Перейти к публикации
gimli89

gimli89

Пользователи
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем gimli89

  1. менял подшипник ступицы, снимали весь поворотный кулак, ну и думаю, а дай как заодно поменяю шаровую....полчаса долбили зубилом с молотком и поддалась)) слесарь много мата на нее выложил)))

     

    если бы сам менял, фиг бы открутил наверное! пришлось бы тоже че нить приваривать)

  2. В общем вроде как разобрался я с ошибкой про соотношение датчика педали акселератора разобрав и почистив второй датчик который у меня был...вот уже несколько дней ошибка не вылезает...

     

    Правда у меня такое ощущение, что дело было в неправильно поставленном тросике, который от педали газа идет. Предполагаю, что ребята которые мне ставили б/у датчик слабовато натянули тросик и изза этого ошибку выдавал...а так фиг его знает, поезжу посмотрим, что будет)

     

    Спасибо всем за помощь!!!))

     

    А вот с ошибкой выше не понятно, что это...машина едет норм) у меня фриона нет в системе кондея, выдает ошибку датчика давления в системе кондея и пройдя по ошибке которая выше на картинке он мне выдает два варианта - реле как раз кондея или калькулятор двигателя...только причем здесь тогда частота вращения оборотов не правильна х.з???

  3. Тоже самое было, провернуло насос...вывод 75 штук. Во владыкино делал, 50 штук под ключ хорошо делают и гарантия пол года дают, год отъездил накатал пока 10000. Мне вышло дороже так как еще накрылся соленоид в мозгах. Сочувствую, ремонт не из дешевых(

     

    Советую не пытаться ездить на машине в таком состоянии...может еще, что нить навернуться, как мне сказали. Эвакуатор у них в стоимость входит.

  4. Целый день с машиной возился! Установил наконец-то pp2000!) сделал адаптацию дроселя, поездил все норм, постояла чуток решил завести...опять оборотов не было при полном нажатием педали.

     

    Выдал ошибку "неустранимая ошибка положения пежали акселератора s1,s2- соотношение...

     

    Достал свой старый датчик, разобрал почистил, там какая то черная хрень была между двумя магнитами типо смазки, другая сторона датчика залита герметиком. Поставил не выдавало никаких ошибок, поездил все вроде норм, подключил и опять та же самая ошибка!!!

     

    Ну неужели два датчика сломаны, ща пойду второй почищу мож его отклинит...

     

    Еще правда ошибку бьет - не может считать обороты двигателя...как то связано?

     

    Буду покупать наверное новый или еще пару б/у мож найду..

  5. Накрылся бензонасос, поменял...

     

    теперь машинка моя не понятно стала вести себя, заводишь с утра холостые есть, а стоит нажать на газ и не поднимает обороты выше 1500.

    заводишь заново, все норм...стоишь в пробке и опять может такое возникнуть.

     

     

    и передачи стала как то странно переключать иногда...

     

    поменял заслонку у ребят взял, тоже самое...поменял датчик акселератора отьездил 2 недели и опять началось, иногда даже поднимаешь обороты до 2000 и они плавать начинают.

     

    Диагностику делал, писал, что датчик педали акселератора, но я его поменял!

     

    мерил давление бензина вроде норм...ниже 3,5 где то не опускается...

     

    что это!?) :(

  6. Здрасте) а у меня на 607 задние не работают...там две клемы одна подходит которая от сидения к спинке, а другая нет...разъем почему в проводке идет на 3 контакта,а к сидению на два..долго думал че за хрень так и не понял...сзади редко кто ездит, так что пока не разбирался, но если кто подскажет, что делать буду признателен :beer:

  7. Как успехи? Получилось что-нибудь? У меня похожая проблема, только обороты на хх 650 об/мин после прогрева, при трогании и торможении машина дергается, еще как-то странно ведет себя температура двигателя, на скорости падает, а в пробках поднимается обратно к 90 гр. (двиг 3.0, автомат), также иногда появляется горелый запах в салоне, возможно что-то вытекает на выпускной коллектор. Завтра поеду в сервис отпишусь по результатам.

