Перейти к содержимому

Фотография

Шумоизоляция Багажника И Задних Арок

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Skizzik

Skizzik

Участник

• Пользователи
  • 47 сообщений
20
  • ИмяНиколай
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 308
Приветствую Пыжеводов!

Теперь хочу рассказать Вам как своими руками и с минимальными затратами сделать вибро-шумоизоляцию багажника, крышки багажника и задних арок.

Мне потребовалось:

- Вибропласт Сильвер (STP) - 6 листов;
- Акцент 8 мм - 3 листа;
- Сплэн 4 мм - 1/2 листа;
- ножницы;
- прикаточный валик;
- отвёртка с насадками под звездочку.

Потрачено времени: около 6-7 часов. Стоимость материалов: 2800 р.

Начинаем с того, что вынимаем всё из багажника. Как видно, штатной изоляции почти нет.

[Peugeot-Club.net] - 01.jpg

Далее нам необходимо снять всю обшивку. На рисунке я отметил что необходимо снять и в какой последовательности. Теперь по порядку..

[Peugeot-Club.net] - 02.jpg

Белая обшивка задней стойки (1) держится снизу на пластиковых защёлках, сверху на 2-х металических. Тянем её на себя. Затем смотрим на металлические крепления. Если они остались в стойке, вам необходимо их оттуда вытащить и вдеть обратно в обшивку.

[Peugeot-Club.net] - 03.jpg

Чтобы снять крепление полки багажника (2) нужно сначала открутить шуруп в обшивке стойки и отогнуть её (2.1) За ней будет скрыт шуруп крепления полки.

[Peugeot-Club.net] - 04.jpg

Снимаем крепление полки багажника (2.2): откручиваем 3 шурупа сверху и аккуратно поддеваем крючки для пакетов, вынимаем их. Вытаскиваем плафон подсветки багажника и отсоединяем разъем.

[Peugeot-Club.net] - 05.jpg

Чтобы вытащить чёрную обшивку арки (3) нам необходимо сначала снять обшивку задней панели(4). Для этого откручиваем по шурупу с каждой стороны. С внутренней части вынимаем три чёрных пистона "грибка" и тянем обшивку ВВЕРХ. Она крепится на 4 белых пистонах. Как видно на рисунке, один я уже сломал ;-)

[Peugeot-Club.net] - 06.jpg

После этого вытаскиваем обшивку арки (3) и приступаем непосредственно к шумоизоляции. Первым слоем идёт виброизоляция. Я положил её прямо поверх штатной. Используем валик для прикатывания. Я делал при температуре +20, легла отлично. Если холодно- надо греть промышленным феном. На рисунке не финальный вариант. Все пустые промежутки я позже заклеил, площадь покрытия близка к 100%.

[Peugeot-Club.net] - 07.jpg

Вторым слоем положил шумоизоляцию. Липкая зараза :)

[Peugeot-Club.net] - 08.jpg

Ну и в заключении небольшая памятка для тех кто всё открутил, но забыл что чем крепилось))

[Peugeot-Club.net] - 09.jpg

Переходим к шумоизоляции крышки багажника.

Откручиваем 2 болта обшивки багажника (под звёздочку Т15). Затем поддеваем и отщелкиваем обшивку, как показано на рисунке. Под ней откручиваем ещё по одному с каждой стороны.

[Peugeot-Club.net] - 10.jpg

Снимаем обшивку потянув её строго вниз, чтобы не сломать чёрные пластиковые штыри (рис.2)

[Peugeot-Club.net] - 11.jpg

Из штатной изоляции присутствует только небольшой кусок виброизоляции по центру и войлок на обшивке крышки.

[Peugeot-Club.net] - 12.jpg

Первым слоем кладём вибропласт. Прикатываем валиком. Внутри я положил его немного, чтобы сильно не утяжелять крышку.
Далее вторым слоем кладём шумоизоляцию. Внутри я постарался покрыть площадь как можно больше, вышло около 90%.

[Peugeot-Club.net] - 13.jpg

Обратите внимание на последнюю фотографию. На ней видны куски виброизоляции хаотично приклеенные на внешней части крышки. Так вот, не делайте так :)) Клейте только внутри!!! Дело в том, что крышка с ними становится очень тяжелой и начинает плохо открываться. Я эти куски позже отклеил и оставил только то что внутри!

