Перейти к публикации

Замена Зубчатого Ремня Грм На Пежо 607, Двигатель 3.0 V6 Es9J4S.


icechieff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В первую очередь был заказан в existе оригинальный комплект замены ремня ГРМ, обошедшийся чуть больше 12 тыс. руб. (414$), оригинал помпы и прокладка помпы. В том, что ремень ГРМ не менялся – я был уверен, а вот состояние ремня генератора решил оценить по ходу работы. Когда получил комплект на руки, немного разочаровался – марка ремня – Dayco, вроде лестных отзывов не слышал. На помпе сбоку набита маркировка, соответственно привалочная поверхность в этом месте немного деформирована. Натяжной ролик немного люфтит. Однако когда снял старый комплект – все детали – 3 ролика вспомогательных, 1 натяжой и ремень оказались точно такой же марки (SKF & DAYCO), а причиной люфта натяжного ролика являлась ослабленная гайка регулировки. Помпу подшабрил, плоскость вывел. Прокладку помпы заказал зря – шла в комплекте с помпой.

Весь объем работ, в приципе, можно выполнить за пару дней. У меня он растянулся на неделю – по ходу работ пришлось докупать необходимый инструмент – головки на 16 (все силовые болты) на 6, 7 (кожух ГРМ), набор торксов. Кроме того прикупил динамометрический ключ с трещеткой 5-25Нм, силовой до 250 Нм был.

 

Поехали.

 

Снимаем крышку двигателя. Аккуратно тянем крышку вверх участками (не сразу всю) – по периметру 6 или 7 резиновых защелок. Главное – не спешить и все получится. Домкратим правую переднюю сторону, снимаем колесо, подкрылок, брызговик ремня вспомогательных агрегатов. Кстати, опора домкрата выгнута на внешнюю сторону, похоже не держит нагрузку. Интересно – так у всех или это только моя проблема?

01.jpg

 

02.jpg

Снимаем левую и правую крышки под капотом, защиту двигателя снизу, домкратим двигатель для снятия верхней опоры.

Кстати, в руководстве рекомендуется подвешивать двигатель, а не домкратить и этому есть причина. Для распределения нагрузки на весь поддон обязательно использовать подкладку – у меня это лист фанеры 15 мм. Однако при опоре на поддон ужимается прокладка и он начинает течь. Обтяжкой устранить течь скорее всего не удастся – поэтому запланируйте смену масла с заменой прокладки поддона.

Снимаем верхний реактивный кронштейн подвески двигателя и правый кронштейн подвески двигателя

Ремень вспомогательных агрегатов снимается очень просто – необходим квадрат 10х10 (3/8 дюйма). Я подпилил болгаркой гнутый шестигранник – вставляем в отверстие на натяжителе, поворачиваем по часовой стрелке и скидываем ремень. Снимаем натягивающий и вспомогательный ролики, делаем выводы о необходимости похода в магазин за запчастями. У меня на роликах уже была выработка 0,5мм, подшипники люфтили, ремень, похоже не менялся с завода.

С приобретением ремня генератора и роликов я провозился больше всего. Ремень заказывал неоригинальный по каталогу соответствия на exist, марка без раздумий – dayco. Вспомогательный ролик заказал оригинальный – разница небольшая, а вот на натяжителе хотелось бы поэкономить. Сам натяжитель, стоимостью 4 т.р. (138$) меня, в принципе устраивал, хотя в последствии на внутреннем подшипнике натяжителя (что-то вроде керамики) я обнаружил выработку, из-за которой он немного люфтил. Я попытался найти отдельно ролик на натяжитель и заменить именно его. В каталогах такие ролики есть, однако внешний вид их отличался от моего и они были один в один как вспомогательный. После обнаружения люфта натяжителя решил не экспериментировать и заказать ролик с натяжителем и правильно сделал. Когда пришел новый натяжитель, оказалось его конструкция немного отличается, в результате чего на месте натяжного ролика установлен ролик вспомогательный – на старом натяжителе такой фокус не пройдет. А вот с ремнем я пролетел. Хотя по таблице соответствия он и проходит, однако длина ремня dayco 1683 мм, что на 10 см длинней оригинала. Ремень перезаказал на 1590 мм.

03.jpg

04.jpg

05.jpg

 

Далее снимаем шкив насоса гидроусилителя. Обратите внимание, какой стороной он установлен – я перепутал, в результате ремень станет криво. Вообще советую купить маркер для CD и им отмечать места посадки механизмов – меньше вопросов при сборке. Кроме того, в качестве деталировки удобно использовать каталог из existа – там указаны даже размеры болтов.

