Перейти к публикации

Жесткость Дизельной Версии 3008 - Хочется Победить


tiguan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начитался я тут информации https://www.drive2.ru/l/466107444221707084/ и не даёт мне покоя эта тема.

1. Я так и не покатался на бензинке, не было их на тесте при покупке, а сейчас как-то все со временем тягостно. Но помню, что менеджер говорил, что бензинка едет намного мягче дизеля.

2. Виной жесткости могут быть только пружины и скорее всего достаточно заменить только передние, но можно до кучи и задние.

3. У кого-то есть реальный опыт сравнения дизеля и бенза по комфорту?

4. У кого в Питере в районе (Новочеркасская, пл.Ленина) есть бензинка и немного вечернего времени, чтобы сделать сравнительный натуральный тест?

5. У меня самая легкая дизельная комплектация маркировка передних пружин: 1 фиол., 1 желт., 1 синяя.

6. Какие у вас мысли, если поменять пружины на дизель с бензинки, как быстро они просядут и будут ли какие-то еще паразитные моменты, кроме слегка изменившейся рулежки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался я тут информации https://www.drive2.ru/l/466107444221707084/ и не даёт мне покоя эта тема.

1. Я так и не покатался на бензинке, не было их на тесте при покупке, а сейчас как-то все со временем тягостно. Но помню, что менеджер говорил, что бензинка едет намного мягче дизеля.

2. Виной жесткости могут быть только пружины и скорее всего достаточно заменить только передние, но можно до кучи и задние.

3. У кого-то есть реальный опыт сравнения дизеля и бенза по комфорту?

4. У кого в Питере в районе (Новочеркасская, пл.Ленина) есть бензинка и немного вечернего времени, чтобы сделать сравнительный натуральный тест?

5. У меня самая легкая дизельная комплектация маркировка передних пружин: 1 фиол., 1 желт., 1 синяя.

6. Какие у вас мысли, если поменять пружины на дизель с бензинки, как быстро они просядут и будут ли какие-то еще паразитные моменты, кроме слегка изменившейся рулежки?

3. Устраивали пробные заезды с Антошкой. Особой разницы не заметил.

5. А что такое - самая лёгкая комплектация?

Действительно, у дизеля и бензина различные пружины

Дизель 1 фиолетовая + 1 жёлтая +1 синяя

3008ДИЗ.png

Бензин 1 оранжевая + 1 жёлтая/1 синяя.

3008БЕНЗ.png

Но это всё полумеры)).

Настоящее буйство красок у 5008 (в данном случае - дизель) Цельных 9(!) вариантов.

5008ДИЗ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизель 3008 я помню исключительно по ощущениям с тест-драйвов, но по ощущениям что там, что у бензинки подвеска одинаково жёсткая.

А вот бензинку 3008 и дизель C5 Aircross я сравнивал специально - и у ситроена передняя подвеска не в пример мягче. Если хочется наверняка - имеет смысл смотреть именно в его сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2я машина 408я, у 408й подвеска однозначно мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, у дизеля и бензина различные пружины

Различные пружины не только у дизеля и бензина, 

Они вообще могут быть разными при разных моторах (разного объема).

Кроме того, у пружин может быть не только разная жесткость, но и разная геометрия.

Я это проходил, когда у меня был Passat B3 (морда лыжей) с 2-литровым бензиновым мотором: передние пружины от мотора 1,8 подходили, но морда проседала, а пружины от дизеля не влезали по геометрическим причинам.

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня 2я машина 408я, у 408й подвеска однозначно мягче.

408 - авто сделанное для стран третьего мира с плохими дорогами. 

Потому подвеска рассчитана на колдобины

 

3008/5008 авто в первую очередь для нормальных дорог. По ним он идет как по ковру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Они вообще могут быть разными при разных моторах (разного объема).
А ещё они (пружины) могут быть разными от автомобилей различных марок! К чему это всё?

В нашей с тобой стране не такой уж большой выбор разных моторов (1,6 бензин и 2,0 дизель), так что не стоит наводить тень на плетень...

А вот таковое многообразие различных пружин на 5008 по одному(!) VINу, с, соответственно, одним и тем же мотором, вводит в ступор. Меня. Ведь чем-то они отличаются? Кроме партнамбера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ведь чем-то они отличаются? Кроме партнамбера.

