Перейти к публикации

Штатное Управление Нештатной Магнитолой 406Го


Дмитрий Лужков
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обладателем 406го стал сравнительно недавно. И как заведено все решил переделать под себя. для начала заменил родню магнитолу на Соньку, так как стояла родная касетная, а век касет благо уже изжил свое, да и в ченждер, что стоял в багажнике дисков не напишешься. а с модулятора, сами понимаете звучание совсем не то. Покупать переходник не горел желанием, стоит он от 50уе и выше. проводной пульт тоже самое. а те, что могут инфу на дисплей выводить слышал вообще под 200 стоят. Еще оговорюсь, это все осуществимо на магнитолах с поддержкой проводных пультов. сзади в магнитоле будет выход типа такого, как в наушники.

Решение получилось следующее - в природе есть проводной джойстик RM-X4S фирмы Сони, который подходит ко многим головам этой фирмы, а также ко многим Pioneer-ам. Подключается миништеккером как у большинства наушников.

Так вот оказалось, что штатный (406-й, про другие модели сказать не могу) джойстик легко переделать так, чтобы он изображал из себя этот самый RM-X4S.

Для этого мне понадобилось собственно мое желание; человек, умеющий паять совсем мелким паяльником и разбирающияся в электрич цепях, штеккер от наушников и резисторы типа SMD (места под корпусом переключателя очень мало) для поверхностного монтажа номиналами: 8,2 кОм - 3 штуки, 11 кОм, 43 кОм

 

Вот Положеные Сопротивления для того, чтоб наша магнитола понимала, что мы от нее хотим (сразу оговорюсь я задействовал не все кнопки. только основные)

 

next + 8,2 кОм

prev - 11 кОм

Vol + 16 кОм

Vol - 22 кОм

 

 

В моем джойстике на выходе 3 провода(синий, белый и красный)

 

Сняв и разобрав джойстик (особых сложностей не обнаружено) нужно на основной платке:

1) заменить резисторы, у меня их оказалось 3, на резисторы по 8,2кОм

 

2) в разрыв проводника идущего от синего провода (синего в моем случае) - этот проводник доставил больше всего хлопот в поиске, он (единственный) идет от контактной площадки замыкаемой движением джойстика от себя к резистору 180 Ом - впаять резистор 11 кОм.

 

3) На кольцевой платке расположенной в набалдашнике:

перекинуть провод с одного конца подковки на другой

заменить резистор на 43 кОм

в разрыв любого из проводников идущих от переключателя в набалдашнике (острым ножом аккуратно сделать разрыв в проводнике) впаяли резистор 3,3 кОм

такими манипуляциями у меня при вращении джойстика на себя в режим MODE получилось переключение режимов магнитолы (TUNER AUX USB)

Разбирается набалдашник просто аккуратным выдергиванием его наконечника вместе с промежуточным кольцом.

Тестером убедиться, что при движениях джойстика на штеккере появляются упоминавшиеся сопротивления.(По крайнер мере близкие к ним) У меня сопротивления на VOL+ -, получились немножко отличные от номиналов

 

После этого собрать джойстик и воткнуть его разъем на свое место под рулем.

На разъеме джойстика втыкаемом в магнитолу красный и белый провода скрутить вместе и соединить с проводом штеккера идущим от его основания. Синий провод разъема соединить с проводом правого канала штеккера (расположен на его кончике). Цвета могут, наверное, не совпадать, но все легко определить тестером.

 

Воткнуть штеккер в ресивер и считать что счастье наступило.

Да и еще, подбор резисторов можно сделать прямо на магнитоле. возьмите те номиналы, что описаны выше (выделены жирным), вставьте штекер в разъем для пульта (на задней стенке магнитолы), соответственно с припаянными уже к нему проводами, и попробуйте втыкать к этим проводам резисторы, должны срабатывать соответствующие функции магнитолы.

Завтра еще попробую разобрать джойстик и сделать несколько фоток, чтоб показать где что припаивали перепаивали.

Буду очень рад, если кому то эта тема поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий Лужков, Доброго вечера, если и фотки сделаете, будут очень благодарны госпада пыжеводы, тоже стоит сонька. СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, добрый вечер. Вот сижу, ковыряю платку пульта... Тоже возникли сложности с поиском "проводника от синего провода". Не могли бы Вы выложить фото результата работы? Или хотя бы схематично нарисовать, где разрыв делать :) Остальные резисторы уже впаял (в т.ч. в наконечник). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра разберу джойстик. сделаю фотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо, уже не надо. Вроде разобрался. Правда, пришлось немного подточить пластиковый кронштейн, в который плата вставляется - сделать выемку для этого резистора.

Тестером замерил - требуемые значения сопротивлений появляются там, где нужно :)

Проверю - выложу фото результата.

Изменено пользователем SanX78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по моему так и делали. что то стачивали в пластмасске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки добавить не получается. Выдает: Ошибка. Вы ничего не выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал, выкладываю результат работы с небольшими уточнениями по факту:

 

Размер SMD-резисторов - 1206 (3,2x1,6 мм)

 

Номиналы:

3 резистора по 8,2 к - впаиваются вместо трех резисторов на плате

1 резистор 11 к - впаивается на плату рядом с одним из 8,2 к на разрезанную дорожку (см. фото).

1 резистор 43 к - впаивается в кольцевую плату наконечника вместо существующего

1 резистор 1 к - впаивается в разрыв одного из проводов от наконечника

MUTE (доп. кнопка) - 1 SMD-резистор 3,3 к (по желанию)

 

Красный провод откусил за ненадобностью, перемычку к белому сделал прямо на плате (см. фото). Место красного провода в корпусе занял двужильный провод для выносной кнопки MUTE (врезал рядом с джойстиком в панель).

 

Поставил, всё работает. Правда, направление работы джойстика поменялось почему-то - теперь движение от себя/на себя регулирует громкость, вверх/вниз - поиск волны/изменение трека.

Вращение наконечника (вверх - выбор источника, вниз - выбор диапазонов FM/AM) и кнопка MUTE работают как надо.

 

df5f9fa2d0e643b5002a115b68f290c9.jpeg d9372c2bd2ce70a80702d78e86589a01.jpeg 494f834f9e0e014b1884088ea0e61338.jpeg 0bde9ac93bef2406808762057f31b9c1.jpeg dc16683ec44cf58bd772ba2b45303a1f.jpeg 1384890b7a9af9c45a9a782514dc1554.jpeg

Изменено пользователем SanX78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромный респек и уважуха авторам :c0148:

Правда я так и непонял откуда вы взяли 1 ком( переключение тюнер,cd,usb) если по всем схемам это 2,2 кОм.

Себе я сделал в место моде(43 ком) Кому эт надо  выбор FM,LM т.д и т.п на колцевой платке впаял 2,2 ком.

От себя включение и выбор источников воспроизведения тюнер,cd,usb, на себя выключение ,если повернуть и держать полностью гаснет дисплей(часы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...