Перейти к публикации

Aux В Магнитолу Rd3 На Микросхеме Saa7708H


hul80
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просьба пояснить, 2 соединить с 3, а 1 с 4 ? Где непосредственно сам вход аукс с 3 проводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба пояснить, 2 соединить с 3, а 1 с 4 ? Где непосредственно сам вход аукс с 3 проводами?

2-3;1-4; и масса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой установке фона нет при воспроизведении и звук не тихий? и на аукс мы переходим переключая подрулевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При такой установке фона нет при воспроизведении и звук не тихий? и на аукс мы переходим переключая подрулевой?

хоть я и не особо силён в электронике, но коли топикстартер молчит (может быть из-за отсутствия диска ;) ), позволю себе ответить на этот вопрос...

Изучив его типа подробную ссылку на буржуйский сайт, я понял, что звук в аналоговом виде выходит из микросхемы SAA7708H  и попадает на вход четырёхканального мостового усилителя мощности, коим является двадцатипятиногая микросхема TDA7385. 

Далее... так как входов у TDAшки 4, а у нашего внешнего патефона всего два выхода, то буржуй предлагает нам тупо перемкнуть два входа попарно, ну... чтобы играли и передние и задние динамики. НО! если мы перемыкаем входы усилка перемычкой, то автоматически пропадает регулировка фейдера. Впринципе, ничего страшного. 

Второй недостаток этой схемы заключается в том что коли мы врубаемся к усилку напрямую, то по-идее лишаемся регулировки НЧ и ВЧ... хреново, конечно, но в принципе тоже ничего страшного.

Третий недостаток - управление патефоном осуществляется только с патефона, громкостью, по-ходу, тоже только с патефона.

При таком ауксе скорее всего понадобится диск с тишиной.

Из плюсов отмечу -  должен быть достаточно чистый звук. Не хуже чем с CD. Громкости практически любого патефона достаточно для раскачки TDA7385.

 

Еще хотелось бы озвучить моё сугубо личное мнение... Я паял усилки на основе TDA7385 и иже с ними, в качестве предварительного усилка использовал телефоны, плееры и... звук мне очень не понравился. Сухой какойто. Басов мало. Вобщем как напильником в ушах ковыряют.

TA8221 двухканалка или HA13151 четырёхканалка играют с тех же источников гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе активировал чейнджер и установил коробочку в бардачок, в коробочке есть АУКС который от телефона по шнуру играет даже лучше чем сама флешка, странно конечно но факт! не вижу смысла в ауксе при стольких минусах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе наконец-то аукс на магнитолу. Может кому-то пригодится инструкция

А на касетной так же и как собственно его активировать , у меня нет такой функции в магнитоле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас столько готовых решений, что колхозить совсем не обязательно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то для любителей халявного аукса на магнитолу RD3-01, на просторах интернета, мне удалось раскопать нужную тему, а именно, если замкнуть на землю 11 ножку микросхемы 93CW44DF  и 4 ножку микросхемы SAA1305T, то можно смело вынимать CD привод из магнитолы и слушать свою любимую мп3 балалайку. Никакой диск с тишиной теперь больше не требуется! Хоть это и полумера (подрулевой джойстик по-прежнему не может управлять внешней балалайкой), но, тем не менее довольно приятная...

 

PS. Как я понял, для нормальной реализации мп3 на родную магнитолу, нужно копать в сторону микроконтроллера STM32, который может передавать звук на наш процессор SAA7708H в цифре по шине I2S и управляться по I2C...

 

PPS. Неужели в этом мире не существует программистов пыжеводов...

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера удалось-таки сделать маленький шажок в сторону управления планшетом с руля. Основой послужило видео на ютубе Джорджа Лазарова, который собрал из... как бы это попрощще сказать... из подручных средств VAN ридер. Вобщем, такую коробочку, с помощью которой можно управлять планшетом с рулевых кнопок безо всяких там лишних соплей и паек в виде резисторов.

Устройство состоит всего из трёх микросхем и нехитрой обвязки. Собрать его не сложно даже начинающему любителю-электронщику кому не понаслышке знакомо слово ЛУТ.

Пока мне удалось добиться того что мой ноут видит нажатия рулевых кнопок по VAN протоколу, чему я был несказанно рад.

Дело за малым - нужно найти кварц на 8 мегагерц... Проблема, блин :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс... продолжаем ломать, я не побоюсь этого слова, очень капризную гамнитолку siemens RD3-01. 

Вобщем с ГРОМАДНЫМ ГЕМОРРОЕМ! но мне удалось-таки связаться с SAA7708H теперь уже по I2c шине!!!! Чему я несказанно рад, и отыскать байты отвечающие за громкость майфуна! Теперь я могу управлять громкостью SAAшки по I2C шине прямо с компа! С практической точки зрения это пока мало интересно, но по крайней мере я хотя бы буду знать как что работает...

Наткнулся на гемор... он заключается в том что центральный процессор магнитолки, коим является (эх, забыл название) инициализирует СААшку где-то каждые полсекунды... Т.е. каждые полсекунды он зачем-то говорит СААшке "сделай такую-то громкость", "сделай такую-то громкость" "сделай такуюто громкость"... Нахрен авторам это нужно было делать - не понятно... В других магнитолках инициализация звукового процессора проиходит только в начале пе3дни... А тут...

Но это не беда... чонить накрутим... )))

 

Дело шло бы куда быстрее на данном этапе, если бы не старенькая батарея ноутбука... Не держит заряд зараза... Раз в пять секунд приходится бегать домой заряжать её проклятую.

 Блин... найти б ещё какойнить МП3 to S/PDIF преобразователь.., а лучше блютуз to S/PDIF, или лучше вайфай ))). Вполне сгодился б и USB to S/PDIF

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что... Всадил-таки наконец я в регистр 0FFD данные "78С4", завалил на массу 61 ногу. Аналоговые входы открылись и... бабалайка заиграла!... Чот, правда, на один канал (плюс телефонные каналы пооткрывались) но надо разбираться... я так до конца и не понял как выставлять эти биты долбаные. Если кто прочтёт даташник на эту СААшку, как выставляются биты на 53 странице - охренеет. Голову можно сломать. Другие микрухи както попрощще даются

 

PS. интересно, это кому нибудь интересно? :)

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48С4 надо записать в регистр 0FFD... тогда всё нормально играет. каналы, тембра лоуд... всё регулируется 

сбылась мечта идиота  :laugh2:

 

IMG_20181211_184803.jpg

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наслушавшись музыки через аналоговый CD (в качестве источника использовал свой телефон и планшет) понял что звук через этот вход, можно сказать, никакущщий. Не могу толком обьяснить что в нем не то, но, не то... "придушенный" он какой-то. Поэтому открыл стерео АМ вход, и пустил звук через него. Совсем другое дело!!! Звук преобразился и слушать его стало намного приятнее. Особенно классно звучит звук не с телефона а с наушников ноутбука. 

Заметил странную хрень - при подключении антены к магнитоле громкость звука сильно увеличивается. