Перейти к публикации

Шумоизоляция Багажника И Задних Арок


Skizzik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую Пыжеводов!

 

Теперь хочу рассказать Вам как своими руками и с минимальными затратами сделать вибро-шумоизоляцию багажника, крышки багажника и задних арок.

 

Мне потребовалось:

 

- Вибропласт Сильвер (STP) - 6 листов;

- Акцент 8 мм - 3 листа;

- Сплэн 4 мм - 1/2 листа;

- ножницы;

- прикаточный валик;

- отвёртка с насадками под звездочку.

 

Потрачено времени: около 6-7 часов. Стоимость материалов: 2800 р.

 

 

Начинаем с того, что вынимаем всё из багажника. Как видно, штатной изоляции почти нет.

 

[Peugeot-Club.net] - 01.jpg

 

Далее нам необходимо снять всю обшивку. На рисунке я отметил что необходимо снять и в какой последовательности. Теперь по порядку..

 

[Peugeot-Club.net] - 02.jpg

 

Белая обшивка задней стойки (1) держится снизу на пластиковых защёлках, сверху на 2-х металических. Тянем её на себя. Затем смотрим на металлические крепления. Если они остались в стойке, вам необходимо их оттуда вытащить и вдеть обратно в обшивку.

 

[Peugeot-Club.net] - 03.jpg

 

Чтобы снять крепление полки багажника (2) нужно сначала открутить шуруп в обшивке стойки и отогнуть её (2.1) За ней будет скрыт шуруп крепления полки.

 

[Peugeot-Club.net] - 04.jpg

 

Снимаем крепление полки багажника (2.2): откручиваем 3 шурупа сверху и аккуратно поддеваем крючки для пакетов, вынимаем их. Вытаскиваем плафон подсветки багажника и отсоединяем разъем.

 

[Peugeot-Club.net] - 05.jpg

 

Чтобы вытащить чёрную обшивку арки (3) нам необходимо сначала снять обшивку задней панели(4). Для этого откручиваем по шурупу с каждой стороны. С внутренней части вынимаем три чёрных пистона "грибка" и тянем обшивку ВВЕРХ. Она крепится на 4 белых пистонах. Как видно на рисунке, один я уже сломал ;-)

 

[Peugeot-Club.net] - 06.jpg

 

После этого вытаскиваем обшивку арки (3) и приступаем непосредственно к шумоизоляции. Первым слоем идёт виброизоляция. Я положил её прямо поверх штатной. Используем валик для прикатывания. Я делал при температуре +20, легла отлично. Если холодно- надо греть промышленным феном. На рисунке не финальный вариант. Все пустые промежутки я позже заклеил, площадь покрытия близка к 100%.

 

[Peugeot-Club.net] - 07.jpg

 

Вторым слоем положил шумоизоляцию. Липкая зараза :)

 

[Peugeot-Club.net] - 08.jpg

 

Ну и в заключении небольшая памятка для тех кто всё открутил, но забыл что чем крепилось))

 

[Peugeot-Club.net] - 09.jpg

 

Переходим к шумоизоляции крышки багажника.

 

Откручиваем 2 болта обшивки багажника (под звёздочку Т15). Затем поддеваем и отщелкиваем обшивку, как показано на рисунке. Под ней откручиваем ещё по одному с каждой стороны.

 

[Peugeot-Club.net] - 10.jpg

 

Снимаем обшивку потянув её строго вниз, чтобы не сломать чёрные пластиковые штыри (рис.2)

 

[Peugeot-Club.net] - 11.jpg

 

Из штатной изоляции присутствует только небольшой кусок виброизоляции по центру и войлок на обшивке крышки.

 

[Peugeot-Club.net] - 12.jpg

 

Первым слоем кладём вибропласт. Прикатываем валиком. Внутри я положил его немного, чтобы сильно не утяжелять крышку.

Далее вторым слоем кладём шумоизоляцию. Внутри я постарался покрыть площадь как можно больше, вышло около 90%.

 

[Peugeot-Club.net] - 13.jpg

 

Обратите внимание на последнюю фотографию. На ней видны куски виброизоляции хаотично приклеенные на внешней части крышки. Так вот, не делайте так :)) Клейте только внутри!!! Дело в том, что крышка с ними становится очень тяжелой и начинает плохо открываться. Я эти куски позже отклеил и оставил только то что внутри!

 

Спасибо за внимание! Вопросы в студию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько эффективна такая изоляция?Есть ли смысл заморачиваться?

Смотря что тебе хочется получить от шумоизоляции) Если делать только заднюю часть авто, то и комфортнее будет тем кто сидит сзади :)

Водителю разница будет заметна мало, будешь тише слышать работу подвески сзади.

Чтобы убрать звук от колес полностью потребуется сделать шумоизоляцию всего пола и передних арок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я буду делать всю задницу, постараюсь выложить в фото всё, Делать буду весной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я буду делать всю задницу, постараюсь выложить в фото всё, Делать буду весной

Так я вроде всю и делал) Что Вы имели ввиду?

Так у меня весь пол полностью закатан и отчет, кстати, тут есть на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вроде всю и делал) Что Вы имели ввиду?

Так у меня весь пол полностью закатан и отчет, кстати, тут есть на форуме)

Я имел в виду, и задние стойки, под задними диванами, думаю заморочиться с полом и порогами. Короче везде, заодно и полы проинспектирую, почищу промажу. пока попку, потом и передом займусь.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, и задние стойки, под задними диванами, думаю заморочиться с полом и порогами. Короче везде, заодно и полы проинспектирую, почищу промажу. пока попку, потом и передом займусь.)

Стойки задние я действительно не делал, как и центральные. А вот под задним диваном у меня все проклеено. Кстати, существенно тише стал шум от дороги когда сделал пол и передние арки. Разница с закатанной "попкой" водителю едва заметна, а вот пассажирам комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей цифр - можно было записать показания с какого нить смартфона и проги которая показывает децибелы. Сначало до шумки а потом после )).

Но думаю комфорт почуствуют все.

Респект аФтору!!

Изменено пользователем dryid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная инфа..))) Летом хочу сделать шумку всего салона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотря что тебе хочется получить от шумоизоляции) Если делать только заднюю часть авто, то и комфортнее будет тем кто сидит сзади :)

Водителю разница будет заметна мало, будешь тише слышать работу подвески сзади.

Чтобы убрать звук от колес полностью потребуется сделать шумоизоляцию всего пола и передних арок.

Сделал полностью весь салон,теперь очень комфортно насчет звуков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за комментарий как снять обшивку. Ни в жизнь бы не догадался сам. Я правда ищу причину воды в багажнике, но ваш комментарий супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...