Перейти к публикации

Плохой Прием Fm Радиовещания В Пежо 307. Причина И Ее Устранение


mychacho
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пежо 307 SW 2004 г., дорестайл, шина VAN-CAN, без GPS/GSM. Причина плохого приема FM радиостанций неоднократно описана на сайтах по вопросам Пежо - залитая водой плата антенного усилителя в основании антенны из-за плохой герметизации. Также через основание антенны проникает вода в салон, сначала оставляет подтеки на стекле фонаря освещения багажного отсека. В моем случае плата пришла в негодность, некоторые печатные дорожки растворились. На разборках попадались антенны с основаниями, на которых были явные следы окиси (значит, кот в мешке), новое основание 6561GP (и аналоги) стоит неприлично много, доставляется неприлично долго, поэтому решено было сделать усилитель самостоятельно.

IMG_20180506_150558.jpg IMG_20180506_150710.jpg

Схема классическая, транзисторный усилитель с ОЭ, ООС по постоянному напряжению. Решил ограничиться одним каскадом, так как в условиях электромагнитного городского смога большое усиление будет скорее вредным, чем полезным. Диоды VD1, VD2 - для ограничения больших сигналов. ФНЧ C1L1C2 имеет частоту среза примерно 105 МГц.

схема.jpg

Если использовать SMD радиоэлементы, монтаж будет еще более компактным. Главное, соблюдать основные принципы ВЧ-монтажа, использовать качественные ВЧ-конденсаторы. Работоспособность была проверена прямо в багажнике машины, в качестве антенны использовался отрезок провода 20 см. При отключенном питании усилителя станции принимались плохо, при включении питания качество резко улучшалось, появился стереоэффект. После проверки все было собрано, загерметизировано.

IMG_20180507_001254.jpg

IMG_20180507_001345.jpg

IMG_20180507_004519.jpg

Наружную часть металлической пластины основания перед сборкой покрыл реактивным грунтом.

IMG_20180507_225006.jpg

За городом, на трассе М1 между Минском и Брестом, прием станций был уверенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного доработанная схема усилителя. Добавлен стабилизатор напряжения, ФВЧ С3L2C4 с частотой среза примерно 75 МГц (в AM все равно ничего не принимает).схема_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Опять ухудшился радиоприем, на стоянке радио принимало вполне нормально, но в движении звук становился омерзительным, слабые станции вообще не принимались. В это раз причина была в штыре антенны. Где-то ближе к основанию надломился проводник, обвивающий гибкий стержень, в движении антенна парусила, вибрировала, контакт появлялся и исчезал. Временная замена антенны на провод, зафиксированный болтиком в гнезде основания антенны, натянутый вдоль крыши и привязанный к рейлингу (как на фюзеляжах винтовых самолетов) сразу улучшила прием. При сгибании-разгибании штыря антенны в зоне неуверенного приема за городом сигнал пропадал и появлялся. Антенна была заменена на исправную, например 6561A0 (у дядюшки Ляо также имеются универсальные и близкие к оригинальным антенны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...