Спасибо за внимание! Вопросы в студию :)
  • 9

Leximun

Leximun

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
0
  • ИмяАлексей
  • ГородКущевская
  • АвтомобильPeugeot 308
Насколько эффективна такая изоляция?Есть ли смысл заморачиваться?
  • 0

Skizzik

Skizzik

Участник

• Пользователи
  • 47 сообщений
20
  • ИмяНиколай
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 308

Насколько эффективна такая изоляция?Есть ли смысл заморачиваться?

Смотря что тебе хочется получить от шумоизоляции) Если делать только заднюю часть авто, то и комфортнее будет тем кто сидит сзади :)
Водителю разница будет заметна мало, будешь тише слышать работу подвески сзади.
Чтобы убрать звук от колес полностью потребуется сделать шумоизоляцию всего пола и передних арок.
  • 0

ansem

ansem

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
0
  • ИмяАндрей
  • ГородОрел
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Подробнее2010, серый, АКПП, премиум
  • Мечтает оФорд Мустанг
Грамотно. Все показано. Спасибо автору! :)
  • 0

Fregat

Fregat

Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину.

• Пользователи
  • 189 сообщений
10
  • ИмяАлексей
  • ГородМоего города нет в списке
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Подробнее120л.с. EP6 1.6 V
  • Мечтает оPeugeot Hoggar
Спасибо, но я буду делать всю задницу, постараюсь выложить в фото всё, Делать буду весной
  • 0

Skizzik

Skizzik

Участник

• Пользователи
  • 47 сообщений
20
  • ИмяНиколай
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 308

Спасибо, но я буду делать всю задницу, постараюсь выложить в фото всё, Делать буду весной

Так я вроде всю и делал) Что Вы имели ввиду?
Так у меня весь пол полностью закатан и отчет, кстати, тут есть на форуме)
  • 0

Fregat

Fregat

Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину.

• Пользователи
  • 189 сообщений
10
  • ИмяАлексей
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Подробнее120л.с. EP6 1.6 V
  • Мечтает оPeugeot Hoggar

Так я вроде всю и делал) Что Вы имели ввиду?
Так у меня весь пол полностью закатан и отчет, кстати, тут есть на форуме)

Я имел в виду, и задние стойки, под задними диванами, думаю заморочиться с полом и порогами. Короче везде, заодно и полы проинспектирую, почищу промажу. пока попку, потом и передом займусь.)
  • 1

Skizzik

Skizzik

Участник

• Пользователи
  • 47 сообщений
20
  • ИмяНиколай
  • ГородСанкт-Петербург
  • АвтомобильPeugeot 308

Я имел в виду, и задние стойки, под задними диванами, думаю заморочиться с полом и порогами. Короче везде, заодно и полы проинспектирую, почищу промажу. пока попку, потом и передом займусь.)

Стойки задние я действительно не делал, как и центральные. А вот под задним диваном у меня все проклеено. Кстати, существенно тише стал шум от дороги когда сделал пол и передние арки. Разница с закатанной "попкой" водителю едва заметна, а вот пассажирам комфортнее.
  • 0

eco88

eco88

Участник

• Пользователи
  • 11 сообщений
1
  • ИмяАркадий
  • ГородРязань
  • АвтомобильPeugeot 308
Автору спасибо за мелкие детали! :good:
  • 0

dryid

dryid

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
0
  • ИмяВиталий
  • ГородМинск
  • АвтомобильPeugeot 308
Для любителей цифр - можно было записать показания с какого нить смартфона и проги которая показывает децибелы. Сначало до шумки а потом после )).
Но думаю комфорт почуствуют все.
Респект аФтору!!

Сообщение отредактировал dryid: 20 Декабрь 2013 - 23:12

• 0

istopnikS

istopnikS

Участник

• Пользователи
  • 24 сообщений
0
  • Имяistopnik
  • ГородКировск (Мурм.)
  • АвтомобильPeugeot 308
  • ПодробнееPeugeot 308
    1.61 VTi 120л.с. с 5-ступенчатой механической КПП
    Выпуск 2011
Полезная инфа..))) Летом хочу сделать шумку всего салона...
  • 0

Maxim Pitel

Maxim Pitel

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
0
  • ИмяМаксим
  • АвтомобильPeugeot 308
  • Подробнее2011г,1,6,автомат

Смотря что тебе хочется получить от шумоизоляции) Если делать только заднюю часть авто, то и комфортнее будет тем кто сидит сзади :)
Водителю разница будет заметна мало, будешь тише слышать работу подвески сзади.
Чтобы убрать звук от колес полностью потребуется сделать шумоизоляцию всего пола и передних арок.

Сделал полностью весь салон,теперь очень комфортно насчет звуков))
  • 0

Яндекс.Метрика