Перейти к публикации

Замена Лобового Стекла


Nikey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот... наконец таки решился поменять лобач, а то задолбали эти трещины и вечно квакающие лягушки под ногами... Когда выпиливал стекло, обнаружил что где-то четверть лобача с водительской стороны, спасибо предыдущему хозяину, не была приклеена, из-за чего он жутко тёк... Бедный БСИ... весь проржавел, как он ещё работает, не знаю...

Купил 2 тюбика герметика TEROSON (где-то рублей по 600 за тюбик), наждачки пару листов (60, 400 на сухую и 1000 и 2000 на мокрую), скотча, банку двухкомпонентного эпоксидного грунта NOVOL 360 (1500руб, дорогой зараза), чёрной двухкомпонентной акриловой краски "Брюлекс" 100 грамм на разлив рублей за 300. Ну и так, по мелочи... растворитель... обезжирку... Сам лобач КМК

IMG_20170707_1251541.jpg

обошёлся за 3000 руб (тоже, блин, дорого... для сравнения - на калину за эти деньги можно лобач купить и поменять). Лобач, конечно, в "линзах", но не критично, по крайней мере не хуже старого блатного "пинкертона". Как сказал сосед помощник, имевший опыт в этом деле - ваще нормальный лобач!

Рамка куда вклеивается лобач оказалась вся в жучках (ну... машине-то 14 лет...), поэтому я решил её зачистить болгаркой, и покрасить до ребра.

Краска кузова у меня чёрный обсидиан (код EXLD, ну типа чёрный с перламутром):

IMG_20170630_1618451.jpg

Посему чтобы не заморачиваться с цветом грунта, двухслойным покрытием, его подбором и прочей хренью, я решил покрасить рамку обыкновенным чёрным акрилом. Акрил в отличие от двухслойки - непрозрачный, поэтому ему пофик на цвет грунта. Надо сказать что на глаз, как не присматривайся, разницу в цвете нихрена не видно, хотя никакими переходами я не заморачивался.

Продавщица краски меня пугала что, дескать, акрил на эпоксидку не ляжет... что, у её ребят не получилось. Мало того - знаменитый клоун-маляр  Олег Нестеров из Бреста в своих видосах однозначно говорит что эпоксидный грунт надо перекрывать акриловым. Как оказалось всё это полная чушь! Акрил на эпоксидку прекрасно ложится, хрен отдерёшь! Да и не может не лечь! Эпоксидка есть эпоксидка. Ничего там не вздувается, не топорщится, не стекает и не собирается в капли.

Вот грунт:

IMG_20170702_1632141.jpgIMG_20170702_1631511.jpg

 

А вот краска:

IMG_20170702_1731291.jpgIMG_20170702_1733011.jpg

 

Красил вот таким самодельным аэрографом:

IMG_20170702_1733451.jpg IMG_20170702_1733171.jpg

 

Всё получилось просто замечательно. Краска легла идеально без шагрени. Никакого растворителя я не использовал... Получившийся переход на ребре спилил наждачкой 1000, потом 2000 и отполировал 3М полиролью №2. Всё...

Не обошлось и без косяков... Дело в том что заводской лобач идёт вместе с уплотняющей резиночкой, которой на моём небыло. Выпиливать и отдирать старую - нереально. Искать и подбирать универсальную - тот ещё гемор, поэтому я решил вместо неё залить щель герметиком. Но бестолковая голова не сообразила замаскировать часть стойки скотчем, в и тоге я весь поизмазюкался и замахался потом отдирать герметик от стойки. Благо что не так много.

Вроде всё... Ах, да.. лобач центровал с помощью резиночек толщиной 5,5мм. подкладывая их между стойкой и торцом стекла в самом низу. Носик тубы герметика я не трогал. Какой был таким и наносил, ничего не подрезал и не выпиливал. Герметик наносил на кузов. Так вроде проще, чем на стекло...

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени? "Цинкарь", ортофосфорную не стал на металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По времени - три вечера...

Цинкарить не стал, ибо есть негативный опыт. По-ходу этот цинкарь только вредит! Делал однажды трубу-вставку выхлопушки из черняги 1,2мм толщиной. Покрыл её цинкарём по инструкции снаружи и внутри. Думал будет вечной - хрен там! Прогнила насквозь и глуш отвалился... даже зиму не отходила, паскуда!!! А зимой лезть под машину - та ещё веселуха! Пришлось заново переделывать. Покрыл теперь вместо цинкаря высокотемпературной серебристой краской из баллончика. Посмотрим результат следующей весной. Кидал так же кусок железяки обработанной цинкарём в солевой раствор. Ржавеет тока так! Ну его нафик... Мне кажется эпоксидный грунт рулит... Я его забыл отмыть от кружки, в которой его бодяжил. Дык, он застыл - хрен отдерёшь!!!! Фарфоровая кружка, сам понимаешь - глаже чем у кота причиндалы... Адгезия у эпоксидника просто зверь! Лично я в восторге!

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...