возможно разные поставщики и в VIS не попали полные данные о комплектации по какой-либо причине

Что вынудило переложить определение правильного номера на послепродажное обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начитался я тут информации https://www.drive2.ru/l/466107444221707084/ и не даёт мне покоя эта тема.

1. Я так и не покатался на бензинке, не было их на тесте при покупке, а сейчас как-то все со временем тягостно. Но помню, что менеджер говорил, что бензинка едет намного мягче дизеля.

2. Виной жесткости могут быть только пружины и скорее всего достаточно заменить только передние, но можно до кучи и задние.

3. У кого-то есть реальный опыт сравнения дизеля и бенза по комфорту?

4. У кого в Питере в районе (Новочеркасская, пл.Ленина) есть бензинка и немного вечернего времени, чтобы сделать сравнительный натуральный тест?

5. У меня самая легкая дизельная комплектация маркировка передних пружин: 1 фиол., 1 желт., 1 синяя.

6. Какие у вас мысли, если поменять пружины на дизель с бензинки, как быстро они просядут и будут ли какие-то еще паразитные моменты, кроме слегка изменившейся рулежки?

Не стоит оно того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно разные поставщики и в VIS не попали полные данные о комплектации по какой-либо причине

Что вынудило переложить определение правильного номера на послепродажное обслуживание.

Андрей, ты выписку из СБ видел? Там целая гамма (в полном смысле слова! :) ) разноцветных индикаций. Что наводит на мысли, если уж не об одном и том же поставщике, то об одном и том же стандарте. И системе критериев/оценки параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей, ты выписку из СБ видел? Там целая гамма (в полном смысле слова! ) разноцветных индикаций. Что наводит на мысли, если уж не об одном и том же поставщике, то об одном и том же стандарте. И системе критериев/оценки параметров.

видел, именно потому написал про сбой системы учета. Система за рисками конечно какая то есть, возможно под разные дизеля идет разные пружины, под разное исполнение по климату и так далее.

плюс более одного поставщика может быть под одну и ту же модификацию.

Но вот что-то сбилось в учете и прослеживаемость установленных пружин с ВИН номером в инфосистеме не удалась. 

И и-за возникшей путаницы-ли, или просто пробела данных, вывалили весь ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты выписку из СБ видел? Там целая гамма (в полном смысле слова! :) ) разноцветных индикаций. Что наводит на мысли, если уж не об одном и том же поставщике, то об одном и том же стандарте. И системе критериев/оценки параметров.

 

Могу предположить, что пружины идут с шагом в 25 кг.

1. Самая легкая комплектация = самая бедная

2. Комплектация с кожаными сиденьями и электрикой кресел

3. Комплектация с панорамной крышей

4. В 5008 добавляется еще комплектации с третьим рядом сидений и без

5. Ну и разные приколюхи от изготовителя: заниженные, стандартные, усиленные.

 

Вот и набирается уже порядочное количество вариантов. Вопрос только как в этом во всем разобраться не имея доступа к заводской информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот и набирается уже порядочное количество вариантов. Вопрос только как в этом во всем разобраться не имея доступа к заводской информации.

по идее разбираться не надо. должно биться по ВИН однозначно.

Но с 5008 явно есть косяк в том, что буржуины обзывают Traceability

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё они (пружины) могут быть разными от автомобилей различных марок! К чему это всё?

а это всё к ому, уважаемый, что попытка банально заменить родные пружины на неродные может легко наткнуться на неожиданое препятствие, известное, как невозможность впихнуть невпи*уемое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различные пружины не только у дизеля и бензина, 

Они вообще могут быть разными при разных моторах (разного объема).

Кроме того, у пружин может быть не только разная жесткость, но и разная геометрия.

Я это проходил, когда у меня был Passat B3 (морда лыжей) с 2-литровым бензиновым мотором: передние пружины от мотора 1,8 подходили, но морда проседала, а пружины от дизеля не влезали по геометрическим причинам.

 

 

а это всё к ому, уважаемый, что попытка банально заменить родные пружины на неродные может легко наткнуться на неожиданое препятствие, известное, как невозможность впихнуть невпи*уемое

 

Сейчас модульные платформы. Они для этого и придуманы, чтобы все унифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас модульные платформы. Они для этого и придуманы, чтобы все унифицировать.

