Перейти к содержанию
Авторизация  
icechieff

Сервер Обновляем

Рекомендуемые сообщения

Что-то стало мне скучно, и я решил обновить сервачок)

В качестве заготовки был куплен HP DL160 gen8. Заменил проц на E5-2630Lv1, вторым поставлю такой же. Оперативки пока всего 16 Gb.

Сейчас дозаказал еще две корзины для дисков, комплект вентилей и радиатор для второго проца и аппаратный рейд.

Но не могу определиться что поставить, какую ось, и т.д.

А может вообще раскошелиться и поставить sas ssd...

Поделиться сообщением

Что самоизоляция с людьми делает!

Странный, однако, выбор платформы и процессоров. Если не секрет, что на сервере крутиться будет, и где он будет стоять?

Поделиться сообщением

Что самоизоляция с людьми делает!

Странный, однако, выбор платформы и процессоров. Если не секрет, что на сервере крутиться будет, и где он будет стоять?

Что будет крутится - в этом и вопрос. Сейчас CentOS7 на 1u intel s5000vcl, 2xE5405, 8gb, softraid.

А нет самоизоляции) Просто попалась эта платформа за адекватные деньги, вот и решил что-то поменять)

Странный, однако, выбор платформы и процессоров. 

Есть совет что поставить повеселее сюда? Я еще второй проц не брал. Брал просто что греется поменьше. 

P.s. серв физически стоит дома)))

Поделиться сообщением

Нет, я про задачи. Хотя с точки зрения системы я давно уже подсел на виртуализацию. Файлопомойка только на голом железе осталась, и то - так исторически сложилось.

Я бы держался подальше от 1U и HP - шуметь же будет, тем более сейчас за достаточно скромную сумму вполне реально купить 846 супермикро с тем же поколением железа внутри. Я даже с гораздо более тихим dl380g6 намучился, в итоге пришлось брать в руки паяльник и делать своё управление вентиляторами.

Проц - советую 2650v2, самое адекватное соотношение цены и производительности из того что можно поставить в этот сервер. Медленные и холодные процессоры, если сервер не нагружен на 100%, ничем не отличаются от быстрых и горячих - реальное энергопотребление там плюс-минус одинаковое. А если нагружен - то с быстрыми может быть тормозить не будет :)

Заодно бы я о нужности аппаратного рейда 10 раз подумал, если линуксы ставить - программный ничуть не хуже, и контроллер если вдруг сломается - не надо будет точно такую же замену искать.

Изменено пользователем koi-sama

Поделиться сообщением

Я бы держался подальше от 1U и HP - шуметь же будет, тем более сейчас за достаточно скромную сумму вполне реально купить 846 супермикро с тем же поколением железа внутри. Я даже с гораздо более тихим dl380g6 намучился, в итоге пришлось брать в руки паяльник и делать своё управление вентиляторами.

Нынешний Intel намного шумнее. Намного!

Проц - советую 2650v2, самое адекватное соотношение цены и производительности из того что можно поставить в этот сервер. Медленные и холодные процессоры, если сервер не нагружен на 100%, ничем не отличаются от быстрых и горячих - реальное энергопотребление там плюс-минус одинаковое. А если нагружен - то с быстрыми может быть тормозить не будет :)

Погуглю предложения. Спасибо.

Заодно бы я о нужности аппаратного рейда 10 раз подумал, если линуксы ставить - программный ничуть не хуже, и контроллер если вдруг сломается - не надо будет точно такую же замену искать.

О неее! Я два раза уже дрючился с софтовым - в первый раз не осилил, а во второй с помощью мата, и подсказок заменил первый диск. Совсем не тривиальная *мля с загрузчиком была....

Посмотрел супермикро - совсем другой ценник) мне заготовка досталась всего за 7 рублей))) ну вложу еще 10-15, всё равно раза в 3 дешевле выйдет.

А нагрузка - так и нынешние 5405 не загружены...

la.png

А к мысли, что проще и дешевле пользоваться облачными сервисами - без сомнения) Но как же тогда покрутить что-нибудь?))) А так у меня вся платформа чисто для меня, ставь что угодно, настраивай как угодно...

Поделиться сообщением

Нынешний Intel намного шумнее. Намного!

