Перейти к содержимому

Фотография

Работа Климата. Отзывы,вопросы,ответы.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 1 625 сообщений
154
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик

Я не завожу по утрам. Когда на машине 2 часа до работы а на метро 40 минут - да ну ее в ж эту машину. Да и вообще я зимой почти не езжу.

[off]ну и стоянка по 500р в день...
у нас, кому надо на авто, пользуют "дебилмобиль", говорят выгодно, особенно утром в центр еще и скидка, не 8р/минута, а всего 4.[/off]
  • 0

Grizzly

Grizzly

Пыжевед

• Пользователи
  • 584 сообщений
29
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 3008 Поколение II
  • ПодробнееДизель 2л Allure

Ты уверен, что у тебя нет фена? вроде на дизелях он был на С5. Посмотри в сервисбоксе по ВИНу.

Не, в С5 не было. Инфо 100%.

не ну вот опять неправильно все понял, я говорил, что его основная роль оттаять стекла, ну так было раньше, как сеячас предлагаю выяснить самому, т.к. все для этого есть

Я просто пошутил, не вздумай обижаться :c0148:

есть ВИН есть сервисбокс - заходим и смотрим чтотам и где стоит. 

Я вот не нашёл, лазил-лазил - плюнул.

а Тож при измерениях какая была?

А хрен её знает, на шкале справа приборки она (t) так и не появилась, а через Лексию мне её ещё при прошлом эксперименте увидеть не удалось, прошивка не подошла.

Димыч 3008, так у тебя есть вебасто? и как часто сажаешь АКБ?

Я думаю, нечасто. У Димыча она включается только после завода ДВС.

Я не завожу по утрам.
Когда на машине 2 часа до работы а на метро 40 минут - да ну ее в ж эту машину.
Да и вообще я зимой почти не езжу.

Продавай)).

• 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 1 625 сообщений
154
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик

ушами услышал.фена нет.

он так громко у тебя работает???
про фен уверен? по ВИНу проверил?

Не, в С5 не было. Инфо 100%.

ХМ, а вот ШЕФ себе на бензинку от дизельного С5 мутил ;) ...
  • 0

Димыч 3008

Димыч 3008

Профессор

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
32
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • АвтомобильCitroen C5 X7
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

он так громко у тебя работает??? про фен уверен? по ВИНу проверил?
Про фен не проверял по вину,но Вебасто не ставят с феном,что то одно.звук чуть слышен,когда в салоне тишина.
  • 0

Grizzly

Grizzly

Пыжевед

• Пользователи
  • 584 сообщений
29
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

про фен уверен? по ВИНу проверил?
ХМ, а вот ШЕФ себе на бензинку от дизельного С5 мутил ;) ...

ошибается. Не было фенов на С5, по крайней мере на II и III поколении.

• 0

Masich

Masich

Пыжевед

• Пользователи
  • 512 сообщений
9
  • ИмяАнатолий
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 308

Продавай)).

Эээ... я летом много езжу. На дачу по 3 раза в неделю да и в целом все выходные за рулем. А с октября по апрель раз в неделю выезжаю по гостям и пару раз в месяц по работе в будни.
Для семьи все равно нужна машина.
П.с. пока был холостой - было 2 спортбайка и не было тачки вообще)))

Сообщение отредактировал Masich: 27 Ноябрь 2017 - 00:24

• 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 1 625 сообщений
154
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик
Фуф нашел фен на 3008, один там нагреватель - DENSO 98 090 155 80.
так же нашел там схемы с вебастой,..
Прикрепленный файл  BS4.jpg   274,36К   Количество загрузок: 2
фен - партизан.
где стоит сказать сложно, сходу инфы по номеру не нашел, но внешне тот же, что и на других.

Прикрепленный файл  SB3.jpg   267,85К   Количество загрузок: 0
собсно его величество, вебасто :)

ниже еще пару фоток для Гризли, где я искал.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SB1.jpg   146,5К   Количество загрузок: 0
  • Прикрепленный файл  SB2.jpg   107,25К   Количество загрузок: 0

• 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 1 625 сообщений
154
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик
ну и на последок, перед сном, чтоб не мучится от ночных кошмаров от невыполненных обещаний.
http://peugeot508-cl...825#entry124682
это проведенные исследования одного одноклубника по поводу работы вебасты и высаживания АКБ. и по поводу восстановления заряда....

