Перейти к содержимому

Фотография

Двигатель 1.6 Thp. Вопросы,ответы.

- - - - -

Сообщений в теме: 313

Димыч.

Димыч.

Профессор

• Пользователи
  • 4 551 сообщений
70
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • АвтомобильCitroen C5 X7
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

я бы сказал, что лучше всего на 2-3 тыс. держать
На 3000 держать при нормальной езде не реально,либо постоянно ездить на М с диким расходом топлива.

antoshka32161, Считаю,не нужно заморачиваться с этим вопросом.Ездей как нравится.Если автомат переключает передачи на 1500-1700,не мешай ему делать это и не насилуй.Единственно,прислушайся к Чижику в плане дать иногда просмешиться движку периодически на 4-5т.об.

• 0

antoshka32161

antoshka32161

Профессор

• Пользователи
  • 3 072 сообщений
72
  • ИмяЕвгений
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 3008 Поколение II
  • Подробнее1,6 THP, Allure. 2017

antoshka32161, Считаю,не нужно заморачиваться с этим вопросом.Ездей как нравится.Если автомат переключает передачи на 1500-1700,не мешай ему делать это и не насилуй.Единственно,прислушайся к Чижику в плане дать иногда просмешиться движку периодически на 4-5т.об.

Для этого у меня есть дальники, там движок хорошо крутится)))

• 0

Grizzly

Grizzly

Профессор

• Пользователи
  • 2 804 сообщений
203
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква
  • ПодробнееДизель 2л Allure
  • Мечтает омаленьком свечном заводе

ДА, особенно, что касается масла и системы смазки.
особенно если собьется система фаз, тогда повышенная детонация и последствия,

я бы сказал, что лучше всего на 2-3 тыс. держать и давать переобически просмешиться до 5-6

Во первых, что значит ДА? :)

Во-вторых, откуда инфо про масляное голодание? На оборотах 1400 двигло плохо снабжается маслом?

В-третьих, если собъётся система фаз - то ай-яй-яй, но это то тут при чём?

А в целом, вопрос был: при мах моменте на 1400об/мин, на каких оборотах лучше ездить? Был ответ: На 1400, но надо смотреть, как двигатель справляется с нагрузкой. Это если обойтись без фантазий, воспоминаний и рефлексий, только математика и немного физики)).

• 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 2 660 сообщений
206
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик

Во первых, что значит ДА?

это значит не НЕТ :)

Во-вторых, откуда инфо про масляное голодание? На оборотах 1400 двигло плохо снабжается маслом?

об этом постоянно пишут всякие эксперты и об этом же писалось в некоторых "буклетиках" от пежо, это же рекомендуют мастера-мотористы,
ну и это одна из особенностей ДВС от ПСА, они любят обороты повыше, т.к. любят смазку.
ЕР6 хоть и считается баварским кукушонком, но тоже не любит плохосмазанным быть, как и многие турбовики..система смазки мало меняется от атмосферника к турбовику (тот же ЕР6 есть и без турбины).
А так читсо технически смотрим больше оборотов, больше давления маслонасоса, больше давление - лучше смазка, если на верхнем пределе давление считается нормальным, то на нижнем оно явно ниже будет, а оптимальным будет как раз в середине диапазона.

ЗЫ
разумеется справок от главврача нету и не будет, т.к. это идет несколько в разрез с интересами фирм производителей,
а то получится, что они в угоду экологии делают хуже моторчику и его владельцу. сюда же можно отнести и повышение рабочей температуры, она тоже отричательно сказявается на ресурсе и надежности современных ДВС. есть даже умельцы приводящие к прежним показателям ДВСы, например меняя термостат и ПО управления им...но это уже совсем другая тема

На 3000 держать при нормальной езде не реально,либо постоянно ездить на М с диким расходом топлива.

не получится, но и постоянно тошнить не нужно, а до 3-х запросто раскручивается и у меня на дизельке, достаточно чуть резвей нажимать на педальку...хотя ДА, автоматика старается навязать свое :( и не совсем оптимальное поведение
  • 0

Grizzly

Grizzly

Профессор

• Пользователи
  • 2 804 сообщений
203
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

больше оборотов, больше давления маслонасоса, больше давление - лучше смазка, если на верхнем пределе давление считается нормальным, то на нижнем оно явно ниже будет, а оптимальным будет как раз в середине диапазона
Ошипка. Оптимальным, то есть наилучшим, оно (давление масла, читай - смазка ДВС) будет именно при наиболее высоких оборотах. Но это отнюдь не самый благоприятный режим работы двигателя. Отсюда вопрос. Как я понимаю, масляное голодание - режим работы ДВС, при котором смазки НЕДОСТАТОЧНО для нормальной работы ДВС. Тогда где грань? Доколе, я вас спрашиваю, доколе можно опускать обороты двигателя, чтоб ему не пришёл "сухой" писец? И кто сказал, что при 1400 об/мин смазки недостаточно? И чем мы с тобой, Чиж, хуже каких-то там экспертов?))
  • 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 2 660 сообщений
206
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик

Тогда где грань?

