Перейти к публикации

Трагедия С Хк Локомотив (Ярославль)


icechieff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4724.jpg

Сегодня, 7 сентября, при вылете из аэропорта Туношна разбился самолет ЯК-42 с командой хоккейного клуба "Локомотив" на борту. Федерация хоккея России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибших, болельщикам и всему хоккейному сообществу.

 

© Пресс-служба Федерации хоккея России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ярославле близ аэропорта "Туношна" разбился самолет Як-42, по предварительным данным, перевозивший команду ХК "Локомотив". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы УМВД по Ярославской области. Як-42 принадлежал авиакомпании "Як-Сервис".

 

По последним данным МЧС России, на борту Як-42 находились 45 человек, выжили только двое из них. На месте ЧП работают спасатели и 5 пожарных расчетов.

 

На борту находился основной состав хоккейной команды "Локомотив", уточняет "Советский спорт". Среди пассажиров были сами хоккеисты, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. Пресс-служба Федерации хоккея России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибших, болельщикам и всему хоккейному сообществу.

 

Самолет упал в двух километрах от аэропорта. Как уточняет Life News, при крушении Як-42 разломился на две части: носовая часть рухнула в Волгу, а хвостовая часть осталась на суше. Не исключено, что пилоты попытались посадить терпящий бедствие самолет на реку. По некоторым данным, одного из выживших доставали из реки.

 

Примерно в 16:05 после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, находящегося за ВПП, говорится в сообщении Росавиации. После этого он развалился на части и упал.

 

 

 

Як-42 следовал из Ярославля в Минск. Двукратный финалист кубка КХЛ ярославский "Локомотив" летел на первую игру нового сезона чемпионата. Завтра он должен был сразиться с минским "Динамо".

 

На место выехали сотрудники следственного управления на транспорте. Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту падения самолета - по признакам преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

 

 

 

Альтернативные источники о погибших и раненых

 

В то же время Life News утверждает, что на борту находились 44 человека, из них выжили двое. В одну из больниц Ярославля доставлены бортинженер Александр Сизов и игрок сборной России по хоккею Александр Галимов.

 

Также в распоряжении Life News оказался список экипажа лайнера.

 

1. Командир - Соломенцев Андрей Анатольевич

2. Второй пилот - Жевелов Игорь Константинович

3. Бортмеханик - Журавлев Сергей Валерьевич

4. Бортпроводница Форматова Елена

5. Бортпроводница Максумова Надежда Музафаровна

6. Бортпроводница Шалина

7. Бортинженеры Матюшкин

8. Бортинженер Сизов Александр Борисович

 

 

МЧС России в связи с крушением самолета Як-42 открывает телефон "горячей линии": 8(495)279-08-03.

 

ХК "Локомотив" (СПРАВКА)

 

Хоккейный клуб "Локомотив" (Ярославль) - команда по хоккею с шайбой из города Ярославля, основанная в 1959 году. Трехкратные чемпионы России (1997, 2002, 2003), также клуб становился два раза серебряным призером (2008, 2009) и четыре раза бронзовым (1998, 1999, 2005, 2011). Выступает в элитном дивизионе чемпионата страны - Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). В минувшем сезоне команда заняла третье место, уступив в финале Западной конференции подмосковному "Атланту".

 

В состав хоккейного клуба "Локомотив", разбившегося в результате авиакатастрофы Як-42, входили иностранные граждане, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

"В составе разбившейся команды были хоккеисты из Швеции, Польши, Украины, Чехии, Германии, Белоруссии, Латвии и других стран", - отметил источник. Однако костяк команды составляли россияне, добавил он.

 

Самый молодой игрок команды - гражданин России, 1991 года рождения.

 

Между тем, согласно данным сайта КХЛ, главным тренером клуба был гражданин Канады - Брэд Маккриммон.

 

В составе команды - шесть иностранных хоккеистов: шведский Стефан Лив, словак Павол Демитра, чехи Йозеф Вашичек, Ян Марек и Карел Рахунек.

 

Як-42 (по кодификации НАТО - Clobber - "хлам, старье") - среднемагистральный трехдвигательный пассажирский самолет, разработанный в СССР в середине 1970-х для замены технически устаревшего Ту-134. Самолет выпускался Смоленским авиационным заводом (1977—1981), а чуть позже, в 1978-м году, был налажен выпуск на Саратовском авиационном заводе.

 

Катастрофа Як-42 с бортовым номером "СССР-42529", произошедшая 28 июня 1982, на два года прервала производство Як-42 (с 1982 по 1984). В 1988 начато серийное производство новой модификации с увеличенными дальностью и максимальным взлётным весом - Як-42Д.