А, чуть не забыл, еще "антинаучные" замеры напряжения при работе вебки

Прикрепленный файл  Screenshot_20171126-193010.png   96,14К   Количество загрузок: 0 Прикрепленный файл  Screenshot_20171126-145846.png   95,8К   Количество загрузок: 0 Прикрепленный файл  Screenshot_20171127-022619.png   93,05К   Количество загрузок: 0

чуть поясню
1 - запустил вэбку, вспомнил спор и дал запрос на состояние получил - 11,9 В.
2 - забеспокоился, а хватит ли на запуск, нашел на форуме пару сообщений, что были случаи с незапуском, дал запрос и получил - 12,16 В.
3 - поездка по карте 8 км в один конец, потом 1 час стоянка, потом поездка в обратную сторону еще 8 км, но минут 10-15 еще простоял на заправке, потом заехал в еще один магаз т.е. +1 запуск ДВС, и до дому... сумарный пробег 16-18 км, 2 запуска вебки, 4 запуска ДВС, потом стоянка в течении 7-8 часов, и вот сейчас решил проверить - 12,8 В.

так что замер вольтажа не репрезентабелен в данном случае. ;)
ЗЫ "подогрев вкл" - это глюк, из-за CAN подключения и настроек,
реальный запуск "Webasto start"
  • 0

Grizzly

Grizzly

Пыжевед

• Пользователи
  • 584 сообщений
29
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

На дачу по 3 раза в неделю да и в целом все выходные за рулем. А с октября по апрель раз в неделю выезжаю по гостям и пару раз в месяц по работе в будни.
Для семьи все равно нужна машина.
П.с. пока был холостой - было 2 спортбайка и не было тачки вообще)))

Летом я вааще на даче живу)).

Очень, очень повезло тебе, что "успел" пересесть на автомобиль. Я к мотоциклистам... вообщем, сложно отношусь)).

И да, хозяева бы не поняли, если б я к ним за рулём приезжал! Это какие то неправильные гости!))

Фуф нашел фен на 3008, один там нагреватель - DENSO 98 090 155 80.
так же нашел там схемы с вебастой,..
attachicon.gifBS4.jpg
фен - партизан.
где стоит сказать сложно, сходу инфы по номеру не нашел, но внешне тот же, что и на других.

attachicon.gifSB3.jpg
собсно его величество, вебасто :)

По поводу фена - буду в Автомире, раздобуду инфо, у них там расширенный СервисБокс, с доступом в спецификации ЗЧ.

А вот по поводу Вебасто: Там же чёрным по русскому написано, что это дополнительный отопитель. А уж для того, чтоб окончательно развеять сомнения, указан паункт А): ИЗДЕЛИЕ, КОТОРОЕ СЛЕДУЕТ ЗАКАЗЫВАТЬ НАПРЯМУЮ У WEBASTO (сорян за капс, так в оригинале). Так что тут ничего нового, 3008 действительно можно дооборудовать Вебастой))

Более того, кое-кто из форумчан (не будем показывать пальцем) уже дооборудовал))

ну и на последок, перед сном, чтоб не мучится от ночных кошмаров от невыполненных обещаний.
http://peugeot508-cl...825#entry124682
это проведенные исследования одного одноклубника по поводу работы вебасты и высаживания АКБ. и по поводу восстановления заряда....

А, чуть не забыл, еще "антинаучные" замеры напряжения при работе вебки

attachicon.gifScreenshot_20171126-193010.png attachicon.gifScreenshot_20171126-145846.png attachicon.gifScreenshot_20171127-022619.png

чуть поясню
1 - запустил вэбку, вспомнил спор и дал запрос на состояние получил - 11,9 В.
2 - забеспокоился, а хватит ли на запуск, нашел на форуме пару сообщений, что были случаи с незапуском, дал запрос и получил - 12,16 В.
3 - поездка по карте 8 км в один конец, потом 1 час стоянка, потом поездка в обратную сторону еще 8 км, но минут 10-15 еще простоял на заправке, потом заехал в еще один магаз т.е. +1 запуск ДВС, и до дому... сумарный пробег 16-18 км, 2 запуска вебки, 4 запуска ДВС, потом стоянка в течении 7-8 часов, и вот сейчас решил проверить - 12,8 В.

так что замер вольтажа не репрезентабелен в данном случае. ;)
ЗЫ "подогрев вкл" - это глюк, из-за CAN подключения и настроек,
реальный запуск "Webasto start"

По поводу токов - нет прав для просмотра((. Только прочёл. Нужна наглядность.