Снимаем верхние крышки привода ГРМ. Сначала снимается передняя – аккуратно выводится из зацепления с задней. С задней крышки сдвигаем из защелок крепления трубок и спокойно снимаем оную. Снимаем шкив коленчатого вала и нижний кожух газораспределительного механизма. Откручиваем опору за шкивом насоса гидроусилителя. До этого момента вопросов вроде возникать не должно.

Теперь необходимо выставить поршневую группу по метке на коленвале. Потихоньку прокручиваем коленвал балонником на 21 по часовой стрелке до совмещения меток шкива коленвала и шкивов распредвалов помня, что на 1 оборот распредвалов приходится 2 оборота коленвала. В качестве стопоров замечательно подходят болты М8 – они плотно заходят и стопорят механизмы. В результате мы должны вставить 5 болтов – 1 в шкив коленвала, 4 в шкивы распредвалов в соответствующие отверстия (у впускных распредвалов они внизу, выпускных – по направлению к впускным). Если ремень был сильно вытянут возможно придется открутить болты крепления шкивов и немного довернуть их до совмещения меток (у меня все стало замечательно). Перед тем, как открутить болты шкивов, обводим их шайбы маркером.

06.jpg

 

07.jpg

 

Ослабляем гайку крепления натяжного ролика, ключем квадрат 1/4 дюйма ослабляем натяжение ремня ГРМ, снимаем узел натяжного ролика, откручиваем вспомогательные ролики и снимаем ремень.

08.jpg

 

09.jpg

 

Осмотрев снятые детали, сделал для себя следующие выводы. Состояние ремня идеальное, выработка на роликах отсутствует, лишь наблюдается небольшой люфт на роликах вспомогательных. До заявленных 120 тыс. км., думаю ремень прошел бы без проблем. Наиглавнейшая причина такой уверенности – создание оптимальных условий для работы ременного узла. Чистота идеальнейшая, все соединения крышек уплотнены, применен автонатяжитель. Так что следите за состоянием брызговиков и пластиковых накладок под кузовом – они создают первый баръер для проникновения грязи.

Так как решено было менять помпу, открутил болты металлического кожуха, однако снять его так и не удалось – мешает крыло. В принципе сдвинув кожух можно открутить помпу без проблем. Проблемы были со сливом антифриза. Внизу на радиаторе обнаружился спускной патрубок, с его помощью было слито порядка 5 л антифриза (предварительно открутив крышку расширительного бачка). Больше сливаться не хотелось. Залез под машину, нашел пробки слива ОЖ с блоков цилиндров, однако чтобы их открутить, надев на них шланг и не залить пол двигателя необходимо снимать мешающие агрегаты, что делать я не решился. Укрываем пленкой и тряпками шестерню коленвала, ставим снизу емкость и снимаем помпу. При этом сливается еще порядка 1 – 1,5 л ОЖ. Засунув тряпку в отверстие помпы, выгоняем часть ОЖ для того, чтобы она перестала сочиться, вытираем насухо залитые детали. Кстати, на помпе есть отверстие от подшипникового узла, по выделениям из которого можно судить о ее состоянии. Однако это отверстие находится как раз за кожухом и рассмотреть его нет возможности. Состояние снятой помпы было замечательным, опасался даже перепутать ее с новой.

Ставим помпу на место, закручиваем крышку. Прикручиваем все ролики с применением анаэробного герметика. Я взял средней силы, продавцы уверяли, что самый крепкий я потом не откручу. Одеваем ремень, откручиваем болты крепления шкивов распредвалов. Так как у меня не было приспособления для крепления ремня на шкиве коленвала, я начал укладку сверху – расположение шкивов почти не меняется. Затем уже натягивал ремень на коленвал. Это ключевое место – ремень должен быть натянут, шкивы распредвалов должны находиться недалеко от первоначальных мест. Укладываем ремень на помпу и натяжной ролик, натягиваем ремень роликом. При отпущенных ботах шкивов произойдет равномерное натяжение ремня ГРМ по всей длине. Если ремень уложен правильно – положения болтов шкивов распредвалов будут рядом со сделанными вами метками. Если отклонение велико – значит мы где – то проскочили на 1 зуб. По направлению ухода болтов можно определить место проскока ремня. У меня все стало с первого раза, проблем не возникло.

