Перейти к публикации

Прохождение То И Ремонта!


zikas_spb
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я же тебе уже писал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это правильный подход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня вопрос по поводу ТО. Предстоит проходить первый раз в мае. Вопроса пока 2.

1. Я не знаю как у кого, но у меня какой-то хлипкий капот. ставлю его на подножку (или как оно наз-ся), так с другой стороны он аж провисает. но как бы капот держится. хотя и страшно, конечно))) Это может быть фактором в отказе ТО? а то кто-то мне говорил "не пройдешь".

2. Дефекты по кузову являются основанием для отказа - бампер разбит. Типа "нарушение геометрии машины" или еще какая-нить хрень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня вопрос по поводу ТО. Предстоит проходить первый раз в мае. Вопроса пока 2.

1. Я не знаю как у кого, но у меня какой-то хлипкий капот. ставлю его на подножку (или как оно наз-ся), так с другой стороны он аж провисает. но как бы капот держится. хотя и страшно, конечно))) Это может быть фактором в отказе ТО? а то кто-то мне говорил "не пройдешь".

2. Дефекты по кузову являются основанием для отказа - бампер разбит. Типа "нарушение геометрии машины" или еще какая-нить хрень)))

1. а пробовал крипления подкрутить. но вообще отказать не могут.

 

2. дифекты по кузову тоже не имеют значения. главное чтоб все было на месте и фары целы. смотря как бампер разбит. если пол бампера нет то пошлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура техосмотра.

С развитием автомобилестроения, параллельно развивалась и усложнялась процедура технического осмотра. При инструментальном контроле, машину осмотрят по самым важным для её эксплуатации параметрам, а именно:

Действие рабочей и стояночной тормозных систем. Согласно новых правил техосмотра, также, будет проверен в работе автоматический регулятор тормозных сил и система ABS (если она есть). Допустимая норма, при поперечном отклонении от курса, не должна быть более 70 см.

При проверке работы рулевого управления, инспектор обратит внимание на соответствие люфта руля, стандартам которые установил производитель. Если техническая документация на авто отсутствует, то норма которую не должен превышать люфт, установлена в пределах 10%.

Далее будут проверены в работе внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватели.

 

Шины и колёса проверят на соответствие нормам, согласно конструкции вашего автомобиля, на наличие необходимой высоты протектора. Другими словами, при подготовке к ТО, проследите, что бы резина не была лысой.

В режиме холостого хода и повышенных оборотов, в отработанных газах проверяют содержание вредных веществ, при этом делая замеры, определяют показатели СН и СО. Если авто оборудовано кислородным датчиком, то как дополнительный этап проверки, производят проверку используя газоанализатор.

Проверяют на герметичность все жидкостные системы и соединение в системе вентиляции картера. Как вы понимаете, топливо, масла и другие рабочие жидкости, не должны протекать.

Наиболее тщательный осмотр, заключается в проверке всего основного оборудования, которое связано с обеспечением безопасности: дверные замки, аварийные выходы (в случае наличия таковых), ремни безопасности, работа сцепления и другие. Естественно всё это, должно быть в хорошей рабочей форме.

После описанной выше стандартной процедуры проверки систем и узлов автомобиля, специалист по вопросам инструментального контроля, занесёт данные в карточку диагностики. Если при проверке были обнаружены отклонения в работе систем, вам дадут 20 дней на их устранение. Потом, вы снова приедете на осмотр, где машину проверят без дополнительной оплаты и только по замечаниям, выявленным на предыдущей проверке.

 

Напоминаем! Согласно части 2 статьи 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - с 18 апреля 2010 года влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 руб + запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства (Статья 27.13 КоАП РФ). Но разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства (т.е. к месту проведения техосмотра), но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства (в протоколе должны стоять время и дата).

 

График прохождения техосмотра зависит от марки ТС и его возраста.

 

Если ваш автомобиль новенький, только что сошедший с конвейера, то первый техосмотр Вы обязаны пройти до конца года, следующего за годом изготовления автомобиля. Следующий техосмотр назначается через три года. Стоит заметить, что автопроизводители для сохранения гарантийных обязательств требуют прохождение технического осмотра автомобилей в своих автосервисах в течение всего времени гарантийного обслуживания по графику, который зависит от пробега автомобиля или от времени эксплуатации.

