Перейти к публикации
витёк

витёк

Пользователи
  • Публикаций

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем витёк

  1. На ошибку Р1644 не обращайте внимание, она влияет только на кикдаун с автоматом. Смотрите метки грм, возможно не правильно стоит. На двигателе ew10a не простая установка из за фазовращателя на распредвале!

  2. Всем здравствуйте! Появилась такая беда, при запуске на холодную секунды через три начинает сильно троить даже не троить а трястись. Сделаешь перегазовку обороты выравниваются и начинает нормаль работать, по elm 327 р0011 и р1336 бывает вылетает р0012. Кто знает куда копать? 

  3. Klokkerholm 55 14 39 2 а такие ни кто не пробовал? а то тоже менять предстоит, а эти вроде почти как оригиналы выглядит

    Я брал ели натянул, отверстия не совпадают!

     

    add_after.gif

    вот што што, но лучше уж я возьму б/у оригинал. Брал это гом но. Нет слов,одни эмоции.

    У нас локера многое прикрывают, например слева: АБС, пищалку.

    Справа: бак омывателя, ГУР, абсорбер топливных паров.

    Щели недопустимы. Еще за локера частично крепится бампер, как раз за те ушки, которых у тебя нету, а если и были, представляю, как бы перекосило морду твоего Пыжика.

    Оставь их в запас, они согреют тебя холодной зимой.

    Купи мовиль, когда локеры снимешь заодно промажь там все, особенно там, где локер трется.

    :boroda: :good:

  4. Приветос !!! Ребята может кто паможет? Кароче...ПЕЖО 307 2003г.в. 2.0 бенз. греетса при жаре практически до 110 !!! Я не эллектрик но думаю и праверял что вентелятор работает только на самой сваей бальшой скорости (ну я думаю маленькая скорость должна включатса гдето в районе 95 )! Вобщем нашол две релюхи и предохрангитель на морде перед вентелятором стаят вертикально в каробочке (праверил тестером на сколько умею ...щёлкаю звонятса как и должны!) Там же стаит резистор (я нашол только один второго вроде нет,хатя пишут что должен быть!) кароче диод не званился и я его перемкнул прволочкой и пачистил вроде начал званитса ,но МЛЯ НА ВЕНТЕЛЯТОР ЭТО НЕ КАК НЕ ПАВЛИЯЛО как включался около 110 так и включаетса ! Итак вопрос...может сапративление проволоки которой я перемкнул диод на резисторе влиять на вкл. вентелятора? А может есть ещё причина по которай не вкл. 1я скорость вентилятора и вооще сколько у него скоростей? (в смысле у вентилятора)

    Привет! У моего пыжа такая же болезнь, которую не смог перебороть. Спасаюсь включением климата,включается первая скорость обдува и машина не греется!
  5. Здравствуйте. Тут такое дело. сегодня вылезла ошибка Gearbox Fault при переключении со 2 на 3 или с 3 на 4 , не обратил внимание (был шокирован надписью на бортовом компьютере) недели 2-3 назад была та же проблема стукнуло-ошибка- желтый восклицательный знак. Я остановился заглушил, тут же завел и поехал все норм. Почитал форумы все говорят меняй масло. Если после замены масла опять дергает,то меняй гидроклапана.у меня парочка вопросов:

    1) Если я вначале поменяю масло,а выясниться,что это клапана,то мне потом менять клапана и масло по новому или масло уже не меняется?

    2)Тяжело ли самому заменить масло и клапана?, нашел в интернете,то,что пару человек сами их заменили, а потом и масло поменяли и проблемы нет.

    3)может подскажете сайтик или видео по замене клапанов и масла?

    4)Если все же менять на сто, то во сколько это обойдется? (примерно,я понимаю,что цены могут варьироваться)

    Задавал вопрос в разделе на форуме ответили вот так:

    -1. сначала прочитать ошибки фирменным диагностическим сканером и написать сюда!

    0. если требуется замена клапана, то менять надо один клапан, а не два!

    1. нет. только долить около поллитра масла, которое выльется при снятии крышки гидроблока.

    2. нет. нужно снять корпус воздушного фильтра чтобы добраться до гидроблока и с помощью torx 30 открутить четыре винта, крепящих крышку гидроблока и семь винтов, крепящих гидроблок, поменять клапан, собрать все назад и восстановить уровень масла.

    Прочитав вашу ветку появились еще вопросы Следующие:

    1) в городе нет оффициалов, а ехать к ним 240 км в ростов.Если я заменю клапан мне можно прошить на местных сто?т.к. я уже позвонил "коробочнику" он сказал замена 4000руб видимо он как тож будет прошивать если заменит?!

    2)Под цифрой ноль,человек мне отвечает ,что менять надо один клапан,а не два. Какой именно из них?читал про какой то ЭМК,но как при замене понять какой из них какой?

    3) Под цифрой два там где курсив человек мне отвечает как снять и заменить клапан,а если я хочу промыть гидроблок то чем промывать? и еще если я скручу те болты о которых говориться в самом начале и потом закручу,то где и какие болты не трогать,чтоб с давлением все было как и прежне!?

    Помогите решить вопрос,а то руки растут из плечей и хотел бы сам заменить,а за сумму которую просит мастер я клапан этот куплю)

    Спасибо

    Частич6о масло менял, проблем вообще ниакиж. Клапана собираюсь менять!
  6. Да проблема есть, жду тепла заменить гидроклапон с маслом. Тоесть это совподение?

    Anti theft это просто сбой иммобилайзера. Иммобилайзер на ходу не работает, только в момент пуска мотора. Я для интереса даже подносил чип при запуске к замку и откладывал его в сторону при поездке.

    Твоя проблема это акпп, иммобилайзер исправен. Тоесть в моем случае это совподение?

     

  7. Здравствуйте! Сегодня произошла такая беда. Утром на полностью прогретом автомобиле повез дочь в колледж. При наборе скорости коробка ушла в аварию и загорелось electronic anti theft faulty, остановился зглушил мотор и завел только после того как сбросил клему с аккумуятора. Кто знает что это было?

  8. У пежо и так хорошая оптика, не стоит ставить ксенон

    да и зачем вам эти проблемы. Ставте стандартные по мощности 60/55 филипс и будет вам счастье.

×
×
  • Создать...