Перейти к публикации

Непонятный "свист" На Ходу


Зарица
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Появился сегодня непонятный как бы свист где то под капотом.... Свист изначально как будто шарик спускает из небольшой дырки, сифонящий такой....

 

Первоначально замечен был утром спустя примерно 45 минут езды. Трогаюсь и отпускаю сцепление - свист появляется. Притормаживаю, т.е. держу тормоз - свист уходит. На скоростях больше 50-ти свист исчезал(ну во всяком случае когда утром обратно ехала и прислушивалась - исчез при переходе за 50км/ч)

Утром сначала езда была где-то час, потом машина стояла заглушенная 2,5-3 часа. После минут 15-20 езды до дома. За это время замечено было вышеописанное.

 

Спустя часа полтора ехать нужно было снова. Т.к. данный вопрос я уже подняла в одной из тем (дабы там не офф-топить новую тему и создала), то по совету  dimanoid  я на нейтралке погазовала со сцеплением и без - свиста нет. Т.е. он только на ходу! Я даже пару раз нейтралила на светофорах потом - ти-ши-на.

 

Выдвинулась, выключила все что может мешать слушать и начала прислушиватся. За 20 минут езды то места назначения - появился уже под конец, на низких скоростях. Был и с выжатым сцеплением и без сцепления. Но только на ходу. К этому моменту я окончально поняла - звук идет с левой стороны. Более того - звук идет из каких-то крутящихся элементов. Создалось впечатление, что что-то попало между движущихся частей.

Выйдя из машины я попыталась визуально понять че там может "свистеть" - потерпела фиаско... (во первых нихрена не увидела, во вторых нихрена там не понимаю, в третьих дико холодно чтото разглядывать)

 

Спустя примерно полтора часа выдвинулась дальше. Сначала тишина, потом заметила - свист этот появляется стабильно на скорости 42км/ч (спецом отследила и проверила несколько раз). Минут 10 эта "стабильность" была. Потом он исчез - как будто и не было вообще.

Минут 20 езды - тишина.

Два часа машина заглушена. 

Начинаю ехать - тишина. С перерывом 10 минут машина была на ходу примерно час. Звук еле-еле слышно появился только в конце - минут за 5 до итоговой остановки. Больше сегодня ездить уже не буду, нафиг - горячий и спать)

____________________

На данный момент что имеем:

- звук появляется ТОЛЬКО на ходу

- звук НЕ постоянный

- НЕ зависит от передачи и скорости (когда вздумается тогда и появляется)

- легкое касание тормоза звук глушит моментально

- звук идет со стороны левого колеса

- звук крутящегося элемента

 

Отвечая на вопрос  chizhik_pyzhik  про масло кпп - не знаю... если под машину - не разглядывала снег. Если в салоне - визуально ничего нет.

 

Под капот не смотрела - если по честному то просто не вижу в этом смысла.

 

Возможно в тему - у меня частенько "свистят" колодки на "сырую", т.е. когда сыро на улице либо когда по слякоти много езжу. С какой стороны не отслеживала. Но когда свистят колодки - нет "крутящегося" звука, просто свист... и тормозами моментально не глушилось. Когда менялись хз, но не жалуюсь - ни раз меня уже спасали от въезда в чью-нибудь опу... 

Более того - колодки наоборот присвистывают когда притормаживаю.

 

Вобщем буду рада всем советам - желательно дельным) До выходных поднимать машину буду врятли, если только что-то реально критичное.

Изменено пользователем Зарица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@avaks, а из-за чего они могут плохо отходить? 

Именно колодки у меня "свистят" наоборот когда притормаживаю, а сегодня свист тормозом глушится. Почему-то кажется, что не колодки это... во всяком случае не сами они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тормоза. забей. 

скорее всего смазку в пальце направляющем прихватило и чуть перекашивает колодку. потеплеет - пройдет. не пройдет, снять суппорт и смазать направляющие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так было на машинке, только заднее правое колесо -внутренняя накладка за счет закисшей направляющей( порвался пыльник) сработалась в хлам....Проверяй, возможно, пора менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dimanoid, забить на тормоза?))))

 

@константа,  ой-ей-ей.... мне такими сложными терминами нельзя объяснять. Можно попроще?)

 

Ну а вообще я решила понаблюдать как будет сие себя вести на этой неделе - к выходным обещают потепление, очень на это надеюсь. В любом случае в ближайшие дни наведаюсь в СТО - так, на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


- легкое касание тормоза звук глушит моментально
Похоже на износ колодки тормозной.Проверьте толщину накладок на колодках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чаще всего появляется бурт на тормозном диске от колодок тормозных

И? Он всегда появляется при износе тормозного диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, сегодня не было даже намека. На улице -10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


сегодня не было даже намека. На улице -10.
Тогда просто так,для профилактики проверьте остаток колодок,тоже не помешает))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, проверю) мне все равно нужно ходовую готовится чинить - пока без гура ездила все шататся стало. Пока не критично, но лучше подготовится)

 

@dimanoid,  а я то как рада) а то вчера такую панику мужики у меня тут навели - это ппц  :laugh2:  я так по сломанному ногтю  не переживаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...