 

Автомобили не старше 7 лет проходят процедуру технического осмотра каждые 2 года, а старше этого возраста - каждый год.

Под это правило попадают все легковые автомобили до 3.5 т., в том числе оснащенные спец. сигналами - машины скорой помощи, пожарной охраны и т.п.

Каждые 6 месяцев техосмотр обязателен для грузового автотранспорта, маршрутных такси и автобусов.

 

Какие документы необходимы для прохождения техосмотра?

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля

2. Водительские права с правом управления данным ТС.

3. Действующий страховой полис ОСАГО.

4. Документ, удостоверяющий право владения или распоряжения автомобилем - ПТС или доверенность, заверенная у нотариуса.

5. Если на автомобиль установлены спец. сигналы - звуковые или световые, нанесена реклама, на стеклах тонировка, а на капоте голографический рисунок - на все это нужны соответствующие разрешения. В случае наличия незарегистрированного оборудования автомобиль к эксплуатации не допускается.

6. Квитанции об оплате налога на автомобиль и за проведение техосмотра. От оплаты за проведение работ по техническому осмотру (талон техосмотра оплачивать надо) ТС освобождены: пенсионеры, Герои СССР, России, кавалеры ордена Славы трех степеней, инвалиды всех категорий, общественные организации инвалидов.

Техосмотр проходит в отделении ГИБДД по месту постоянной или временной регистрации.

 

Процедура техосмотра включает в себя проверку соответствия технического состояния автомобиля, всего оборудования требованиям ГОСТа, соответствующим нормам и правилам.

На соответствие нормам проверяется: тормозная система, рулевое управление, двигатель и его системы, колеса и шины, рама, подвеска, силовая передача, внешние светосигнальные приборы, наличие необходимого дополнительного оборудования (аптечки, знака аварийной остановки, исправность замков и ремней безопасности и т.п.).

 

С 1 октября сего года вступают в силу изменения в правилах проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств. Поправки изменяют перечень документов, необходимых для предоставления при прохождении техосмотра. Так например, водителей избавят от обязательного предъявления справок о прохождении водительской медкомиссии.

 

Также при прохождении ТО водителю не придется предъявлять квитанцию об уплате транспортного налога. Теперь контроль за его уплатой возложен на налоговые органы. Проект соответствующего Постановления Кабинета министров уже размещен на сайте МВД РФ за подписью Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное.

тогда еще: дают 20 дней на устранение неполадок. и при этом на машине к место проведения ТО можно поехать только в течении суток. отсюда вопрос: с площадки ТО я получается уже не могу уехать на своем авто и поехать в сервис исправить неполадки? или в течении суток(!) я могу поехать в сервис, исправить и вернуться для повторного освидетельствования авто? а по истечении суток только погрузчиком или на свой страх и риск?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не слышал про сутки. вам дают 20 дней на устранение неисправностей. таким образом крайний срок через 20 дней вы можете приехать повторно, за те же деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мутность сплошная)

Чеки сохраняй. там даты когда ты ездил это если что для дпс. а вообще проходи то в начале месяца. до конца месяца можеш ездить сколько хочеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они вроде при прохождении ТО талон изымают. и если не проходишь - то и не возвращают...и соот-но мог бы месяц ездить и не париться, а в итоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они вроде при прохождении ТО талон изымают. и если не проходишь - то и не возвращают...и соот-но мог бы месяц ездить и не париться, а в итоге...

Талон ТО изымаю, а точнее ты его сдаеш только когда прошел ТО и получаеш новый. Съездий один раз и будеш все знать :D главное тормоза и ручник чтоб были хорошие. и все лампочки горели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите где можно не дорого и качественно обслуживать машину?

Попробуй на ул.Химиков 2 позвонить. Ребята по голосу суровые и не любят много отвечать на вопросы, но, на мой взгляд, дело своё знают. 8-921-376-42-72 Юра,Станислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...