По поводу твоих исследований: уточни, вебасто работало только на ОЖ, или по полной, с салоном?

И ещё. Я так понимаю, для работы акка очень важно, при какой Т на него вешают потребителей. От этого зависит и плотность электролита, и внутреннее сопротивление и тд.

Сообщение отредактировал Grizzly: 27 Ноябрь 2017 - 07:33

• 0

Димыч 3008

Димыч 3008

Профессор

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
32
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

По поводу твоих исследований: уточни, вебасто работало только на ОЖ, или по полной, с салоном?
Вроде Чижик говорил,что только ОЖ.С климатом таких показаний не было бы,он очень жрет.
  • 0

Grizzly

Grizzly

Пыжевед

• Пользователи
  • 584 сообщений
29
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

Вроде Чижик говорил,что только ОЖ.С климатом таких показаний не было бы,он очень жрет.

Так вот тут то и начинается самое интересное.

Про ОЖ Чижик говорил раньше, а скриншоты свежие, хз, может он и с климатом замутил, ибо по его первой ссылке владелец 508 проводил сей эксперимент с включённым климатом. Так вот, у него получились парадоксальные данные:

- ток потребления Webasto в процессе работы 5,5А, а вот ток салонного вентилятора 2А. Таким образом получается, что прогрев салона увеличивает "просадку" акка всего на 36%. Однако, случаи разряда акка при прогреве только ОЖ крайне редки (я, например, о таком ещё не слышал), а при прогреве ОЖ+салон встречаются часто (пример - по той же ссылке Чижика, на той же странице, пользователь Огнеяр). 

• 0

Димыч 3008

Димыч 3008

Профессор

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
32
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

при прогреве ОЖ+салон встречаются часто

Мой сотрудник так попал.Пришел однажды к растаянной теплой машине и не смог завести.У него и ОЖ и климат на Вебасте висел.

Но после твоего теста с феном мне эти разговоры с Вебастой не так интересны,посадит она аккум или нет.)Однозначно, ставить Вебасто не вижу смысла.

А всем желающим ставить Вебасто с климатом,маленький совет. Сначала запускаете Вебасто,через 10 мин. запускаете АЗ,и никогда не придете к мертвой машине.

Сообщение отредактировал Димыч 3008: 27 Ноябрь 2017 - 09:20

• 0

Grizzly

Grizzly

Пыжевед

• Пользователи
  • 584 сообщений
29
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

Мой сотрудник так попал.Пришел однажды к растаянной теплой машине и не смог завести.У него и ОЖ и климат на Вебасте висел.

Да что там сотрудник, а сам так попалал. И, стыдно признаться, наступал на эти грабли неоднократно, раз пять. Каждый раз надеясь, что может с этим акком всё будет зашибца)).

Ну ладно, лучше пять раз наступить на взрослые грабли, чем один раз на детские.

• 0

Димыч 3008

Димыч 3008

Профессор

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
32
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

а сам так попалал.
Теперь кончились грабли,будет только беспроблемный прогрев салона не боясь посадить аккум.Для полного счастья еще бы понять,есть ли подогрев зоны парковки дворников.Я мучаюсь с этим.
  • 0

Grizzly

Grizzly

Пыжевед

• Пользователи
  • 584 сообщений
29
  • ИмяФёдор
  • ГородМосква

Для полного счастья еще бы понять,есть ли подогрев зоны парковки дворников.Я мучаюсь с этим.

Нимучийся)) Зона покоя дворников действительно непроглядно-чёрная, Сержо прав. Но! На помощь пришёл наш шведский друг.

Завёл, включил электроподогрев лобового стекла, подождал минут 10.

Прикрепленный файл  Подогрев щёток 1.jpeg   64,89К   Количество загрузок: 0

Потом сел в машину, сфоткал Т на улице, выключил электроподогрев.

Прикрепленный файл  Температура за бортом.jpeg   80,69К   Количество загрузок: 0

Минуты через 3-4 вылез, сфоткал термометр. Температура начала приближаться к "естественному фону"))

Прикрепленный файл  Подогрев щёток 2.jpeg   89,37К   Количество загрузок: 0

На всякий случай опять включил электроподогрев, минуты через 3-4 вылез - сфоткал.

Прикрепленный файл  Подогрев щёток 3.jpeg   64,74К   Количество загрузок: 0

Температура опять поползла вверх. Бинго! Подогрев работает!

