может и у меня эта лямбда?...раньше при морозах расход повышался до 12-13 л. в городе, а сейчас морозов нет, а расход такой и остался! надоело вокруг заправок ездить)))
  6. с такой же фиковинкой столкнулся когда их менял, на одной стороне, долго не думал, аккуратно высверлил (главное цетр хорошо поймать м сверло острое по металлу), помучался конечно сделал. Перед заменой втулок, читал что можно с такой проблемой столкнуться и заказывал оригинальные шпильки специально - одна и пригодилась!

    мне мастер сказал, что вкручивать шпильки некуда! там после высверливания толщина в кузове под шпильку 2 мм! неужели под шпильки такое тонкое посадочное место?
  7. Всем привет! Напишу здесь....как всегда прилетел нежданчик в ввиде сорванной шпильки при замене задних втулок стабилизатора. Так вот, посоветуйте, как лучше исправить косяк...либо высверливать и нарезать новую резьбу, либо, как предложил знакомый кузовщик, вскрывать арку колеса и изнутри менять на новые болты?

×
×
  • Создать...