Далее для равномерного натяжения мы должны покрутить коленвал. Затягиваем болты шкивов распредвалов, достаем болты, прокручиваем коленвал 2 раза по часовой стрелке, стопорим коленвал. Натягиваем ремень роликом до совмещения меток (номинальное усилие), затягиваем ролик. Извлекаем стопор коленвала, прокручиваем его 2 раза, стопорим, смотрим на натяжной ролик – он должен остаться на своем месте. Все, ремень натянут. Одно замечание. При вращении коленвала старайтесь, чтобы перед установкой стопора, усилие вращение было одинаковым. Если вы прослабите натяг, или вообще дернете его в обратную сторону (для установки стопора) усилие на натяжном ролике будет другое, в этом случае лучше крутануть еще 2 оборота.

Теперь точная подгонка распредвалов. Нам необходимо точно совместить отверстия распредвалов и установочных меток на крышках блоков. Глядя на рисунок разреза в книге и рисунок приспособления для установки распредвалов, я понял, что диаметры этих отверстий разные. Для определения диаметров этих отверстий я вооружился россыпью сверел и начал ими производить замеры. В отверстие в крышке блока с натягом входило сверло 8мм. В отверстие распредвала это же сверло входило с незначительным люфтом. Сверло большего диаметра в разрез распредвала я затолкать не смог, поэтому никаких переходников вытачивать не стал, а устанавливал углы сверлом на 8 мм. Предупреждаю, болт не подойдет – очень сильно люфтит.

Углы выставляем следующим образом. Отжимаем болты шкива так, чтобы они были прослаблены, но не люфтили. Затем упираемся воротком в удобный болт шкива и аккуратными ударами молотка проворачиваем распредвал относительно шестерни в необходимую сторону. Контрим правильное положение сверлом, затягиваем болты шкива, переходим к следующему распредвалу. После установки всех распредвалов извлекаем стопоры, крутим коленвал 2 оборота, стопорим, проверяем установку сверлом, при необходимости, повторяем процедуру установки. На третий раз у меня выставилось все точно, причем положения болтов на шкивах распредвалов совпали 1 в 1 с отмеченными. В принципе, так и должно быть.

Обратную сборку описывать не буду, если дошли до сюда, проблем возникнуть не должно. Дам только два совета.

1. Крышка ГРМ оклеена уплотнителем. При снятии он может повредиться, у меня в одном месте он отлетел вообще. Я использовал герметик – получилось очень неплохо. Главное не увлекаться – внизу оставить отверстие для дренажа.

2. Когда я уже все собрал, решил провернуть коленвал для страховки. Как чувствовал – забыл достать сверло из шкива распредвала. Даже думать боюсь о возможных последствиях. Обязательно проверьте вращение коленвала перед закрытием крышки ГРМ – не повторяйте моих ошибок.

Остался один вопрос – как заполнить систему анифризом? Тонкой струйкой залил 4,5 литра в расширительный бачек – он оказался полон. Ладно, оставляю крышку бачка открытой для долива, завожу мотор. Завелся, уровень не уходит. Ладно, пока все послушал, посмотрел, жду когда нагреется градусов до 95. Поездил вдоль гаражей, вставил спичку в дроссель, поднял обороты до 1500 чтобы быстрее нагрелась, открыл капот, жду. И тут на 90 градусах из бачка забил гезер. Похоже без давления в системе закипела ОЖ у стенок цилиндров. Заглушил – уровень стоит. Закрыл крышку, завел, дождался включения / отключения вентилятора, заглушил, дал остыть. После этого уровень ушел, залил порядка 2 литров.

 

Вот в принципе и все. Надеюсь мой опыт кому – нибудь пригодится. Получайте удовольствие от проделанной работы!

© from http://peugeot-club....post__p__285215

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать этот бред!!!!

Есть правильное описание технологии ремонта на сервис боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да че там тоже самое, только зачем болты обводить, они и придуманы для плавной натяжки, сервис бокс заставит разобрать тебя в 3 раза больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Теперь необходимо выставить поршневую группу по метке на коленвале. Потихоньку прокручиваем коленвал балонником на 21 по часовой стрелке до совмещения меток шкива коленвала и шкивов распредвалов".

 

Хочу проверить правильность установки ремня ГРМ (смещен угол опережения зажигания, бензин не сгорает). Не могу понять где находятся метки. Как их посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбирать!снимать крышки... выставить сначала метку на коленвале... а затем на всех 4х шестернях))

Изменено пользователем aktimel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматическое сообщение.

 

 

Данная тема перемещена из "Модели PeugeotPeugeot 607" в "Модели PeugeotPeugeot 607Отчеты". По одной из причин:

1) Нарушены правила размещения тем в форумах.

2) Тема перемещена по усмотрению Администрации.

3) Тема перемещена по Вашей просьбе.

 

Если Вы не согласны с данным действием, просим обратиться к главному Администратору.