     

    горелый запах у тебя от того, что надо дезинфекцию вентиляции сделать скорее всего...у меня тоже воняло какой то гарью)) это плесень или грибок так воняют мерзко и отдает горелым. купил чистку кондеев step up, снял салонный фильтр и херанул полбалона, все прошло! Только ставь потом новый салонный фильтр вонять и от него может.

  8. Проблема похожа на расходомер..

     

    так пока и не разобрался...расходомер менял, так что думаю вряд ли в этом причина. дергаться перестала, это было изза коробки, а обороты так и плавают еле заметно, но если присмотрется на тахометр, то не много стрелка двигается. В основном заметно при торможение до полной остановки, проваливаются аж ниже 500 а потом резко вверх выравниваются...и как уже писал когда на месте руль только начинаешь крутить, нагрузка пошла и обороты проваливаются...

     

     

    мож это датчик фаз газо обмена? тут на форуме кто писал, что менял его и вроде перестали плавать...кстати где он стоит на 3х литровом?

  9. ага.. фиг дождешься возмещения! Скажут, что ошибок не было и все. Просто вывод для себя - покупать pp2000 и самому проверять и чинить тоже самому! было бы столько времени, чтоб разбираться во всем самому.

     

    вопросик один есть, может кто подскажет? я когда разбирал впускной коллектор, естесственно снимал форсунки с рампой, а резиночки на форсунках не менял...их как лучше заменить или те можно оставить?

  10. Здравствуйте,

     

    плавают обороты на холостом еле заметно, как начинаешь крутить руль чуть ли не глохнет, потом восстанавливается, а на ходу начала дергаться между 1000 - 2000 прям вся машина...и проваливаются обороты с 2000 до 1000 коробка начинатся путаться....как только в пол нажму ни каких дрыгов нету...свечи менял катушки новые...снимал коллектор вроде все чисто, форсунки чистые...правда прокладку оставил старую, новую жду...сделал герметиком тонким слоем поидее воздух не должен подсасывать...

     

    катушки новые, но машина стояла 5 лет мож они от стояния испортились...заслонку мыли...но когда снимал впускной коллектор из заслонки немного масла полилось...свечи старые чистые были...

  11. Поменял масло...масло было черное и горелое((( слилось около 4 литров, столько же и залилось...толчок пока остался при торможение, хотя плавность переключения стала ощутимо лучше. Может стоит еще через тыщу поменять? Горелого, то больше там))

     

  12. 6 лет машина стояла, с авес пежо судились! месяц назад с ментами еле забрали, хотя решение суда уже было на руках! вот потихоньку пытаюсь восстановить...грм надо менять, а денег нету))хаха еще даже все жидкости не успел поменять, а на сервисе в митино сказали, что лучше не менять масло...хотя у меня другое мнение на этот счет, уже даже нашел оригинал масла только по 500р за литр((( аналог не подскажите может есть какой?

     

    еще выскочило, что система тормозов дефектив, ну и соответсвенно все есп аср абс дефектив тоже. руль стал тяжело крутится. думаю это изза колодок которые уже на подходе и тормозные диски уже давно надо было меня, а так как все стояло, то думаю все датчики на колодках сдохли вот и выдает эти ошибки, а вот причем здесь руль не понимаю)

  13. все работает нормально, но при торможение когда скидывает передачи такое ощущение, что тормозить начинает двигателем, а когда останавливаешься идет толчок, что это может быть? при разгоне все плавно переключает...автомат 4х ступенчатый двигатель 3.0

  14. в общем сам я кажись не разберусь...усилок попробую другой поставить, а вот что делать с переключением на руле загадка...

     

    у меня как то треск в колонках был, по гарантии всю смагнитолу поменяли и через некоторое время появилась эта хрень с переключением а потом и шум в колонках..

  15. Здравствуйте, проблема такая - выключаешь радио и идет шум из всех колонок, а при включенном радио когда добавляешь звук, он сначала убавляет его а потом на две палочки сразу прибавляет...а на руле управление вообще работает как хочет..прибавляешь звук а он либо убавляет его либо переключает радиостанцию...что это может быть?

×
×
  • Создать...