• 0

Димыч 3008

Димыч 3008

Профессор

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
32
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

Бинго! Подогрев работает!
За очередной ценный эксперимент тебе и твоему шведскому другу спасибо!)Но что то долго нагревается и как мне кажется,не очень высокая температура для эл.подогрева.Подозреваю все же,что при нажатии кнопки обогрева лобового идет теплый воздух.Но точно станет ясно при эксперименте со снегом на стекле.Если эл. подогрев действительно есть,то будет четкий контур талого снега возле дворников,а не пятно по низу стекла.Все таки это больше на теплый воздух похоже.Да и у всех марок,где есть подоргев парковки щеток,нити проглядываются сквозь черную полоску стекла.
  • 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 1 625 сообщений
154
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик

Grizzly сказал(а):
По поводу токов - нет прав для просмотра((. Только прочёл. Нужна наглядность

ну тут увы ничем не могу...только если поштучно выкачать скрины и куда-то запостить.

Grizzly сказал(а):

именно моих или тех, куда ссылка?
у меня только ОЖ, если оп ссылке (Марк) - то ОЖ+салон, штатный запуск "по таймеру".

Димыч 3008 сказал(а):

Суда по тестам Марка (по ссылке ранее) не так уж сильно, всего раза в 2-3 больше, но у него в исследованиях все же есть некоторое уточнения, т.е. я ошибся, стартер жрет всего вокруг 100А, в чем я сомневался.
и получается разрядом за запуск ДВС он вообще принебрегает, а по мне авто должен поработать после запуска, чтоб возместить израсходованный заряд...но это отступление.

Grizzly сказал(а):
И ещё. Я так понимаю, для работы акка очень важно, при какой Т на него вешают потребителей. От этого зависит и плотность электролита, и внутреннее сопротивление и тд.

Все верноо - очень много зависимостей, от того на напряжение (только на него) опираться нет особого смысла, о чем ранее и писал.

Grizzly сказал(а):
Про ОЖ Чижик говорил раньше, а скриншоты свежие, хз, может он и с климатом замутил, ибо по его первой ссылке владелец 508 проводил сей эксперимент с включённым климатом.

Не-не я без климата, но это данные на момент работы вебки, т.е. она по алгоритму греет до 81 потом просто гоняет ОЖ, пока не остынет до 67, и начинает греть снова...в какой момент сделал второй замер не могу сказать, возможно на стадии остывания, но тут интересней, что напряжение у АКБ стало больше.
Ранее а писал данные с прошлого или позапрошлого года, когда плотно интересовался возможными проблемами и изучал вопросы.
А свежие скрины - это вчера эксперимент натурны провел, как обещал ;)

Grizzly сказал(а):
Так вот, у него получились парадоксальные данные: - ток потребления Webasto в процессе работы 5,5А, а вот ток салонного вентилятора 2А. Таким образом получается, что прогрев салона увеличивает "просадку" акка всего на 36%. Однако, случаи разряда акка при прогреве только ОЖ крайне редки (я, например, о таком ещё не слышал), а при прогреве ОЖ+салон встречаются часто (пример - по той же ссылке Чижика, на той же странице, пользователь Огнеяр)

1 - возможно Марк перепутал или неправильно оценил потребление климата, т.к. потребление вебки он получал вычитанием из общего потребления климат.
общее потребление 8А, 2,5А - это оборудование авто в покое, т.е. на "прогрев" 5,5А получается, климат он считал 2А, но это только вент. а там еще компы управления запросто по 0.5А могут отожрать...
а так сама вебка 3,5А получалась, если с моей поправкой то по 3А на вебку и на климат...в любом случае 8, даже 9А за пол часа не усадят нормальный АКБ до состояния незавести ДВС,
действительно случае "незавода" бывали, в той же теме выясняли, кое где однозначно АКБ виноват, где-то причина не ясна, т.к. после подзарядки АКБ отслужил еще год, ...
Марк выяснил, что заряд АКБ восстанавливается за 15-20 мину полностью (до состояния "до прогрева"). так что "короткие пробеги" не страшны, если они не менее 10 минут...а врядли вы будете зимой греть 20-30 минут машину, чтоб проехать на ней 5 минут в соседний двор и так каждый день.