так грани нет четкой, многофакторная штука, тут и от кач-ва и состояния масла и пр. плюшек зависит,
говорю же читал неоднократно, что оптимально получается от 2 до 4 тыс. от 3-4 начинается "промывка" и "чистка" масла, но и повышается его "горение"...

Доколе, я вас спрашиваю, доколе можно опускать обороты двигателя, чтоб ему не пришёл "сухой" писец?

писец не мгновенно придет, а будет подбираться как суслик :)

И чем мы с тобой, Чиж, хуже каких-то там экспертов?))

нам за это не платят, более того, даже не приплачивают :(
  • 0

antoshka32161

antoshka32161

Профессор

• Пользователи
  • 3 072 сообщений
72
  • ИмяЕвгений
  • ГородМосква
Нормальный расход я считаю, не смотря на то что 1/3 пути летел 130 км/ч а остальной путь 60-120 км/ч
Еще заметил если ехать в обычном режиме то двигатель держит обороты в 1400 об/мин, то есть на максимальном крутящем моменте
Если ехать в Спорт режиме то 2400 об/мин

Прикрепленные файлы

• 0

antoshka32161

antoshka32161

Профессор

• Пользователи
  • 3 072 сообщений
72
  • ИмяЕвгений
  • ГородМосква

Не ту картинку вставил

Прикрепленные файлы

• 0

xt_tj

xt_tj

Участник

• Пользователи
  • 25 сообщений
5
  • ИмяАлексей
  • ГородКраснодар
  • ПодробнееPeugeot 3008 2017 GT Line 1.6 150
Вот мои замеры расхода

Прикрепленные файлы

• 0

maxkvax

maxkvax

Участник

• Пользователи
  • 19 сообщений
0
  • ИмяМаксим
  • ГородМосква
  • ПодробнееGT-line 2017 бензин без навигации
  • Мечтает огулять пешком

Уважаемые, приветствую. Сегодня должен был забирать 3008, gtline, бензин, 2017 год. 

"Машину моют, можем пока оплатить" - оплатили. 

"Не могу дозвониться до цеха" - и так 2 часа.

В итоге - "вчера делали предпродажную подготовку, все было нормально, а сегодня не завелась, поменяли аккумулятор - не завелась, проблема в стартере, решаем, меняем".

Уехал, жду вестей. Кривить душой не буду, пообещали допов в компенсацию неудобств, так что пока бучу затевать не планирую. 

Посоветуйте, что проконтролировать при приемке? Где-то на форуме обсуждалось, что были отзывные на бензин, что-то там перепрошивали, копнул, не нашел.

И думаю, есть ли смысл потребовать при мне компьютерную диагностику, если да, на что обратить внимание?

• 0

igorkzn

igorkzn

Профессор

• Пользователи
  • 1 035 сообщений
13
  • ИмяИгорь
  • ГородКазань
  • Подробнее2.0 HDi, Allure

новую прошивку головы и карт пусть зальют (если карты как опция есть), чтобы самому не возиться.

Проверить - что весь парк ассист работает и пр. помощники в дороге.

• 1

Grizzly

Grizzly

Профессор

• Пользователи
  • 2 804 сообщений
203
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

Ситуация неприятная.

Для начала бы я настоял на том, чтобы меня провели к автомобилю и продемонстрировали неисправности. Это поможет точнее оценить масштаб и природу "неудобств"...

Наиболее неприятное - это если авто был повреждён. Забирали знакомому Х5 с задержкой выдачи в два дня. Оказалось - была повреждена и поменяна дверь, заметили по слегка сорванным шлицам винтов петель водительской двери. От покупки отказались.

Подписан ли Акт?

Что за ОД? Далеко ли он от Вас?

При приёмке Вы сможете фактически проконтролировать лишь внешний вид (ЛКП, отсутствие мех. повреждений, целостность салона) и основные функции (в основном - головное устройство, сигнализацию, климат). 

Компьютерную диагностику потребовать можно, но если Вы точно не заете, что с машиной сейчас, то результаты диагностики Вам мало что дадут, если только ошибки посмотреть. Но уверяю Вас, здесь не в банальных ошибках дело, Вам бы выдали авто с ошибками совершенно запросто.

Например, если Вы точно знаете, что проблема была АКБ/гена/стартер, то необходимо провести испытания с помощью прибора EXP (под нагрузкой, без нагрузки, режим зарядки и тп). Результаты распечатываются на штатном принтере. Вы сможете в распечатке легко разобраться сами.

новую прошивку головы и карт пусть зальют (если карты как опция есть), чтобы самому не возиться.

Совет так себе. Скорее всего, maxkvax с такой просьбой технично пошлют. Да и правильно сделают.

Проверить - что весь парк ассист работает и пр. помощники в дороге.

Тоже интересный совет при ПРИЁМКЕ нового авто.

В целом, я так понимаю, спрашивающему на данный момент главное определить, а не жoпа ли с авто, и если "да", то насколько страшная. Покупка не самая дешёвая, не за колбасой в гастроном сходить...

• 1

maxkvax

maxkvax

Участник

• Пользователи
  • 19 сообщений
0
  • ИмяМаксим
  • ГородМосква
  • Мечтает огулять пешком

Ситуация неприятная.

Для начала бы я настоял на том, чтобы меня провели к автомобилю и продемонстрировали неисправности. Это поможет точнее оценить масштаб и природу "неудобств"...

Наиболее неприятное - это если авто был повреждён. Забирали знакомому Х5 с задержкой выдачи в два дня. Оказалось - была повреждена и поменяна дверь, заметили по слегка сорванным шлицам винтов петель водительской двери. От покупки отказались.

Подписан ли Акт?

Что за ОД? Далеко ли он от Вас?

При приёмке Вы сможете фактически проконтролировать лишь внешний вид (ЛКП, отсутствие мех. повреждений, целостность салона) и основные функции (в основном - головное устройство, сигнализацию, климат). 

Компьютерную диагностику потребовать можно, но если Вы точно не заете, что с машиной сейчас, то результаты диагностики Вам мало что дадут, если только ошибки посмотреть. Но уверяю Вас, здесь не в банальных ошибках дело, Вам бы выдали авто с ошибками совершенно запросто.

Например, если Вы точно знаете, что проблема была АКБ/гена/стартер, то необходимо провести испытания с помощью прибора EXP (под нагрузкой, без нагрузки, режим зарядки и тп). Результаты распечатываются на штатном принтере. Вы сможете в распечатке легко разобраться сами.

К машине подходил, видел воткнутый в разъем диагностический компьютер в салоне и открытый капот  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Внешне не поврежден был, и то хорошо ))

Акт не подписан. Далеко, Варшавка.

Знаю только со слов сейлза и начальника отдела продаж. Достоверность не самая высокая...

Насчет прибора спасибо, буду требовать. 

• 0

igorkzn

igorkzn

Профессор

• Пользователи
  • 1 035 сообщений
13
  • ИмяИгорь
  • ГородКазань

испытания с помощью прибора EXP (под нагрузкой, без нагрузки, режим зарядки и тп). Результаты распечатываются на штатном принтере.

есть где-то картинки - как выглядят результаты после ЕХР ?

• 0

Grizzly

Grizzly

Профессор

• Пользователи
  • 2 804 сообщений
203
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

есть где-то картинки - как выглядят результаты после ЕХР ?

Вопрос не понят. Повторите))

Что ты называешь картинками?

• 0

igorkzn

igorkzn

Профессор

• Пользователи
  • 1 035 сообщений
13
  • ИмяИгорь
  • ГородКазань

ну может кто получал эту распечатку и где-то выкладывал скан ?

• 0

Grizzly

Grizzly

Профессор

• Пользователи
  • 2 804 сообщений
203
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

ну может кто получал эту распечатку и где-то выкладывал скан ?

Ааа, понятно. Ну давай я выложу.

Правда, простыня длинная, сканирую по диагонали)).

И качество так себе, там термопринтер, не видно нихерa..

Прикрепленный файл  EXP.jpg   394,83К   Количество загрузок: 1

Варшавка

Я там делал, прибор есть. Правда у него с диагностическим кабелем какой-то дисконнект, но поправимо.

Обращаю Ваше внимание, это не Лексия, не СервисБокс, это самостоятельный прибор, хранится и носится в зелёном боксе, размером с бокс от перфоратора)). Подключается к клеммам АКБ, а не в диагразъём.

• 1

maxkvax

maxkvax

Участник

• Пользователи
  • 19 сообщений
0
  • ИмяМаксим
  • ГородМосква
  • Мечтает огулять пешком

Ааа, понятно. Ну давай я выложу.

Правда, простыня длинная, сканирую по диагонали)).

И качество так себе, там термопринтер, не видно нихерa..

attachicon.gifEXP.jpg

Я там делал, прибор есть. Правда у него с диагностическим кабелем какой-то дисконнект, но поправимо.

Обращаю Ваше внимание, это не Лексия, не СервисБокс, это самостоятельный прибор, хранится и носится в зелёном боксе, размером с бокс от перфоратора)). Подключается к клеммам АКБ, а не в диагразъём.

Спасибо! Ценно!

• 0

Димыч.

Димыч.

Профессор

• Пользователи
  • 4 551 сообщений
70
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • АвтомобильCitroen C5 X7
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

maxkvax,Сочувствую.А в чем внешний признак неисправности?Нажимаешь на кнопку Старт/стоп,а стартер не крутит,тишина?

• 0

maxkvax

maxkvax

Участник

• Пользователи
  • 19 сообщений
0
  • ИмяМаксим
  • ГородМосква
  • Мечтает огулять пешком