Охотно верю, железки времён DDR2 сами по себе горячие, а тут ещё и одноюнитовый форм-фактор :D

О неее! Я два раза уже дрючился с софтовым - в первый раз не осилил, а во второй с помощью мата, и подсказок заменил первый диск. Совсем не тривиальная *мля с загрузчиком была.... Посмотрел супермикро - совсем другой ценник) мне заготовка досталась всего за 7 рублей))) ну вложу еще 10-15, всё равно раза в 3 дешевле выйдет.

Зря-зря. Аппаратный рейд - просто и пошло, а чудес как та же zfs он или не умеет, или стоит как чугунный мост и всё равно не умеет всего.

С такими ценами - да, отличный вариант, обычно ценник на эти сервера заряжен до неприличия.

А к мысли, что проще и дешевле пользоваться облачными сервисами - без сомнения) Но как же тогда покрутить что-нибудь?

Нет, речь именно про запуск всего этого на своём железе. Proxmox, esxi, virtualbox на худой конец. Железка одна, а систем много. Крайне рекомендую попробовать.

Поделиться сообщением

Охотно верю, железки времён DDR2 сами по себе горячие, а тут ещё и одноюнитовый форм-фактор :D

да да, fbdimm - лютая печка

Нет, речь именно про запуск всего этого на своём железе. Proxmox, esxi, virtualbox на худой конец. Железка одна, а систем много. Крайне рекомендую попробовать.

Во! Именно этого я и ждал! Очень интересно почитать, т.к. задалбывает переставлять всё, а тут развернул и всё... Пойду искать что и как.

Поделиться сообщением

поставил ESXi, изучаю.

Поделиться сообщением

Рекомендую поставить workstation player на локальную машину - веб-консоль, конечно, работает, но через него намного удобнее.

И если нет предубеждений против ломанного - в интернете свободно ходят серийники для всей линейки софта - можно "лицензировать" гипервизор и поставить vcenter. Там по сравнению с бесплатной одиночной системой заметно больше возможностей.

Поделиться сообщением

Рекомендую поставить workstation player на локальную машину - веб-консоль, конечно, работает, но через него намного удобнее.

Поставил, но не понял как управлять...Буду смотреть.

"лицензировать" гипервизор и поставить vcenter.

лицензию поставил, а с vcenter еще не разобрался, как я понимаю, он в виде одной из виртуальных машин идет?

Поделиться сообщением

Поставил, но не понял как управлять...Буду смотреть.

В списке виртуальных машин - Console > Launch remote console.

лицензию поставил, а с vcenter еще не разобрался, как я понимаю, он в виде одной из виртуальных машин идет?

Его можно как-то поставить поверх существующей системы, но проще скачать готовый образ.

Поделиться сообщением

В списке виртуальных машин - Console > Launch remote console.

что-то не вижу... может не то что-то поставил.

vmworkpla.png

Но еще не понял, подойдет ли мне вся эта виртуальная история. Если в курсе - подскажи, пожалуйста.

В идеале б получить CentOS +  Win для RDP. Внешний ip - один. Как их разделять то снаружи? Это можно делать по портам?

Поделиться сообщением

Это на сервере делается. Workstation player - просто клиент. Визуально это выглядит и ощущается как виртуальная машина на локальном компьютере.

VMware_ESXi_-_Mo_2020-06-21_12-54-35.png

В идеале б получить CentOS + Win для RDP. Внешний ip - один. Как их разделять то снаружи? Это можно делать по портам?

Для этого нужен роутер, который вполне может жить внутри ещё одной виртуальной машины.

Внутри гипервизора может быть инфраструктура какой угодно сложности. См. рисунок - инфраструктура маленького, но гордого офиса.

Физически инфраструктура состоит из сервера, свитча и бесперебойника.

Логически - там маленький датацентр: пара провайдеров с автопереключением, роутер/фаерволл, файловый сервер, веб-сервер, атс, почта, отдельно - видео в своей собственной сети. Если вдруг какой-то сервис требует обновления или какого-нибудь другого обслуживания - можно разобраться только с ним, не трогая всё остальное.

Untitled_Diagram.drawio_-_diagrams.net_2020-06-21_13-20-55.png

Поделиться сообщением

А есть где почитать про роутер нормально? А то инфы куча, но всё хрень бесполезная...