Grizzly, что касается сервис бокса и ЗЧ, то стоит отметить, что доп оборудование в СБ не указывается (как ЗЧ точно),
примечание, что з"аказывать непосредственно у WEBASTO" означает, что при необходимости заказать ЗЧ её нужно заказывать у вебасто, а не через поставщика ЗЧ ПСА.
Ну и само описание моделей для кот. эта спецификация намекает на модели с установленным котлом или подготовленных к установке (смотрированны магистали), ну и про "программирование" тоже намекает, что есть пункты управления таймеров в БК авто. Инструкция с описанием и пультом так же говорит, что такое возможно,
НО есть ответ ПСА РУС на запрос одного одноклубника, весь приводить не буду, там сказано, что в настоящее время не поставляются авто с вебасто.
Возможно, жабоеды решили немного сэкономить, и не выпускать в итоге в вебкой,
а может ставят её только на версии БлюХДи, там то мочевина мерзнет при -11, её то точно греть нужно.

Касабельно ФЕНа - глянул, на 508 и 3008 идут разные "партнамбэр", и внешне немного различаются, электосхем не нашел, понять какой пред на них стоит не получилось. Тут может ШЭФ что-то прояснит, он этим вопросом плотнее занимался.
  • 0

Димыч 3008

Димыч 3008

Профессор

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
32
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

Марк выяснил, что заряд АКБ восстанавливается за 15-20 мину полностью (до состояния "до прогрева"). так что "короткие пробеги" не страшны, если они не менее 10 минут...
Что то у меня нет доверия к измерениям Марка.Все,кто пользует авто мало и на короткие расстояния,все говорят о разряде аккума.Не успеет он за 10 мин. зарядиться,если Вебасто работал более 10 мин.Как говорят сами установщики Вебасты,время заряда должно быть не менее времени работы Вебасто.

Но после эксперимента Гризли,после которого он раскрыл всему сообществу глаза на истинную работу фена,вопрос Вебасто для меня,и для многих других,отпал на совсем.Вообщем то именно из-за достаточной эффективности фена штатно не ставят Вебасто.

• 0

chizhik_pyzhik

chizhik_pyzhik

Профессор

• Пользователи
  • 1 625 сообщений
154
  • ГородМосква
  • АвтомобильPeugeot 508
  • Подробнее2.0 HDi
    не спеша продаю:
    405 1.9GRi - любимчик
    605 2.0 SRi - баржа
    306 1.4 - сарайчик
=======

Мой сотрудник так попал.Пришел однажды к растаянной теплой машине и не смог завести.У него и ОЖ и климат на Вебасте висел. Но после твоего теста с феном мне эти разговоры с Вебастой не так интересны,посадит она аккум или нет.)Однозначно, ставить Вебасто не вижу смысла.

если все работает штатно и нормально и АКБ в нормальном состоянии, то такого быть не должно, статистика тому подтверждение, просто вебка не стартанет.

А всем желающим ставить Вебасто с климатом,маленький совет. Сначала запускаете Вебасто,через 10 мин. запускаете АЗ,и никогда не придете к мертвой маши

Так вот только не надо давать вредных советов, с АЗ запросто можно попасть на 3-5К рублей!!! уже есть один знакомый. //+ стали отслеживать как паркуешся, если колесо заедет на газон - 5р. причем скида 50% не действует :(
так что рекомендовать нарушать законы это не только не правильно, но и черевато непредвиденными тратами.

========

кле.Если эл. подогрев действительно есть,то будет четкий контур талого снега возле дворников,а не пятно по низу стекла.Все таки это больше на теплый воздух похоже.Да и у всех марок,где есть подоргев парковки щеток,нити проглядываются сквозь черную полоску стекла.

не обязательно, в "черной" зоне может быть сплошное резестивное напыление (не нити), т.к. там видимость не важна.
  • 0

Димыч 3008

Димыч 3008

Профессор

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
32
  • ИмяДмитрий
  • ГородМосква
  • Подробнее2.0 HDi,Aisin

Возможно, жабоеды решили немного сэкономить, и не выпускать в итоге в вебкой, а может ставят её только на версии БлюХДи,
Читал отзыв человека,купившего 3008 в финляндии,тоже без Вебасто.А у них дизель блю с мочой.

Так вот только не надо давать вредных советов, с АЗ запросто можно попасть на 3-5К рублей!!!
Совет как раз полезный.А вот закон вредный.

не обязательно, в "черной" зоне может быть сплошное резестивное напыление (не нити), т.к. там видимость не важна.
У кого то есть такое решение обогрева?Я не видел.Посмотрим на снегу,станет все ясно.
  • 0

Яндекс.Метрика