Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт Клапана Моторчика Омывателя.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

icechieff

icechieff

Я ужас летящий на крыльях ночи!

• Администраторы
  • 14 484 сообщений
1 811
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 607 Restyling
  • Подробнее607 2006 2.2 158Hp MT
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
  • Мечтает оPeugeot 407 Coupe
Если при включении омывателя заднего стекла вода стала подаваться на лобовое – лечение простое.
1. Снимаем правое переднее колесо. 
2. Снимаем пластиковый подкрылок.
01.jpg

3. Отсоединяем электрический разъём от моторчика омывателя (1.1)
4. Отсоединяем трубки подачи воды (при сборке – не перепутайте их местами. 1.2 (белый штуцер) – на заднее стекло, 1.3 (чёрный штуцер) – на лобовое.
02.jpg

5. Снимаем моторчик омывателя (вода из бачка, само собой, вытечет)
6. Теперь нужно отсоединить клапан от моторчика (рис.3-4). Вставляем отвёртку между клапаном и корпусом моторчика (синяя стрелка на рис.3), аккуратно поворачиваем её и снимаем клапан.
03.jpg

7. Разбираем сам клапан. На рис.5 показана защёлка корпуса клапана (5.1)
04.jpg

8. Обнаруживаем заклинивший цилиндр (8.1). Аккуратно пинцетом извлекаем его из корпуса (рис.9-10)
05.jpg

9. Вот и причина поломки – поверхность цилиндра неровная (рис.11 – правая часть цилиндра – гладкая, левая – нет), видимо «незамерзайка» за зиму убила его. Шкуркой «нулёвкой» приводим цилиндр в надлежащее состояние. Проверяем перемещение клапана в корпусе. Собираем всё в обратном порядке.
  • 5

xvitaly

xvitaly

Участник

• Пользователи
  • 32 сообщений
4
а у тебя без омывателя фар? кто подскажет (увидел трубку заглушенную ,бывшый хозяин сказал что моторчик згоре) что на фары отдельный моторчик? по конструкции тоже такой-же?
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 484 сообщений
1 811
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT
Да я этот мануал нашел где-то....
Но похоже что да, здесь без омывателя фар.... Да и какая разница, на фары все равно без каких-либо ухищрений, тупо один насос и трубки к самим распрыскивателям...
  • 0

dimaska

dimaska

Участник

• VIP
  • 32 сообщений
5
  • ГородСанкт-Петербург
Всем привет! Все верно но не на долго. Уже давно все изобрели, покупаем маленький топливный фильтр биг для жигулей отпиливаем у фильтра крышку с соском с одной стороны,я отпилил где вход. Далее берем резиновый шланг нужного диаметра чтобы он плотно входил в трубку куда затягивает насос моторчика. Далее я на своем ситре снимал бачок омывателя надевал резиновую трубка на фильтр запихивал в бачок и проволокой ловил конец резиновой трубки там где вставляется мотор насоса. Далее вытянув резиновую трубку вставив в насос поставил насос в бачок. Получается вода проходит через фильтр и попадает в насос это исключает засорение клапана. Я уже так с середины лета езжу и все путем. А до этого приходилось раз в два месяца снимать клапан и чистить.
  • 2

xvitaly

xvitaly

Участник

• Пользователи
  • 32 сообщений
4
если есть омыватель фар то моторчиков два. по фото это моторчик омывателя лобового и залнего стекла. вопрос простой на фары такой же?
  • 0

dimaska

dimaska

Участник

• VIP
  • 32 сообщений
5
  • ГородСанкт-Петербург
Всем привет! На фары другой мощнее и по размерам больше.
  • 0

xvitaly

xvitaly

Участник

• Пользователи
  • 32 сообщений
4
понятно на это недели посмотрю
  • 0

apogrebn

apogrebn

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
0
  • ИмяАндрей
  • ГородПермь
  • АвтомобильPeugeot 308 SW
Большое спасибо за подробное описание!У меня похоже именно этот случай. Завтра последую совету. Надеюсь, поможет.
  • 0

antoxa82

antoxa82

Бывалый

• Пользователи
  • 181 сообщений
18
  • ИмяАнтон
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 307 3d
  • Мечтает оFord mustang v
Люди простите что вы туда заливаете ????? у меня машина 2005 года я знать не знаю таких проблем)))) Лей незамерзайку и ве
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 484 сообщений
1 811
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT

Люди простите что вы туда заливаете ????? у меня машина 2005 года я знать не знаю таких проблем)))) Лей незамерзайку и ве