Поделиться сообщением

Мне сложно что-то тут посоветовать, процесс довольно тривиален. Для настройки нужно уметь пользоваться iptables (а лучше - nftables), и в некоторых случаях - iproute2.

Простейший роутер делается из любого линукса двумя командами:

sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1

iptables -t nat -A POSTROUTING -o -j MASQUERADE

Проброс порта снаружи:

iptables -t nat -A PREROUTING -i -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.0.123

Если задумываться особо не хочется, есть pfsense. Ну и в конце концов, ничто не мешает использовать обыкновенный домашний роутер и настроить пробросы портов на нём.

Поделиться сообщением

Я уж подумал там что-то особенное. С этим то разберемся, спасибо.

Поделиться сообщением

Нарисовалась "проблемка") Практически везде продается rdimm, а у меня оказалось,что стоит udimm. Судя по рекомендациям - лучше одинаковую ставить, проще взять сразу комплектик rdimm, он выйдет дешевле, чем моя udimm. 

контроллер еще едет - ждемс.

Поделиться сообщением

@icechieff, я бы не стал даже пытаться запустить одновременно 2 разных вида оперативки, по крайней мере на одном процессоре. Да и смысл, когда rdimm того же объёма стоят почти в 2 раза дешевле udimm и позволяют при желании запихнуть в dl160 768 гигабайт оперативной памяти.

Поделиться сообщением

Его можно как-то поставить поверх существующей системы, но проще скачать готовый образ.

vcenter можно ставить внутрь esxi, так обычно и делали, но если накернится, можно огрести гемороя...

кстати раньше образ вроде толи качался в вмвари, толи уже шел в комплекте, на новом что-то не вкурил где он.

простой клиент вроде качается напрямую с esxi после первичной настройки и назначения IP.

я бы не стал даже пытаться запустить одновременно 2 разных вида оперативки, по крайней мере на одном процессоре
+100500

раз пошла такая пьянка, можете подсказать в чем прикол, 

есть HP 8300 (да не сервер ни разу. но что под рукой) на него варя встает на ура и работает, и есть HP Z410, на него ну ни в какую не лезет, точнее лезет, но до первого старта, далее не может запуститься.

в чем грабли?

можно ли это как-то победить?

Поделиться сообщением

vcenter можно ставить внутрь esxi, так обычно и делали, но если накернится, можно огрести гемороя...

6.5/6.7 без проблем отключается от вцентра и работает дальше как одиночный сервер.

есть HP Z410, на него ну ни в какую не лезет, точнее лезет, но до первого старта, далее не может запуститься.

в чем грабли?

А как именно это "не может запуститься" выглядит? На каком этапе умирает?

Не грузится - это или глючное железо или мертвая загрузочная флешка. Может быть ещё несовместимый/кривой драйвер, но там система обычно умирает через какое-то время, а не сразу.

Поделиться сообщением

@icechieff, я бы не стал даже пытаться запустить одновременно 2 разных вида оперативки, по крайней мере на одном процессоре. Да и смысл, когда rdimm того же объёма стоят почти в 2 раза дешевле udimm и позволяют при желании запихнуть в dl160 768 гигабайт оперативной памяти.

Да, я так и решил, что проще взять rdimm, и эту продать

Поделиться сообщением

А как именно это "не может запуститься" выглядит? На каком этапе умирает?

по завершению установки не стартует, как буд-то нет загрузочного диска.

на том же диске на 8300 ноормально устанавливается (ставил на ХДД)

Поделиться сообщением

Сегодня заехал, взял 32gb rdimm. raid еще едет, жду.

Поделиться сообщением

взял 32gb rdimm

под виртуалки не маловато?

Поделиться сообщением

@chizhik_pyzhik, тут что-то с самой рабочей станцией не так. Как вариант - на диске gpt, а биос хочет только mbr, или наоборот. Ну и всегда можно на флешку поставить и оттуда грузиться.

под виртуалки не маловато?

Зависит от виртуалок, у меня кое-где та самая вмварь стоит на селероне (справедливости ради - haswell) с 8 гигабайтами памяти. И ничего - крутится, работает.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...