 

Самолет экспортировался в Китай, на Кубу. Последний самолет был поставлен заказчику в 2003-м году, но в цехах завода оставался еще один экземпляр Як-42Д в стадии задела, остальные фюзеляжи порезаны на металлолом. Эксплуатационно-техническое сопровождение эксплуатирующихся самолетов Як-42Д практически прекращено, в связи с прекращением деятельности ЗАО "Саратовский авиационный завод".

 

Несмотря на чуть более высокий удельный расход топлива по сравнению с зарубежными аналогами - Boeing-737 и Airbus A319, Як-42 продолжает оставаться рентабельным самолетом для авиакомпаний, которые его эксплуатируют по сегодняшнее время.

 

Другие инциденты с участием Як-42: одна из них случилась 14 сентября 1990 года в аэропорту Кольцово (в то время это город Свердловск). Из 128 человек, находившихся на борту, погибли 4.

 

31 июля 1992 года в Китае разбился Як-42, погибли 116 человек.

 

21 ноября 1993 года при заходе на посадку в аэропорту города Охрид (Македония) разбился Як-42 македонской авиакомпании "Авиаимпекс". Из 116 человек, находившихся на борту, спастись удалось лишь одному.

 

Путину доложили. На место выехал Левитин, а Сурков уже оказался там

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин, которому было доложено об авиакатастрофе под Ярославлем чартерного рейса, перевозившего ярославскую хоккейную команду "Локомотив", поручил министру транспорта Игорю Левитину срочно выехать на место происшествия с целью организации необходимых работ по выяснению причин авиакатастрофы, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

 

В то же время первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, принимавший участие в мировом политическом форуме в Ярославле, по поручению главы государства Дмитрия Медведева выехал на место авиакатастрофы Як-42. Вместе с Сурковым туда отправился и новый полпред президента России в Центральном федеральном округе - Олег Говорун.

 

Сам же президент побывает на месте катастрофы в четверг. Он решил изменить формат своего участия в Ярославском политическом форуме. Пока что он выразил соболезнование родным и всем болельщикам хоккейного клуба "Локомотив", сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

 

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) приступает к расследованию катастрофы. "В МАК сформирована комиссия. Специалисты отправятся на место инцидента", - сообщил "Интерфаксу" в среду представитель комитета. Комиссию экспертов возглавил Леонид Каширский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жесть...

400-1.jpg

 

400-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это конечно ужасная трагедия.

 

И чудо, что:

Врач клинической больницы имени Соловьева подтвердил, что хоккеист ярославского «Локомотива» Александр Галимов жив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.


Аникеенко Виталий Сергеевич

2


Бахвалов Юрий Алексеевич

3


Беляев Александр Владимирович

4


Баландин Михаил Юрьевич

5


Васюнов Александр Сергеевич

6


Вашичек Йозеф

7


Вьюхин Александр Евгеньевич

8


Галимов Александр Сергеевич


9


Дитрих Роберт Генрихович

10


Демитра Павол

11


Зимин Андрей Валерьевич

12


Калимулин Марат Натфуллович

13


Карповцев Александр Георгиевич

14


Калянин Александр Игоревич

15


Кирюхин Андрей Анатольевич

16


Клюкин Никита Сергеевич

17


Королев Игорь Борисович

18


Кривоносов Николай Иванович

19


Куннов Евгений Геннадиевич

20


Кузнецов Вячеслав Михайлович

21


Лив Стефан Даниэль Патрик

22


Марек Ян

23


Мак Криммон Брэд Байрон

24


Остапчук Сергей Игоревич

25


Пискунов Владимир Леонидович

26


Рахунек Карел

27


Сидоров Евгений Владимирович

28


Скрастиныш Карлис Мартинович

29


Салей Руслан Альбертович

30


Снурницын Павел Сергеевич

31


Собченко Данил Евгеньевич

32


Ткаченко Иван Леонидович

33


Траханов Павел Сергеевич

34


Урычев Игорь Олегович

35


Чурилов Геннадий Станиславович

36


Шувалов Максим Алексеевич

37


Ярчук Артем Николаевич

 

Демитра, Рахунек, Марек... :opasnoste:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хоккей играли настоящие

мужчины.

Ещё вчера стучались их сердца.

А вот сегодня журавлиным

клином

они от нас ушли на небеса.

Мы не увидим больше на

площадке

пятёрки ярославские, увы.

Расклад судьбы… Простите ей,

ребятки,

что матч свой в Минске не

сыграли вы.

Кто виноват?! Зачем об этом

спорить…

Кого в тюрьму, кого уволить???

Смех!