не всё далеко

 

Пружина для разной нагрузки может иметь разное число витков, разную толщину прута, да или вообще изменяемую толщину, разный диаметр

Пружина не унифицируемый элемент вкупе с амортизатором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется иногда, что на нашем форуме одни инженеры и юристы.

 

Может быть замутим официальное обращение от ну пусть 20-ти человек, владельцев 3008/5008 к ПСА Раша с требованием устранить недостаток, связанный с жесткостью подвески и неадаптированности подвески к Российским реалиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это всё к ому, уважаемый, что попытка банально заменить родные пружины на неродные может легко наткнуться на неожиданое препятствие, известное, как невозможность впихнуть невпи*уемое

Да не собирался я нихeра взаимозаменять :)

Я лишь убедился, что у дизеля (заметьте, уважаемый, единственного дизеля у 3008 в РФ) и бензина (также единственного) различные пружины. Без привязок к бентли, ауди и оке.

И с удивлением обнаружил, что для 5008 в сервисбоксе сгрузили весь ассортимент пружин. Заметьте, уважаемый Афро, впихyемых пружин! И тут я склонен верить бандру - это сбой обыкновенный! Но все эти пружины, очевидно, впихyемы. С разными, также очевидно, результатом и перспективой. Так что для экспериментаторов непаханое поле и раздолье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может быть замутим официальное обращение от ну пусть 20-ти человек, владельцев 3008/5008 к ПСА Раша с требованием устранить недостаток, связанный с жесткостью подвески и неадаптированности подвески к Российским реалиям?

а мягкость в ущерб управляемости будет считаться адаптированностью?

ВСе дело в том, что понятия "адаптированности" не существует. Это чисто маркетинговая уловка для привлечения покупателей, что мыслять изоляционистскими категориями "уникальности" России

Наши дороги не сильно отличаются по большому счету от местных дорог многих стран Европы, потому говорить о какой-то особенной особенности кмк не стоит. 

 

ЗЫ и у 5008 лично мне нормальная жесткость подвески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может быть замутим официальное обращение от ну пусть 20-ти человек, владельцев 3008/5008 к ПСА Раша с требованием устранить недостаток, связанный с жесткостью подвески и неадаптированности подвески к Российским реалиям?
Я пас. Это никакой не недостаток. Это особенность. Как говориться, не баг, а фича. А доказать, что кажущая Вам жёсткость подвески является существенным недостатком - это вообще цирк с конями))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но все эти пружины, очевидно, впихyемы.

Надо проверить что там с остальными элементами, куда  пружина впи*уется. Можно без ВИн даже, вдруг там сбой не произошел:))

тогда станет понятно. впи*уемо или нет. Ибо диаметры реально могут разные быть, что прута, что пружины вцелом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо проверить что там с остальными элементами, куда  пружина впи*уется. Можно без ВИн даже, вдруг там сбой не произошел :))

тогда станет понятно. впи*уемо или нет. Ибо диаметры реально могут разные быть, что прута, что пружины вцелом

А что конкретно проверять? Есть верхняя и нижняя чашки, они одинаковые. Куда и что ещё пихать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть замутим официальное обращение от ну пусть 20-ти человек, владельцев 3008/5008 к ПСА Раша с требованием устранить недостаток, связанный с жесткостью подвески и неадаптированности подвески к Российским реалиям?

Они до сих пор часовые пояса в прошивке ГУ обновить не могут, а вы про подвеску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется иногда, что на нашем форуме одни инженеры и юристы.

 

Может быть замутим официальное обращение от ну пусть 20-ти человек, владельцев 3008/5008 к ПСА Раша с требованием устранить недостаток, связанный с жесткостью подвески и неадаптированности подвески к Российским реалиям?

Какой же это недостаток?

Это никакой не недостаток, а свойство конкретной модели конкретного автомобиля.

Есть автомобили с более мягкой подвеской, есть с более жесткой. Каждый выбирает по своему вкусу и своим потребностям.

Меня, скажем, подвеска устраивает. Так же, как устраивает отсутствие полного привода.

Если бы не устраивало, был бы у меня другой автомобиль.

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...