Перейти к публикации

Задержка Включения Питания Видеорегистратора


mychacho
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Неоднократно описанная ситуация с отключением видеорегистратора при запуске машины: в Пежо, как и во многих других машинах, при повороте ключа зажигания в положение «Запуск двигателя» происходит отключение группы потребителей на время вращения стартера, что позволяет, в том числе, защитить бортовое оборудование от бросков напряжения. В случае электропитании  видеорегистратора от розетки прикуривателя или подсветки зеркал, если в видеорегистраторе не предусмотрена программная задержка включения при подаче напряжения, при запуске происходит сначала включение, потом выключение видеорегистратора. Выход из ситуации также описан: внешняя схема задержки включения питания видеорегистратора.

схема.jpg

IMG_20180607_070318.jpg

Полевой транзистор – любой, с рабочими током > 3 А и напряжением 10В. Светодиод VD1 сигнализирует о подаче напряжения и начале записи. Предохранитель во внешнем держателе. Конденсатор C1 и резистор R2 устанавливают время задержки. При указанных на схеме номиналах примерно 12с. Резистор R1 - для разрядки конденсатора C1 и приведения схемы в исходное состояние после выключения внешнего питания (примерно 20-25с). Для ускорения приведения схемы в исходное состояние можно уменьшать до разумных пределов сопротивление R1 и дополнительно поставить диод Шотки VD1. Недостаток схемы - в случае, если машина заглохла и необходимо быстро завести ее, схема не придет в исходное состояние, а видеорегистратор отключится. Тогда видеорегистратор придется включить вручную. Платы преобразователя и схемы задержки, держатель предохранителя размещены в небольшом пространстве между держателем плафона и обшивкой потолка, откуда выходят три жгута проводов с разъемами (два разъема – питание подсветки зеркал и один – управление освещением и общее питание плафона и зеркал). IMG_20180609_200920.jpg

Cветодиод VD2 может рассеянно светить напрямик через уплотнитель и ткань обшивки. Провода между платами, а также идущие к цепям питания, пропущены на 2-3 оборота через ферритовые колечки (из плат питания цокольных люминисцентных ламп, к примеру), что должно снизить помехи радиоприему в УКВ диапазоне.

IMG_20180513_190138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...