Перейти к содержимому

Фотография

Катализатор. Менять Или Вырезать?!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

ANTOHA

ANTOHA

Пыжевод

• Пользователи
  • 90 сообщений
3
  • ИмяАнтон
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 406 Break
  • Мечтает оPeugeot 407
Доброй всем ночи!
Сильно "воняют" выхлопные, сначала думал бензин, но перепробовал все известные заправки, всё по-прежнему.
Склоняюсь к тому что забит катализатор, больше ничего на ум не идёт, масло не жрёт. Что посоветуете: менять или вырезать на фиг? Лямбд стоит один, до Ката.
  • 0

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 796 сообщений
1 862
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe
Если один и до, то я бы вырезал)
  • 0

ANTOHA

ANTOHA

Пыжевод

• Пользователи
  • 90 сообщений
3
  • ИмяАнтон
  • ГородСанкт-Петербург
  • Мечтает оPeugeot 407
А что лучше поставить взамен? Слышал ставят либо какой-то универсальный или просто пламегаситель, на расходе что хуже отразится?
  • 0

IGOSON

IGOSON

Пыжевед

• Фиолетовые
  • 581 сообщений
138
  • ИмяИгорь
  • ГородТюмень
  • АвтомобильPeugeot 307 5d
Пускай тема про 406, но чтобы не плодить кучу одноименных веток отпишусь сюда.

После проверки сеточек своего катализатора обнаружилось, что большая половина сот на просвет не прозрачная, соответственно они забиты. Для меня это не было новостью, т.к. я знал, что предыдущий хозяин моего пыжа жил в сельской местности, а там АЗС особо не повыбираешь, какая есть на такой и заправляются не смотря на качество топлива. Забитый катализатор влечет за собой много неприятностей, такие как отказ запуска двигателя зимой (из за того что в не забитых сотах остается конденсат, который в последствии замерзает и катализатор из за этого представляет собой одну большую пробку в выхлопной системе), попадание отработанных газов обратно в двигатель, что ведет к не дешевому ремонту и др.
Новый катализатор стоит дорого (даже не дорогие универсальные версии), т.к. в состав тех самых сот входит один их самых дорогих металлов - платина. Не у каждого найдутся средства для замены этого агрегата. Есть другой способ - выбить соты. Все бы было очень просто если бы не одно "но", большинство автомобилей оборудованы двумя кислородными датчиками (лямбда зондами), которые анализируют состав отработанных газов. 1-й "нюхает" выхлоп сразу после выхода из двигателя (на пежо обычно стоит прямо на выпускном коллекторе), 2-й "нюхает" выхлоп после катализатора, тем самым определяется его эффективность работы. Если просто убрать катализатор будет не правильно регулироваться топливно-воздушная смесь, следствием этого станет повышенный расход топлива, преждевременная смерть свечей зажигания, из за них быстро умрет катушка и многое, многое другое.
Решением проблемы является установка обманок на второй датчик кислорода (тот который после катализатора), их существует несколько:

1. Эмулятор лямбда зонда. Его можно приобрести в интернете. Это по сути компьютерный чип который подключается в разъем вместо "штекера" идущего от второй лямбды и имитирует сигнал исправной работы датчика:

Прикрепленный файл  emulator.gif   21,13К   Количество загрузок: 1116

2. Электронная обманка. Смысл в том, что прямо в провода идущие от датчика впаивается резистор и конденсатор по такой схеме:

Прикрепленный файл  пайка.jpg   23,83К   Количество загрузок: 1033

отзывы, кстати, не плохие.

3. Механическая обманка. (так сделал я) Здесь нужно выточить металлическую деталь (типа удлинителя для второй лямбды). Я просто заехал на яму, выкрутил датчик из выхлопной трубы, на его место вкрутил маслянную сливную пробку от ВАЗ-2106, чтобы не было страшного рева из дырки в выхлопной трубе
Прикрепленный файл  DSC00541.JPG   29,02К   Количество загрузок: 1091

и со снятым датчиком поехал в токарку, на пальцах объяснил токарю что мне от него надо, он за 10 мин. и 500 руб. мне выточил эту деталь:

Прикрепленный файл  DSC00574.JPG   33,24К   Количество загрузок: 1192

Прикрепленный файл  DSC00575.JPG   25,22К   Количество загрузок: 1225

далее снова на эстокаду, снял "-" клему, вкрутил все на место, одел клему и всё. Расход сейчас с прогревами и городским циклом за примерно 1000 км в БК выставилось 13,5 л/100км. Летом где-то на литр меньше (12,0-12,5). По трассе около 6-7 л/100км.

Вот еще есть чертеж, но размеры здесь не точные, поэтому я и ездил в токарку со своим датчиком.

