Перейти к публикации

kopiemetatel

Пользователи
  • Публикаций

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем kopiemetatel

  1. @kopiemetatel, думаю что насос или его уплотнение подтекает. Ну а бублик бы я отвез на стенд проверить, что он работает как надо, что давит хорошо, что блокировка в нем целая.

    какой насос? маслянный? так он же с другой стороны... а масло вытекает из центра этого бублика...

     

    и где такими проверками занимаются? и сколько стоит?

  2. и снова хочу посоветоваться....

    снял я двигатель, отсоединил коробку...

    и вижу что сальник в хорошем состоянии а масло вытекает из гидромуфты... причем если ее потрясти то ощущение что внутри она рассыпалась...

     

    вот и хочется узнать, она должна быть герметичной? и звуки какие должны быть?

    [Peugeot-Club.net] - 2014-07-20-1402.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 2014-07-20-1403.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 2014-07-20-1404.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 2014-07-20-1405.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 2014-07-20-1406.jpg

    [Peugeot-Club.net] - 2014-07-20-1409.jpg

  3. Добрый день! Машинка стояла 2 недели, сегодня не завелась. Открыла капот - не пойму, как зарядить аккумулятор. Аккумулятор справа. На черной резине только знак "+". Подскажите, как зарядить? И возможно ли это вообще сделать прямо на парковке (без специализированного сервиса). Заранее спасибо всем!

    если ручная коробка передач то проще с "толкача" завести, если автомат, то "прикурить" проводами от другого авто! а дальше машинка поработает и все зарядит... но если будет снова разряжаться то в сервис на диагностику...

  4. Ребята, привет!

     

    подскажите, есть ли смысл пробовать самому менять сальник между двигателем и АКПП

     

    руки из нужного места растут)

     

    но менять буду один - нет ли каких там подводных камней, помощь не понадобится?!?

     

    и какой алгоритм замены? что потребуется заменить попутно?

  5. Все тоже самое, у дилера валео за 1900. За полчаса коллектор не поменять, он на клей собирается и протачивают его по месту. Часа три возились вдвоем.

    чуток погорячился, через 2 часа забрал, и то, я привез генератор, оставил его , они разобрали и через час мне позвонили и огласили список что надо менять, я дал согласие и через час уже забрал...

  6. для гаражного ремонта набора думаю будет мало! у меня в гараже кроме стандартного набора всегда куча железок, монтировки, кувалды разные и молотки, стучать всеже приходится! не все откручивается легко! про жидкость WD-40 не забывай, тоже прыскать надо иногда!

  7. Всем привет) вчера случилась такая ситуация, по дороге домой загорелась лампочка АКБ, встал проверить не оборвался ли ремень, но он на месте и крутится, проверил сразу заряд, отсутствие... на работу доехал, благо есть ангар теплый, но на яму не стал загонять, решил все сверху достать, ибо снимать поддон и руками наощупь искать болты не хотел) так вот, снял ремень, открутил два болта верхних, снал ролик паразитный, за ним еще болт один открутил, а вот последний был спрятан далеко, но решил снять впускной коллектор, так как это уже неоднократно делал и для лучше наглядности нахождения болта... все скрутилось хорошо и быстро! снял крышку генератора и щетки! а там кольца коллектора стерты(на фото видно).. посмотрел цены на новый генератор решил этот отвезти на востановление! в итоге через пол часа забрал его уже востановленный. собрал все в обратном порядке в тот же день!

    по чеку вышло

    работа = 300

    кольца колектора 230090 = 480

    щетки РХ60 = 240

    подщипники 140093/084 = 960

    шкив = 720

    итого = 2700

    небольшая цена за полностью востановленный генератор)

     

    всем удачи в ремонте;)

    [Peugeot-Club.net] - 2014-02-27-871.jpg

  8. эт почему дорого то выйдет восстановить то?с чего ты взял?для начала нужно узнать че по ценам,да и прлводка вся на фишках,там хрен перепутаешь,полюбому у кого то даже схемка имеется на эту комплектацию,помогите товарищу в лечении этой беды.

    товарищь просто кинул объяву на продажу видимо)) не будет восстанавливать!

  9. результаты пока такие... каким то образом обнулился блок BSI, комп не видит в нем ни кодов иммобилайзера ни вин... в понедельник будут запрашивать код для перепрошивки блока...

    кто что может сказать? заживет блок? или придется БУ искать? и сколько по стоимости такая процедура может стоит?

  10. Спасибо, что ответили. Сейчас начиталась про этот дибильный, простите, мотор.Оказывается 92 заправляться на нем нельзя...может из-за бензина часть проблем. Мне не так обидно после прочитанного, У меня пробег-77 000 , а у многих и 20 нет, а цепь растягивается. Думала продать ее быстрее, но посмотрела как они подешевели , я в шоке...придется менять цепь. Там работа стоит 7 тыс , а остальная сумма - сама цепь и к ней прилегающее.

    Наверное стоит в других сервисах узнать стоимость работ и запчасти поискать самостоятельно! дешевле выйдет! да и если цена таже будет то не будет ощущения что развели ))

  11. Сегодня подобное случилось и со мной. Снимал акб для зарядки. пока тот заряжался сменил шкив коленвала. АКБ заряжена, поставили и не заводит. Точно так же крутит стартер, свет в салоне а движка не оживает - Econom mode active! Завтра утром пробуем сделать диагност.

    тоже на автомате? с толкоча не завести?

  12. Подключай РР-2000 и смотри ошибки.

    был бы рядом подключил.. а так 10км тащить на тросу по гололеду пока не охота... а на эвакуаторе дорого встанет(( к официалам заезжал они сказали надо диагностику делать! так ничего не скажут( может кто из Владимира со сканером и может помочь!?

  13. сними блок предохранителей под капотом и посмотри MAXI предохранители...

     

    посмотрел, все целое, бегаю вокруг машины и не знаю куда смотреть и что делать... с брелка нажимаю кнопку открывани дверей, высвечивается надпись экономии и тишина, но значит сигнал воспринимает с ключа... дверь только с ключа открывается... почему то загорается подсветка климатконтроля, подсветка салона так же включается при открывании двери... стартер по прежнему крутит и никак не хочет завести...

×
×
  • Создать...