 

С уважением, Администрация форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята здравствуйте. Купили мы пыжа 607, 3,0 литрового, 2001 года, коробка автомат. хотим поменять ремни и ролики, но что-то по количеству определиться что и сколько покупать нужно. подскажите сколько каких роликов нужно и ремней. спасибо огромное =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет! Решил сегодня взяться  за замену ремня ГРМ ( ну естественно попутно, приводных механизмов и его роликов). В принципе почитав много мануалов по данному двигателю и как бы всё понятно, но одно "но" у меня возникает и немного не укладывается в голове, это как всё-таки  фиксируются валы?

Нет но то, как и куда вставлять фиксаторы, это понятно :oga: , а вот как не убегают метки в овальных отверстиях валов не пойму :blink:. С Коленом всё понятно, там круглое отверстие и ничего не убежит, а вот с распредами пожалуйста поясните :D


Ну и так, по опыту, если есть советы какие, буду очень признателен :oga:

Двигатель 3.0 V6 Es9J4S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, там шестерня составная, на внутренней части отв. круглое и плотно фиксируется сам вал. А наружняя часть имеет люфт поле ослабления 4 х болтов для удобства одевания ремня.

Изменено пользователем bendix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, большое спасибо!  Теперь всё понятно :oga:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замену произвёл успешно, правда додумывать приходилось по ходу дела как говорится . Например при фиксировании распредвалов, я для себя  сделал открытие, что в самих полублоках ( головках), не просто отверстия, а отверстия с резьбой :oga: и болты которые я использовал закрутились на ура  уверенности, что метки  не убегут стало больше :rolleyes: ! Второй момент, это дюралевая платформа для крепления тяги подушки. Её не вытащить ( ну по крайней мере чтобы не повредить внутреннюю пластмассовую защиту кожуха ГРМ), пока не открутишь гидравлическую подушку ( не хватает пару сантиметров, чтобы её не снимать).  Третий момент,  это если смотреть лицом на ГРМ, то ремень нужно одевать справа на лево, чтобы все провисания ненатянутого ремня, оказались в районе натяжного ролика, чтобы он смог компенсировать данный провис ремня при его натяжке., а так вроде выглядит только страшно, но по сути ничего сложного нет,  долго только разбирать собирать :laugh2:  :laugh2: :laugh2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замену произвёл успешно, правда додумывать приходилось по ходу дела как говорится . Например при фиксировании распредвалов, я для себя  сделал открытие, что в самих полублоках ( головках), не просто отверстия, а отверстия с резьбой :oga: и болты которые я использовал закрутились на ура  уверенности, что метки  не убегут стало больше :rolleyes: ! Второй момент, это дюралевая платформа для крепления тяги подушки. Её не вытащить ( ну по крайней мере чтобы не повредить внутреннюю пластмассовую защиту кожуха ГРМ), пока не открутишь гидравлическую подушку ( не хватает пару сантиметров, чтобы её не снимать).  Третий момент,  это если смотреть лицом на ГРМ, то ремень нужно одевать справа на лево, чтобы все провисания ненатянутого ремня, оказались в районе натяжного ролика, чтобы он смог компенсировать данный провис ремня при его натяжке., а так вроде выглядит только страшно, но по сути ничего сложного нет,  долго только разбирать собирать :laugh2:  :laugh2: :laugh2:  

Я в пятницу на Тульскую собираюсь менять ГРМ. Может мне к тебе с этим прилететь? А то мало ли к ним не успею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня именно врятли мы сможем, по причине отсутствия определённых условий :wacko: . Меня приглашали для замены в тёплый просторный гараж, :rolleyes:, если действительно что то не срастётся, то чего  ни будь придумаем :c0148: ! Найдём место и поменяем :oga:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня именно врятли мы сможем, по причине отсутствия определённых условий :wacko: . Меня приглашали для замены в тёплый просторный гараж, :rolleyes:, если действительно что то не срастётся, то чего  ни будь придумаем :c0148: ! Найдём место и поменяем :oga:

Ну это я так на всякий случай, да и повидаться было бы неплохо.  Пока запись на Тульской на 14 часов у меня в пятницу, а там все будет зависеть от того как дела в гидролабе пройдут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да повидаться было бы не плохо ;) ! А сколько если не секрет, у тебя попросили за работу (Замена ГРМ), можно в личку, чтобы форумчан не пугать :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! ребят подскажите пежо 607 3.0 был заменен грм: ремень контитеч ролики ина помпа хепу пробег после замены 40 тыс до 50 тыс можно кататься или уже пора менять? всем спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80000 км либо 4 года смело.

 

80000 км либо 4 года смело.

спасибо! а то мне говорили что уже пора менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...