Спокойно можно разбавить даже летнюю, но да, воду лить бессмысленно.
  • 0

apogrebn

apogrebn

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
0
  • ИмяАндрей
  • ГородПермь
  • АвтомобильPeugeot 308 SW
Я тоже лью незамерзайку. Даже летом (разбавленную).
Тем не менее чтобы достать злополучный цилиндрик сегодня пришлось залить в его корпус WD-40 и подождать минут 10.
Отсюда вопрос - что нам продают под видом незамерзайки? :(
  • 0

icechieff

icechieff

• Администраторы
  • 14 484 сообщений
1 811
  • ИмяДенис
  • ГородСанкт-Петербург
    C5 X7 2008 2.0 143Hp MT

Отсюда вопрос - что нам продают под видом незамерзайки? :(

Тоже хороший вопрос. Помог ремонт то, все ожило?
  • 0

Сергей

Сергей

Пыжевод

• Пользователи
  • 66 сообщений
22
  • ИмяСергей
  • ГородЛуга
  • АвтомобильPeugeot 307 5d
Проследовал данной инструкции! Все чисто, ничего не заедает,но не работает( потом обратил внимание что резинка разбухла.Не знаю что нам продают за жидкости -но факт!! Подрезал примерно по 0,5 с каждой стороны и о чудо... заработало!
Фото0296.jpg
  • 3

Seganapa

Seganapa

Участник

• Пользователи
  • 15 сообщений
1
  • ИмяСергей
  • ГородАнапа
По этой методике отремонтировал омыватель на двух машинах (своей и жены)...
Трудность возникла только при разборке клапана...
Там грязь забивается между стенок, нужно было ее аккуратно извлечь иголочкой, потом все легко вытаскивается...
Спасибо за инструкцию...
  • 1

syndicate88

syndicate88

Участник

• Пользователи
  • 35 сообщений
2
  • ИмяВиталий
  • ГородТверь
  • Мечтает охапятая
Была такая-же проблема. Разбирал всё чистил, но через несколько дней опять засорился.

Нашёл выход, место где пласмаски соединяются, промазал герметиком. Оказывается грязь летела из под машины на моторчик и клапан засорялся.
post-1-040282600 1289801729_thumb.jpg
  • 1

aL3ft1n

aL3ft1n

Пыжевод

• Пользователи
  • 71 сообщений
13
  • ИмяАлксей
  • ГородОдесса
  • Мечтает оBMW X6 M
Большое спасибо за подробный фотоотчёт. На выходных решил проблему с неработающим омывателем заднего стекла.
Очень тяжело было разобрать сам клапан, т.к. внутри было много грязи, он совсем не хотел поддаваться и с извлечением цилиндра тоже пришлось провозиться около 30-40 минут. Он там просто застрял и не в какую не хотел высовываться, пришлось выстукивать его.
  • 0

xared

xared

Профессор

• Синие
  • 1 687 сообщений
247
  • ИмяАндрей
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 206 5d
  • ПодробнееPeugeot 206 Хб 5д, 1.4i, мкпп, красный металлик )
Ага, а после не замерзайки (летней) попой к верху разбирать моторчик))) Обычная вода + колпачек концентрата для очистки стекол amwey ) Стоит 350 р. (маленький балончик) хватило на весь "плюсовой сезон" ):beach:
  • 0

Николай Шульжитский

Николай Шульжитский

Участник

• Пользователи
  • 44 сообщений
0
  • ИмяНиколай
  • ГородАчинск
  • Подробнее307 5-ДВЕРНЫЙ ХЕЧБЕК 1.6 i 16v 110 (TU5JP4) КПП 5 ЦВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ МЕТАЛЛИК 2003 г.
Ребята, а как это все работает?! Один моторчик, одно рабочее колесо, два выхода, два клапана... Как он управляет потоком?! Или может у меня стоит не родной моторчик?!
  • 0

Orionmax

Orionmax

Бывалый

• Пользователи
  • 287 сообщений
41
  • ИмяМаксим
  • ГородНовосибирск
  • АвтомобильCitroen C4 3d
В штатном меняется направление вращения мотора. Поток жидкости давит на клапан, вызывая его смещение и закрывает одну из магистралей

Можно вместо шкурки использовать канцелярский нож как скребок. При определенной сноровке поверхность получается более гладкой
  • 0

Николай Шульжитский

Николай Шульжитский

Участник

• Пользователи
  • 44 сообщений
0
  • ИмяНиколай
  • ГородАчинск
  • Подробнее307 5-ДВЕРНЫЙ ХЕЧБЕК 1.6 i 16v 110 (TU5JP4) КПП 5 ЦВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ МЕТАЛЛИК 2003 г.
Ну славненько :) только не понятно зачем у меня один выход был заглушен?! Спасибо за отчет!!! Очень помог, я хотел в авторем ехать, а тут своими силами сделал :)
  • 0

Яндекс.Метрика