На всех людей одно большое

горе,

но и вина, наверное, – на всех…

Вы лучше присмотритесь: в

небе синем

(не важно, из какой смотреть

страны)

в хоккей играют настоящие

мужчины!

Они играют, пока их помним

мы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не успел, завтра схожу к Юбилейному... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игроки петербургского хоккейного клуба СКА, молодежного состава армейцев и клуба ВМФ возложили цветы возле Дворца спорта «Юбилейный».

x_1db0b77c.jpg

x_344297e1.jpg

x_b06a4921.jpg

x_ce905fce.jpg

x_f4a9f7e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 12 сентября, в Москве, в Институте хирургии Вишневского скончался форвард ярославского «Локомотива» Александр Галимов. Единственный игрок команды, выживший в страшной авиакатастрофе в аэропорту Туношна и получивший ожоги 90% тела, Александр несколько дней боролся за жизнь.- Один из ярчайших игроков команды, Галимов оставался верным родному клубу многие годы. Он был любимцем болельщиков и удивлял своею игрой, взрывая овациями трибуны ледовых арен. Был носителем командного духа «Локомотива», за счет своего неукротимого характера часто переламывая ход самых тяжелых игр, - выразил соболезнования губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. - Александр Галимов ушел на взлете карьеры, на взлете жизни, оставив жену и маленькую дочку. Ушел, оставив в наших сердцах боль, которая не утихнет никогда. Оставив память о себе, как о красивом, мужественном, добром и очень сильном человеке! Ушел, став примером для тысяч мальчишек – образцом выдающегося спортсмена и настоящего мужчины.

 

«Локомотив»: Наша команда. Навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на матче СКА купил себе футболок Ска-Локомотив:

2909199.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не излить мне всей скорби на волю,

Задрожал карандаш мой в руке.

Почернел от немыслимой боли

Древний город на Волге-реке…

Все равны новички, чемпионы…

Чех, словак, белорус и латыш,

Русско-шведско-канадские стоны

Вся Планета сегодня услышь…

Я со всеми готов разрыдаться

Богом прерван победный полет.

Сорок три молодых ярославца

Не взлетят и не выйдут на лед…

Пусть Господь слышит наши молитвы,

И начнется пусть Кубок Небес,

Ждут в Раю вас хоккейные битвы

И соперник ваш – клуб ВВС.

Там вас встретят Бобров и Тарасов,

И на сборы отправят стремглав,

Черепанов с Харламовым сразу

Пусть вольются в ваш крепкий состав.

Будут биться, себя не жалея,

В Ярославле их любят и ждут.

Быстрый Марек отдаст на Салея,

И трибуны в экстазе взревут!

Быть, конечно, на первом вам месте,

И другого не знать вам с тех пор,

На трибунах «Торино», «Манчестер»,

Вас поддержат, и клуб «Пахтакор»…

Словно в сердце вонзили иголку

В душах русских отчаянья зуд.

Вся Россия похожа на Волгу,

Слезы русские Волгой текут…

Знаю пусть, что умру непременно

Я в один из начертанных дней.

Как расстанется дух с телом бренным,

Первым делом пойду на хоккей…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама, ты прости, что я не долетел,

Не вини любовь мою к хоккею.

Знаю, у тебя так много дел

И помочь я с ними не сумею...

 

Мне так жаль, что я забыл сказать,

Как люблю тебя, родная...

И прощаясь - не спешил обнять,

Ведь младенцы только... маму обнимают...

 

А теперь уже я далеко

И к тебе не в силах я вернуться.

Знаешь, мама, это не легко -

Умереть и больше не проснуться...

 

Но сейчас уже все хорошо,

Лишь тебя мне очень не хватает.

Не случайно все произошло -

Бог причины катастрофы знает...

 

Понимаю, как тебе непросто

Хоронить единственного сына.

И река та - стала мне погостом,

Забрала всю жизнь мою, трясина...

 

Забрала мою, а ты страдаешь -

День и ночь ты слезы льёшь, скорбя...

К Богу ты в рыданиях взываешь,

Только плакать больше, мам, нельзя!...

 

Дорогая, милая, родная,

Забывать не надо! - отпусти...

Больно, тяжело, - я знаю...

Ты прости за это, мам, прости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, это херня. Все банально просто - непееученный пилот. В итоге он случайно тормоз жал на взлете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, скорблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел тему, слезы сами-собой навернулись. Игоря Королева я знал лично. Он несколько раз в межсезонье приходил с нами покататься.

Спите спокойно, ребята, мы вас помним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 сентября исполнилось 5 лет со дня трагедии...  :(

7-го.

 

Помним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко ребят...отстаивали честь нашего государства!
Всё еще помню тот роковой день

Вечная память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...