Перейти к публикации
alexandr1179

alexandr1179

Пользователи
  • Публикаций

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем alexandr1179

  1. До второй скорости дело не доходит, стрелка ОЖ как вкопанная на 90гр. Почему на дисплей ни каких предупреждений, ошибок не выводилось, как у других, некоторые пишут об ошибке (Engine Management System Faulty).

    Кстати сегодня шпарил с Ярославля 160-170 км/ч, температура ОЖ 90гр, не скачет, но и вент ни на 1, ни на 2-ой не включался.

  2. Снимите его и замените термопредохранитель.

    Вообщем поменял термопредохранитель, эффекта нет, куда дальше рыть ума не приложу? Ошибок нету, все в целом в норме, но климат работать не хочет. Спасите!

  3. Пежо 308 2012г. VIN z8t4c5fs9cm001363 КЛИМАТ!

     

    Вообщем суть в том, что уже неделю наблюдаю странную работу авто, а проблема может быть уже давно возникла.

     

    К сути. Компрессор кондиционера работает постоянно и не выключается, даже если отключить (авто) и а/с, короче муфта подключена походу всегда, при любой температуре двигла и воздуха, климат работает, но без кондея. Обороты в холостую где-то 700-750 что при включенном а\с, что при выключенном, винтель охл не пашет при включении а\с хотя должен. На улице сегодня было +10 ему пофигу. Так вот интересно к чему готовиться, к замене Реле вентилятора охлаждения ( подскажите он ли это (1308.CP) или можно уже готовиться на компрессор кондея.

     

    Прошу прощения за создание темы которая обсуждалась ранее. Помогите ребята кто сталкивался и решил проблему, коды деталей если есть, помогут.

    Ах да и вот вопрос: может быть такое, что муфта компрессора кондиционера работает постоянно? Может где клапан какой стоит, который отвечает за подачу холодка.

  4. Бумеранги есть. Гбариты бутафория? А смысл? фишки есть, провода есть, отверстие в блоке фары есть, там лампы есть, выкл-вкл на подрулевом есть, желание включить есть))), а они су...и не горят. :wall:

  5. В левом углу снизу бампера разъем на дневной свет-габариты.Смотрите окисление.

    Спасибо посмотрел все норм там, но разъема на гобариты там быть не должно наверно?

    И если можно поточнее где он

  6. Дхо это хорошо, а вот как габариты включить это уже вопрос интереный. Брал машинку в битань-авто в Москве и все бы хорошо, но не так давно заметил, что габариты не горят и не горели))) сзади горят, а вот спереди их надо активировать( как пишут на сайтах типа: клуб пежо 308). Пробовал предохранители менять, лампочки двунитевые проверил работают, фишки подключения есть, короче все есть, а света нет) если кто сталкивался помогите чем сможете. Пыж рестайлинг 308 \2012г\56000км\ат\ уже не на гарантии, к диллеру смысла ехать в Ярославле потому что, потому.

    [Peugeot-Club.net] - IMG_20140905_182933.jpg

  7. Всем доброго времени суток!

    Появился странный глухой звук, что то типа интенсивной трещетки, на оборотах 1500 - 1700, до и после пропадает. На нейтралке все тоже самое.

    Что это может быть и на сколько кретично?

    Спасибо заранее за ответы!

    тоже есть, не парюсь 2 года гоняю и все пока норм, пока))))

  8. вот как обещал, выкладываю фото своей конструкции, только на этот раз пришлось поменять иглу, её обязательно надо использовать от 2 мл шприца, так как от капельницы толстоватая из-за этого вода просто льется в коллектор, одно но - если подача от иглы большая то её можно отрегулировать при помощи конструкции капельницы, скорость подачи воды по трубке не должна превышать 20 см в секунду (подачу воды видно так как капельница прозрачная)

    так все же в бутылке просто вода?

    игла куда воткнута или зажата, дроссельная заслонка? а она не умрет?

  9. Меряйте расход по трассе, желательно с более менее постоянной скоростью. Желательно заправка до полного, прогон по трассе и опять заправка на той же колонке до полного. Путем несложных вычислений получаете свой расход. В городе слишком много факторов, влияющих на расход.

    Для 1,6 10л по трассе очень много. Есть не двусмысленные подозрения на лямбду. Но не стоит отказываться и от других проверок, например, не поджимают ли суппорта(первое, что приходит на ум...)

    ага или ручник подзакис и не отпускает до конца.
  10. У 307ого есть стайл, а 407 просто 407) и да по поводу болячек забей, только лишь бы не автомат.

    Идеальных авто нет! Выбирай толком и не торопись. У меня 307, не парит ни какими ошибками, чек 1 раз из за топлива вылез за 3 года, пробег 172000. Мотор 1,6 маловат, а 2 л самое то))))))))). Кстати неделю назад в сервисе снимали катализатор и задали мне вопрос ( ты дурак?)????? катализатор новый купил???? ну я звоню брату в другой город у кого и купил пыжа и задаю ему тот-же вопрос,а он мне ответил, что ему такой вопрос уже задавали)))))клянется что не покупал. Короче не реально хорошее состояние у него. 5 лет он гонял и я 3 года. А вообще надо следить за авто и все путем будет. И с иномарками действует правило скупой платит дважды)))))) Удачи с выбором!!!

×
×
  • Создать...