Перейти к публикации

Схематическое Решение Установка Дневных Ходовых Огней


MAI
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые пыжеводы кому приходилось самостоятельно устанавливать ходовые огни?  Есть ли у вас есть  схемное решение, чтобы при включении габаритов или ближнего света, ходовые отключались --- ПОДЕЛИТЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пыжеводы кому приходилось самостоятельно устанавливать ходовые огни?  Есть ли у вас есть  схемное решение, чтобы при включении габаритов или ближнего света, ходовые отключались --- ПОДЕЛИТЕСЬ.

перед установкой себе дхо тоже искал ответы на вопросы что и как?!, в youtube нашел на мой взгляд "все о дхо", всевозможные варианты подключения с достаточно понятными и наглядными примерами на канале Артем Квантов (ссылка на раздел дхо) - выбирай ;)

 

ps

:) у себя сделал так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ходовых огней есть провод при подаче на который +12в  они или притухают или выключаются.

Берешь релюшку, и запитываешь ее или от габаритов, или от ближнего, и при подаче от них питания реле будет размыкать ходовые.

Просто и надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с шефом, одно реле рублей на 50расходов и вопрос решен

в самом красивом варианте - еще кроватка с проводами для реле за 100)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и предохранитель не помешает :)

у ходовых часто на проводе питания пред висит, но если его нет, то конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с шефом, одно реле рублей на 50расходов и вопрос решен

Да, эта схема очень проста.А нужна при ВКЛ.любого света ДХО  ОТКЛ.

 

А китайских ДХО есть такое управление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эта схема очень проста.А нужна при ВКЛ.любого света ДХО  ОТКЛ.

 

А китайских ДХО есть такое управление?

Значит сделайте питание реле от "любого света", и от ближнего, и от габаритов. Что вам мешает то?

 

Смотрите на свои ДХО. Если есть - подключайте как написано, если нет - релюшкой размыкайте питание ДХО, разницы нет, в пятиконтактных релюшках есть и размыкающая пара и замыкающаяся при подаче питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@icechieff, ну не все так просто !

если подключить на управление реле провода с обоих (к примеру) ламп, то при вкл одной включится и вторая, хоть ДХО и погаснет...нужно или диодную развязку делать, или 2 реле одно на + второе на -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5ти контактное реле! Одно и хватит ломать голову

Вот вот. Ближний всегда с габаритами, поэтому пофиг. Цепляй управление релюхой от габаритов, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то оно так, но вот тут кто-то сказал

Значит сделайте питание реле от "любого света", и от ближнего, и от габаритов.

именно на это я и написал, что не стоит подключать к обоим ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chizhik_pyzhik, я не силен в математике но если загнать на реле габарит и с другой стороны ближний то по идее должны потухнуть дхо, тока с дальним нужно мутиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kostet, вот тут уже я не понял как это?

у реле 2 управляющих контакта - на один земля (или минус), на второй +, управлять можно любым из них,

1 контакт, который перекидывается на 2 других (один НР, другой НЗ).

 

куда в такой схеме подавать "с одной" и "с другой" стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не силен в математике но если загнать на реле габарит и с другой стороны ближний то по идее должны потухнуть дхо, тока с дальним нужно мутиться

я вот этого не понял, с одной стороны БС, с другой - габарит, еще и с дальним...

если габарит горит всегда, то достаточно с него взять "+" (!)

 

но выше же было по другому предложено, и шеф тоже и от БС и от ДС,

я только предостерег, што не нужно от БС и ДС провода соединять на реле ;)

 

ну а если нужно будет раздельное управление, то можно 2 последовательных НЗ реле, одно размыкается при БС, другое при ДС, если еще с чего, то еще одно реле,

ну а если нужно "в полнакала", то реле может не размыкать а перекидывать на канал, на котором доп. сопротивление (худший вариант) или регулятор тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chizhik_pyzhik, короче я тока предположил и надо додумать и попробовать. Короче минус через лампочки полюбому будет, в результате потом встречаются два плюса на обмлтке и реле не включится. Примерно так. Надо экспепементировать и думать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если габарит горит всегда, то достаточно с него взять "+" (!)

Не парься, реле на ДХО должно быть НЗ, + берешь с габаритов...

«Не следует множить сущее без необходимости» (с) У.Оккама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...