Перейти к публикации

Peugeot 208 T16


bolshoy_63
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Peugeot, наконец, обнародовал технические характеристики своего 208 T16, который примет участие в соревнованиях по подъему на холм Пайкс Пик (Pikes Peak).

Управлять машиной будет легендарный раллист Себастьян Леб, а сама "гонка к облакам" состоится 30 июня. Поскольку Peugeot намеревается выиграть, они бросают в бой настоящего хардкорового зверя.

Его центрально расположенный битурбированный V6 родился из агрегата гоночного Peugeot 908 и выдает 875 л. с. - больше, чем болид Формулы-1. Интересный момент в том, что машина весит 875 кг, то есть машина имеет феноменальное соотношение массы к мощности 1:1!

Peugeot подчеркивает, что распределение веса машины с трубчатым каркасом было тщательно оптимизировано для идеального управления. От 908 также позаимствованы ходовая часть, тормоза, а также аэродинамические элементы: воздухозаборник и захватывающее дух двухметровое антикрыло.

Peugeot 208 T16 Pikes Peak разгоняется до 100 км/ч за 1,8 секунды, до 200 км/ч за 4,8 секунды, а до максимальной скорости (240 км/ч) за 7 секунд. Такие впечатляющие цифры обусловлены не только 875 л. с. и аэродинамикой, но и системой полного привода. Для Себастьяна Леба это будет самый мощный гоночный автомобиль, который он когда-либо водил. Один этот факт сам по себе уже многое говорит о 208 T16 Pikes Peak.

Автомобиль будет состязаться в классе "Unlimited". Участники этой категории имеют самые большие шансы на победу. Болиды Pikes Peak должны иметь как можно больше мощности, так как холм в Колорадо ставит уникальную техническую задачу - чем выше, тем воздух становится более разреженным, и двигатели теряют мощность.

"В случае с атмосферными двигателями вы теряете 1% мощности на каждых 100 метрах подъема", - объясняет спортивный директор Peugeot Бруно Фамин. Учитывая, что гонка начинается на высоте 2 865 метров и заканчивается на высоте 4 301 метр, перед инженерами стоит непростая задача. Уже к моменту старта некоторые двигатели автоматически теряют до 30% своего потенциала

 

 

http://autoutro.ru/gallery/2013/04/24/225308.shtml

[Peugeot-Club.net] - 18.jpg

[Peugeot-Club.net] - 00.jpg

[Peugeot-Club.net] - 02.jpg

[Peugeot-Club.net] - 03.jpg

[Peugeot-Club.net] - 04.jpg

[Peugeot-Club.net] - 10.jpg

[Peugeot-Club.net] - 12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это хреновина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя месяцы ожидания Себастьян Лёб (Sébastien Loeb) на автомобиле 208 T16 Pikes Peak побил рекорд на международной гонке Pikes Peak с поразительным результатом – 8 минут 13,878 секунд. Француз прошёл дистанцию в 20 километров со 156 поворотами по горной местности на средней скорости 145 км/ч.

Себастьян Лёб побил прошлогодний рекорд Риса Маллена (Rhys Mallen), установленный в 2012 году – 9 минут 46,163 секунды. «Для меня это гонка стала главным событием года», - отметил Лёб на финише на высоте 4300 метров в Скалистых горах. – «В начале гонки, конечно, чувствовалось небольшое давление, потому что я знал, сколько работы и средств было вложено в автомобиль со стороны Peugeot. После всей подготовки всё зависело только от меня, и я должен был выступить хорошо».

Лёб ушёл со старта первым в автомобильном классе Unlimited, выйдя на горную трассу на своём автомобиле с двигателем мощностью 875 л.с. после участников соревнований в классе мотоциклов. Он стартовал, несмотря на серию задержек, из-за которых его команда начала волноваться о возможном ухудшении погодных условий, что является обычным явлением на трассе Pikes Peak из-за большой высоты над уровнем моря.

Как бы то ни было, Лёб проехал на своём Peugeot 208 T16 Pikes Pike через облака за время, которое оказалось даже быстрее, чем расчёты спортивного компьютера Peugeot. Теоретическое идеальное время, рассчитанное во время тестовых заездов Лёба в горах Колорадо, составило 8 минут 15 секунд. Каким-то образом 9-кратный чемпион мира по ралли умудрился превзойти этот результат на две секунды.

«Я не ожидал чего-то большего, чем 8 минут 15 секунд, поэтому результат 8 минут 13 секунд – это фантастика», - заявил Лёб. - «Меня всегда интересовала гонка Pikes Peak, я часто думал о том, что было бы хорошо принять участие ней, и вот я здесь. Для меня, с учётом того, что я сделал в этом сезоне, это гонка года. Среди всех автомобилей, на которых я ездил в этом году, Peugeot 208 T16 Pikes Peak – определённо самая весёлая модель. Этот рекорд будет непросто побить, мне кажется».

«Для Total поддержка Peugeot в данной гонке – не только политическое решение. Конечно же, мы помогаем нашим партнёрам в большинстве их спортивных начинаний, особенно, таких смелых. Для нас это также вызов, так как в условиях гонки поведение топлива и смазочных материалов является ключевым фактором, который может привести к победе. Автоспорт всегда был для Total основным полигоном для испытания продуктов и поиска вдохновения для новых технологических решений. Данное событие – не исключение», - сообщил Тьери Де-Фидо, руководитель департамента Total Motorsport».

 

http://auto.fishki.net/comment.php?id=201908

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоеб - красава! Пилот с большой буквы. Обойти на 2 секунды ТЕОРИТИЧЕСКИЙ рассчет - это немыслимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От меня пара фоток

[Peugeot-Club.net] - 01.jpg

[Peugeot-Club.net] - 02.jpg

[Peugeot-Club.net] - 03.jpg

[Peugeot-Club.net] - 04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) а приборка крепится двумя пластиковыми белыми хомутами?????!!!!!!!! )))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Al-4, не важно чем крепится приборка в спортивной тачке. Главное - что она валит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...