Прикрепленный файл  post-1-1287954496.jpg   47,29К   Количество загрузок: 1072
  • 3

rrr69

rrr69

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
0
Всем привет. Какой объем движка? И зачем болт.
  • 0

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 796 сообщений
1 862
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe

болт для того, чтобы лямбда была дальше от выхлома, и меньше "чуяла"
  • 1

IGOSON

IGOSON

Пыжевед

• Фиолетовые
  • 581 сообщений
138
  • ИмяИгорь
  • ГородТюмень

Объем у меня 1.6, но с другими там мало что отличается, у всех катализатор + 2 лямбды. Про "болт" icechieff уже сказал.
  • 0

alkom2008

alkom2008

Участник

• Пользователи
  • 27 сообщений
8
  • ИмяАлександр
  • ГородДубна
  • АвтомобильPeugeot 406

болт для того, чтобы лямбда была дальше от выхлома, и меньше "чуяла"

Доброго времени суток. У меня чек горит и пишет "Антиполюшн". Катализатор выбили, ибо был забит совсем и движок не тянул вообще. Я правильно понял, что сие приспособление поможет с данной проблеммой. Если не прав, разъясните.
  • 0

IGOSON

IGOSON

Пыжевед

• Фиолетовые
  • 581 сообщений
138
  • ИмяИгорь
  • ГородТюмень

Доброго времени суток. У меня чек горит и пишет "Антиполюшн". Катализатор выбили, ибо был забит совсем и движок не тянул вообще. Я правильно понял, что сие приспособление поможет с данной проблеммой. Если не прав, разъясните.

Привет! Ты всё правильно понял. И сие приспособление и все другие описанные выше направлены на решение этой проблемы. Но тут ещё дело в том, что чек и антиполюшн могут гореть и по другим причинам, чтобы их выявить нужно заехать на диагностику.

Сообщение отредактировал IGOSON: 16 Декабрь 2011 - 05:13

• 0

alkom2008

alkom2008

Участник

• Пользователи
  • 27 сообщений
8
  • ИмяАлександр
  • ГородДубна
  • АвтомобильPeugeot 406

Привет! Ты всё правильно понял. И сие приспособление и все другие описанные выше направлены на решение этой проблемы. Но тут ещё дело в том, что чек и антиполюшн могут гореть и по другим причинам, чтобы их выявить нужно заехать на диагностику.

Спасибо обязательно на днях попробую. А может ещё и диагноста посоветуете толкового на севере подмосковья?:blush:
  • 0

IGOSON

IGOSON

Пыжевед

• Фиолетовые
  • 581 сообщений
138
  • ИмяИгорь
  • ГородТюмень

Спасибо обязательно на днях попробую. А может ещё и диагноста посоветуете толкового на севере подмосковья?:rolleyes:

Я не посоветую, т.к. в Москве я был только в ДМД и на Красной Площади ))) Может кто из москвичей зайдет и посоветует :)
  • 0

Сергей636

Сергей636

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
0
  • ИмяСергей
  • ГородМоего города нет в списке
  • ПодробнееБеларусь
  • Мечтает оПежо 607
Так всетаки не понял - актуально ли выбивание ката при одной лямде, или надо извращаться?
  • 0

IGOSON

IGOSON

Пыжевед

• Фиолетовые
  • 581 сообщений
138
  • ИмяИгорь
  • ГородТюмень
Сергей636, выбивание ката актуально вне зависимости от того сколько у тебя лямбда-зондов. Просто если на машине 2 лямбды надо заморачиваться с обманкой, а если 1 лямбда - просто выбивается катализатор и всё, едешь дальше.
  • 0

polk51

polk51

Бывалый

• Пользователи
  • 244 сообщений
38
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 607
  • ПодробнееPeugeot 607, 3 л., авт., 2006
  • Мечтает о508RX
Приветствую Вас, господа Пыжеводы!
2 года назад, на 406 2 литра, вырезал кат с 2-мя лямдами, на второй поставил в итоге обманку, вместо ката вварили пламегаситель с внутренним конусом на расщипление газов на выходе, всё остальное не трогал. Итог, за два года вопросов ни каких не было. Да и на душе спокойно.
Всем удачи!
  • 0

service_f1

service_f1

Участник

• Пользователи
  • 24 сообщений
3
  • ИмяАлексей
  • ГородАнгарск
  • АвтомобильPeugeot 406
  • ПодробнееPeugeot 406 2003 2.0/al4 :(
Есть у кого рисунок или схема пламя гасителя, есле не поставить что будет???
  • 0

IGOSON

IGOSON

Пыжевед

• Фиолетовые
  • 581 сообщений
138
  • ИмяИгорь
  • ГородТюмень

Да не нужен он! Пустая трата денег.
  • 0

service_f1

service_f1

Участник

• Пользователи
  • 24 сообщений
3
  • ИмяАлексей
  • ГородАнгарск
  • АвтомобильPeugeot 406
  • ПодробнееPeugeot 406 2003 2.0/al4 :(

Да не нужен он! Пустая трата денег.

Тоже почему то так думаю......нигде таких приблуд не видел. кроме Переделков двухтурбовых
  • 0

ильдар6117

ильдар6117

Участник

• Пользователи
  • 32 сообщений
-1
  • Имяильдар
  • ГородАльметьевск
  • Подробнеепежо 307,2007,1,6 мкпп
1,6 2007г 109л ,чё то я второго лямба не вижу где он,один видел а второй где спрятан,может его нет))))
  • 0

Георгий

Георгий

Профессор Пыжекафедры

• Пользователи
  • 2 224 сообщений
184
  • ИмяГеоргий
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 407 SW
  • Подробнее2.0 HDI
  • Мечтает о607 Feline 2.2HDi

Звон от колец фиксации нейтрализатора.
  • 0

illicitaye

illicitaye

Участник

• Пользователи
  • 17 сообщений
0
  • ИмяАнна
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Мечтает оporsche panamera
У меня правда 307 пыж, но может кто знает,

если вырезать катализатор и поставить обманку есть ли проблемы с превышением норм выхлопа газов? например если будут проверять при прохождении ТО?
  • 0

Яндекс.Метрика