Перейти к публикации

Проблема С Зажиганием На 3.0


zed71
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера делал диагностику и заметил, что при работе двигателя на холостых выдает следующие параметры зажигания:

угол опережения зажигания: 0 градусов (а должно быть 10),

моменты зажигания по катушкам: 1 - 2,39, 2 - 2,56, 3 - 2,39, 4 - 3,07, 5 - 2,56, 6 - 3,07 (должно быть 1,9).

Таким образом, получается позднее зажигание.

Все датчики отрабатывают в норме. Единственное не понятно значение состояния электромагнитного клапана механизма изменения фаз г/р - показывает какую-то ерунду (юъющ).

Что может быть причиной неправильного угла зажигания? И может ли это быть следствием повышенного расхода?

Заранее благодарен за помощь в решении проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое моменты зажигания по катушкам??? может это время заряда?

и почему ДОЛЖНО быть опережение на 10 градусов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое моменты зажигания по катушкам??? может это время заряда?

и почему ДОЛЖНО быть опережение на 10 градусов???

 

может быть время заряда.

извиняюсь если неправильно назвал, эти показания с PP2000. 10 градусов согласно PP2000 (внизу окна написано) - правильное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у катушек точно нет норматива по заряду, т.к. основная масса заряжается примерно 2,4-2,5 ... главное - чтоб небыло большого разброса.

а вот на градусы никогда внимание не обращал...

смотри на лямбды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у катушек точно нет норматива по заряду, т.к. основная масса заряжается примерно 2,4-2,5 ... главное - чтоб небыло большого разброса.

а вот на градусы никогда внимание не обращал...

смотри на лямбды

 

лямбды в порядке. по крайней мере значения меняются в зависимости от подачи газа. а какая связь лямбд и угла опережения зажигания? мне думается что виноваты либо электромагнитные клапана регулировки фаз газораспределения (только не понятно как их проверить) либо когда-то неправильно поставили ГРМ и угол зажигания сбился. здесь возникает главный вопрос: как проверить правильно ли стоит ГРМ? на этом движке присутствуют какие-либо метки по которым можно это проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно есть, смотри руководство по замене и сверяйся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно есть, смотри руководство по замене и сверяйся...

 

че-то не понял я где там метки. при этом все знакомые у кого спрашиваю говорят, что можно угол зажигания как-то с помощью изменений параметров через комп поменять.

а электромагнитные клапана влияют на угол зажигания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю влияют, они же фазы сдвигают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю влияют, они же фазы сдвигают...

 

да получаются они. но одновременно выйти из строя они не могут?

вчера когда диагностировал, вообще затроила. теперь вообще ездить не могу.

вот скрины вчерашней диагностики. может заметишь что интересное. а то я уже и не знаю что происходит с ней. короче совсем отчаялся...

peugeot-club.net - диагностика.doc

Изменено пользователем zed71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня поменял катушки со свечами с 6 (где пропуски зажигания были) на 3 цилиндр. Разумеется промыл свечу с 6 цилиндра (была в жутком нагаре). До кучи снял эл.магнитные клапана регулировки фаз, промыл поменял местами так как задний был весь в масле (даже разъем). Поставил, проехался - троение пропало. Посмотрел по параметрам зажигания: - та же картина - УОЗ показывает 0 град. вместо 10.

Кто знает: как изменить угол опережения зажигания? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты смотрел, при нажатии на газ угол изменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это не помню. завтра посмотрю - отпишусь. по-идее должен изменяться. но начальный УОЗ должен быть на холостых. я опять же, беспокоит то, что на холостых угол неправильный. именно на холостых у нее повышенный расход (24,4 л./100 - город), а от этого страдают свечи, катализаторы и т.д.

Изменено пользователем zed71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на холостом 24 литра сожрать не реально! Тогда уж скорее всего у тебя катализаторы в хлам забиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из лямд умирает,понюхала выхлоп и говорит мозгу-что то бензина я не чую-налей еще,ему не жалко-налил еще.А датчик детонации говорит-че там льется,не успевает сгореть все-дай я фазу смещу или зажигание.А датчик фаз-че за фигня,я на стоооолько не умею!Усе ошибка.Обгоревшая лямбда тоже может показания давать,но неправильные.Насчет угла-поставь новые свечи и увидишь везде 1.9.Это мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на лямбды надо смотреть... принцип такой. у первых лямбд должно скакать от 0,1 до 0,9, а у вторых быть в районе 0,5-0,6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрел. лямбды работают в правильном диапазоне.

 

вот видео с показаниями лямбд.

а также видео с показаниями зажигания.

peugeot-club.net - лямбды.MOV

peugeot-club.net - зажигание.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так у тебя с лямбдами проблемы...вернее похоже с катализаторами...

смысл вообще такой. выхлоп поподает к первой лямбде, которая определяет богатая смесь или бедная, соответственно корректируется впрыск. дальше выхлоп проходит через катализатор, после которого лямбда должна показать нормальный выхлоп. если на второй лямбде показания скачут - значит кат со своей задачей не справляется, либо лямбды врут (но две разу - сомнительно)...

 

а с углом вообще не запаривайся... компу виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь видно-кто виноват

Получается, что лямбды показывают что смесь бедная, за счет этого она обогащается, а поскольку свечи заливает, мозги смещают угол на более поздний (позже видимо уже некуда). Видимо так.

А задние лямбды всегда должны работать в диапазоне 0,5 - 0,6?

Изменено пользователем icechieff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задние лямбды контролируют катализатор, так что считай что да...

 

Как вариант - промой форсунки, можетони засраны, и льют просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задние лямбды контролируют катализатор, так что считай что да...

 

Как вариант - промой форсунки, можетони засраны, и льют просто...

 

форсунки уже мыл и проверял на стенде. там точно все в порядке.

забыл рассказать такой интересный момент: когда у меня начались пропуски в 6 цилиндре при проверке показаний датчика я удивился что оба задних лямбды показывали значения 0,45-0,50. вот такой прикол.)) потом все пропало.

и еще когда она у меня троила ( вернее пятерила) то сначала БК перестал показывать расход, а потом на какое-то время стала показывать чудесные значения: моментальный расход - 5-10 л. и средний пополз в меньшую сторону. до 15 л. дополз, а потом расход снова пропал. сейчас все как раньше -24л.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может БК врет? отключи его на полчасика, и подключи снова... хотя там батарейки нет, так что можешь и минут на 5-10 отключить...

P.S. а клапаны фаз мыл? у меня пару раз были твои ошибки - так я снял их и хорошенько отмыл из баллончика "очиститель карбюратора", и масло перестало сквозь них идти, и ошибки пропали. прыскай во все дырки и жди, потом снова прыскай... я долго вымывал из них хрень всякую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может БК врет? отключи его на полчасика, и подключи снова... хотя там батарейки нет, так что можешь и минут на 5-10 отключить...

P.S. а клапаны фаз мыл? у меня пару раз были твои ошибки - так я снял их и хорошенько отмыл из баллончика "очиститель карбюратора", и масло перестало сквозь них идти, и ошибки пропали. прыскай во все дырки и жди, потом снова прыскай... я долго вымывал из них хрень всякую..

клапана фаз промыл. тоже мыл долго. кстати я их проверил: в PP2000 есть функция их проверки, включаешь - если стук есть - значит все нормально. у меня оба отозвались.

а как БК отключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупо разъем сними с него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...