Перейти к публикации

Замена Ламп В Приборной Панели И Климате ( Peugeot 607 )


Shelby87
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер уважаемы форумчане. Сегодня вечером решил снять приборную панель в Peugeot 607. На первый взгляд казалось все просто, но в силу конструкции пришлось немного повозиться. Заранее извиняюсь за качество фотографий, снимал почти в полной темноте.

 

Вот в каком состоянии у меня была приборка при покупке:

priborka-3.jpg

[/url]

Итак приступим. Для снятия приборной панели предусмотрено отверстие посередине в верхней части приборки.

priborka2.jpg

Лично я пробовал использовать вязальную спицу для снятия, но она сильно гнется, поэтому советую использовать что-нибудь крепкое, например сверло подходящего диаметра. Нужно просунуть сверло в отверстие и аккуратно давить вниз(на сверло), но не перестарайтесь, может треснуть стекло! (на фото видно, что я немного перестарался =) )

 

Приборная панель должна отщелкнуться.

 

Вот так выглядит защелка, стрелкой показано в какую сторону нужно на нее давить

priborka33.jpg

priborka4.jpg

 

Также советую предварительно вставить пластиковую карту между приборкой и обшивкой и пройтись по периметру, как показала практика - после этого приборка выходит намного легче.

 

Итак приборка у нас в руках, рассмотрим ее поближе.

priborka5.jpg

 

Красным цветом я отметил лампы, которые используются в подсветке шкал

Зеленым цветом отмечены контрольные лампы (АБС, ближний/дальний свет и т.д)

Оранжевым цветом отмечена лампа для подсветки уровня масла (загоратеся на 30-40сек при включении зажигания)

Синим цветом отмечена лампа, назначение которой я так и не понял. При разборке, в ней даже небыло цоколя лампочки, но я решил что она просто потерялась, купил новый, вставил. В итоге эта лампа подсвечивает цифру 20 на тахометре, притом очень ярко, что аж выбивается на фоне остальных шкал. Больше никакой функции она не несет. Поэтому выкрутил обратно, свечение стало абсолютно ровным.

 

Лампы в приборке используются стандартные, безцокольные 12В 1.2Вт

lampa3.jpg

Вставляются вот в такой вот цоколь

lampa4f.jpg

 

Сборка приборной панели производится в обратном порядке и никаких сюрпризов не приподнесла =)

 

Итак вот конечный результат!

priborka6.jpg

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ЗАМЕНА ЛАМП КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ

 

На форуме уже есть очень хорошая статья по разборке центральной консоли

 

https://peugeot-club.net/forum/topic/19/

 

Я лишь хочу допольнить ее вариантом с цветным экраном

 

Вот в таком состоянии у меня был климат

cl1-3.jpg

 

Итак приступим:

 

Пластиковой картой аккуратно поддеваем защелки в стыке между панелями. (На фото уже снята центральная часть панели)

 

Расположение защелок отмечено на фото красным

Зеленым отмечены болты, которые нужно открутить для снятия экрана. (Потребуется отвертка-зведочка типа ТОРКС)

cl2-1.jpg

 

После снятия экрана, просовываем руку и находим защелку сверху на климате, аккуратно оттягиваем ее вверх и одновременно выталкиваем блок климата

 

Вот фото этой защелки

cl3.jpg

Отсоединяем три разъемка и климат у нас в руках.

 

Для подсветки используется 4 лампы как и в приборной панели 12В 1.2Вт

cl5.jpg

Сборку прозводить в обратном порядке.

 

Вот что получилось в конечном итоге

cl6.jpg

Надеюсь информация окажется полезной.

 

Так же в ближайшем времени дополню статью по замене ламп в стелкоподъемниках (там используются припаяные диоды) и в памяти сидений (маленькая лампочка, также припаяная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не грузит, desire HD смотрю. Тема супер,давно подумывал панель просверлить. Есть пара вопросов; сколько ламп нужно? И пойдут ли туда например диоды? Они вроде подолговечней и поярче горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

greedden Кстати я тоже заметил такую проблему. Опера и Сафари без проблем открыла...=) Видимо не всем браузерам нравится движок форума)

 

Binho Сейчас специально проверил на Samsung Galaxy S (они похожи по конфигурации с Вашим HD) на Opera Mobile действительно не работают картинки, а вот стандартный браузер все открыл. (Android 2.3.4). Видимо это связано со скриптом для плавного открытия фотографий на форуме...

 

По поводу приборки, для подсветки шкал используются 4 лампочки. Менять их на диоды, по собственному опыту, не советую. Ничего кроме неравномерного освещения вы не получите. Как ни курти, а угол свечения у диода все равно меньше. Да и цвет свечения Вы тоже не измените (на шкалы нанесен тонирующий оранжевый слой).

 

Лучший вариант это конечно разобрать полностью приборку, стереть оранжевое напыление, и осуществить полсветку приборки на SMD диодах, равномерно припаяв их по периметру шкал. Также отдельно подсветить стрелки. Вот этим я скоро и займусь. Хочу белые шкалы и красные стрелки. Но тогда придется менять и все остальное...вот только что делать с экранами на приборке, климате и магнитоле я пока не знаю, потому как не разбирал. Если там припаяны маленькие лампочки - то все получится поменять на белую. Если руки дойдут, то все сделаю. А пока есть еще много других дел по доводке авто. Это мой первый Пежо и первый дизель и я люблю чтобы машина была в идеале...так что подсветку пока отложим =)

Изменено пользователем Shelby87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вразумительный ответ. Пэжо тоже первый и хочется все довести до ума.

,Desire HD обновленый на штатном браузере, не открывает. Попробую порыться в настройках.

P.S. Отличный отчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 отличная информация! как раз собираюсь занятся освещением приборки и климата!!!! спаибо!!! (кстати опера без проблем открывает фото) 

Изменено пользователем Рен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для предотвращения проблем перенес все фотки к нам. Флуд вычистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня поменял я лампочки в приборке и климате, особо не в восторге думал гораздо ярче будет (зато видно все шкалы стало :)) кто нибудь знает как диоды приживаются в этих панелях??? у меня на предыдущих машинах они часто перегорали иногда мигать начинали ехал как на дискотеке :) Дак вот есть ли смысл ставить их в пыж???? Ооочень интересно :dwarf:( удовольствие то не дешёвое получится :))

Изменено пользователем Рен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня поменял я лампочки в приборке и климате, особо не в восторге думал гораздо ярче будет (зато видно все шкалы стало :)) кто нибудь знает как диоды приживаются в этих панелях??? у меня на предыдущих машинах они часто перегорали иногда мигать начинали ехал как на дискотеке :) Дак вот есть ли смысл ставить их в пыж???? Ооочень интересно :dwarf:( удовольствие то не дешёвое получится :))

Есть у меня один товарищ, которому диоды тоже покоя не дают) Так он просто приборку коротнул))) Да и не будет лучше, диоды то точечно светят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Фото перенесу на наш сервер, сразу не подумал =)

 

@Рен, Не советую диоды, как уже правильно заметили, светят точечно (даже те, что с широким углом) поэтому ничего кроме неравномерного освещения не получишь.

 

Как вариант - это разобрать полностью приборку, стереть напыление со шкал и спаять освещение на SMD 5050 (5060) диодах. Но это кропотливая работа, много чего можно поломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не спасибо!!! пусть уж лучше так светят!!! не охота потом переплачивать :yes: С Новым Годом пыжеводы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкнулся с проблемой отсутствия подсветки в магнитоле (модель с телефоном). Не подсвечивается ручка громкости и кнопки под ней. Как я понимаю в подсветке магнитолы используются светодиоды?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А акуму при этом снимать не надо ни какую?

Можно ответить и тут, а можно и в ЛС

Изменено пользователем xpden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бы не плодить одинаковых тем спрошу в этой с разрешения топикстартера. Кто нибудь менял лампочки в пепельницах? вчера пытался достать так и не получилось, лампочку вижу а вытащить не получается слишком мало места. Как это все дело разобрать без травм подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bсем привет! У меня тут проблемка образовалась. Заменил лампочки на климате по схеме, но подсветки все-равно нема. Есть варианты? :opasnoste: :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bсем привет! У меня тут проблемка образовалась. Заменил лампочки на климате по схеме, но подсветки все-равно нема. Есть варианты? :opasnoste: :pray:

Есть вариант!!!

Я когда то по своей глупости в климат вставил лампочки чуть большей мощности

Посветив немного климат погас (подсветка) и тут пришлось включать мозг свой и вспоминать радиотехнику (благо много лет назад заканчивал специализированное учреждение) так вот сгорел транзистор который управляет яркостью и включением этих ламп. Выпаял подобрал по каталогу аналог и на этом эксперименты закончил :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSSerGGG, а у Вас есть возможность уточнить какой конкретно транзистор? Я так понимаю, он находится на плате, куда вставляются лампочки, правильно? Ведь там две платы, одна собственно подсвечивает, а на другой находятся разъемы питания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно в плате климата он и стоит

У меня в бардачке валяется этот самый транзистор так как покупал запасной на всякий случай

Завтра схожу в машину и посмотрю

Обидно выкинул схемку, сам её нарисовал, как управляется подсветка климата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра схожу в машину и посмотрю

Спасибо, буду ждать ответа!

Изменено пользователем KommentatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, ответа от SSSerGGG'а я так и не дождался.

Мне подсказали на белорусском форуме. Подойдет транзистор BCP53-16, PNP 100v 1.5A в корпусе SOT223.

Я перепаял, всё работает.

 

DOC000221328.jpg

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за своё долговременное обещание

Ну хоть пользу оказал где искать причину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу, синих там нет)). Меняй там где стоят патрончики, где пустые отверстия ( ставить не нужно). У меня в месте с климатом штук 20 ушло ( если останется. страшного ничего нет), они как семечки летят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...