Перейти к публикации

Стрелка Тахометра Заглючила


trombocit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сломал голову. Началось с того, что началось подвывание как будто из приборки, зависящее от оборотов двигателя. Вой механический. Стрелка тахометра работала нормально, но вой/шуршание с 2500 до 3500 об/мин напрягало. Полез внутрь. Разобрал полностью приборку. Залез в шаговый двигатель стрелки тахометра. Видимых дефектов или сильного износа не обнаружил. Смазал червяк, собрал, поставил. После этого она стала неадекватна. На ХХ лежит в нуле, потом начинает подниматься неравномерно и с минусом 1000-1500 об, иногда сваливается небольшими рывками.
Возможно, что я помял червяк конечно и теперь перескакивают зубы шестерни стрелки, но когда ставил, убедился в том что она не поворачивается и в плотном контакте с ним. 
Параллельно у меня начал гудеть выжимной подшипник (совпадение или взаимосвязь?). Но тахометр именно потрескивает, как будто импульсы от ЭБУ (может ли быть глюк ЭБУ мне неведомо) неравномерные и поэтому катушки фигово поворачивают червяк. Вариант с глючащим датчиком положения коленвала не рассматриваю, поскольку с работой системы зажигания проблем никаких нет. 
Можно конечно просто выкинуть двигатель и ездить без тахометра, но как-то это не по-людски. Заказать с разборки приборку можно ибо недорого - около 2 т.р., но не факт что все разрешится.
Если у кого-то мысли есть - поделитесь пжст.

https://www.youtube.com/watch?v=tina6x-rEYk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...