Перейти к публикации

Сигналы И Жесты Неформальной Этики Водителей


icechieff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень часто находясь за рулем своего автомобиля нам не хватает терпения и понимания от таких же автовладельцев. Это может быть и потому что мы не понимаем тех условных знаков которыми с нами пытаются общаться.

 

Информационные (предупреждающие) световые сигналы:

- два коротких сигнала дальним светом (от едущей навстречу) - ВПЕРЕДИ ЗАСАДА, ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ (ЗАТОР, ДТП);

- моргание фарами и изобразить жест фотографирования (как правило от едущей навстречу)- ФОТОРАДАР!!!;

- «моргание» или длинный сигнал дальним светом с задней полусферы - УСТУПИ ДОРОГУ!!! ;

- один короткий сигнал фарами дальнего света "в лоб" или в бок в городском заторе - ПРОПУСКАЮ!. (Для лучшего понимания желательно совместить с соответствующим жестом рукой);

- левый указатель поворота на прямой дороге - ОПАСНО! НЕ ОБГОНЯЙ! ВСТРЕЧНЫЙ!";

- правый указатель поворота - ВПЕРЕДИ СВОБОДНО! ПОМЕХ ОБГОНУ НЕТ!;

- при обгоне Вас фурой мигните дальним светом - ФУРА МОЖЕТ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ В СВОЮ ПОЛОСУ ОБГОН ЗАКОНЧЕН!;

 

Световые сигналы - просьбы:

- один длинный сигнал дальним светом "в лоб" или сбоку - "ПРОПУСТИ!". (Может сочетаться с звуковым сигналом);

- правый указатель поворота и несколько миганий дальним от сзади идущей машины — ПРОСЬБА ОСТАНОВИТЬСЯ У ОБОЧИНЫ;

- впереди идущий автомобиль настойчиво мигает аварийкой - ПЕРЕКЛЮЧИСЬ НА БЛИЖНИЙ СВЕТ!!!

- частое мигание фарами встречных авто - ПЕРЕКЛЮЧИСЬ НА БЛИЖНИЙ СВЕТ!!! ИЛИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ;

- мигание «СТОПами» от впереди идущего автомобиля – увеличь дистанцию (слезь с «хвоста»);

 

Жесты:

- фига с указанием на колесо - КАМЕНЬ В КОЛЕСЕ!!! (между двух колес) / обычно дальнобойщикам показывают...

- согнутая в локте поднятая левая рука сжимающаяся и разжимающаяся в кулак - ЗАБЫТЫЙ ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ ПОВОРОТНИК;

- кисть руки описывает круг и указывает вниз - У ТЕБЯ СПУЩЕНО КОЛЕСО!!!;

- хлопают ладонью по воздуху - ОТКРЫТ БАГАЖНИК!;

- жест рукой в сторону двери вашего авто - НЕПЛОТНО ЗАКРЫТА ДВЕРЬ!!!;

- "моргание" ладошкой (как клюв у птицы) - ВКЛЮЧИ ФАРЫ!!!.

- похлопать себя по плечу (погоны) - ВПЕРЕДИ ГАИ!!!;

- махание рукой вверх-вниз с раскрытой ладонью, направленной вниз после обгона и указание большим пальцем на автомобиль - У ТЕБЯ НЕПОЛАДКА!!!

- указание рукой на обочину ( возможно с гудком или светом фар) - У ТЕБЯ НЕПОЛАДКА!! СРОЧНО ОСТАНОВИСЬ!!!

 

Благодарность:

- мигнуть аварийкой - СПАСИБО, БРАТ!;

- гудок "в спину" после предыдущего пункта - НЕ ЗА ЧТО!!! УДАЧИ!

 

Наверняка список получился не полным. Поэтому предлагаю его дополнять.

 

В любом случае из личного опыта и опыта своих знакомых необходимо ПОМНИТЬ - прежде чем выполнять маневр с использованием "световых сигналов - просьб" УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ВАС ПОНЯЛИ И МАНЕВР БУДЕТ БЕЗОПАСНЫМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я рад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз видел, как идущий впереди грузовик вдруг начинает моргать то левым, то правым поворотником. К чему бы это?

 

1.Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

 

2.Один длинный "гудок" дальним:

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"

2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" (Может сочется с длинным и рассерженым звуковым сигналом).

 

3.Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2.

 

4.Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:

4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"

4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

5.В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

6.Аналогично принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

 

то что повторилось удалять не стал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хо-хо))) а еще на мигание фарами встречкой принято поднимать руку, что спасибо мол за предупреждение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот принципиально не мигаю о засаде. считаю что в городе нехрен летать, а если летаешь - отвечай... считаю, что целее все будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно! согласна!! но с другой стороны, многим, которые летают, все сходит с рук.....вот, что обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно! согласна!! но с другой стороны, многим, которые летают, все сходит с рук.....вот, что обидно!

а ты не расстраивайся, ко всем придет понимание. только бы не ценой чужой жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот принципиально не мигаю о засаде. считаю что в городе нехрен летать, а если летаешь - отвечай... считаю, что целее все будут.

 

а,за городом, когда идёшь на 500-700 км и на пустой трассе ехать 90 как-то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, надо запомнить, многое знала, но есть интересные моменты, спасибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а,за городом, когда идёшь на 500-700 км и на пустой трассе ехать 90 как-то))))

а я про загород ничего и не говорил) один раз меня в Эстонии чуть лось не сбил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один раз меня в Эстонии чуть лось не сбил)

:D Ты гонял по лесу? Какой виртуозный водитель )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ты гонял по лесу? Какой виртуозный водитель )))

нет, на трассе. сбоку бежал мне наперерез, прямо передо мной остановился. я его даже не видел. видел только как вдруг резко друзья начали тормозить, а потом по рации сказали, что лось бежал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, на трассе. сбоку бежал мне наперерез

Вот урбанизация довела. Уже лось предпочитает гонки на трассе спокойному пребыванию в лесу :D

А вообще жесткая, конечно, ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...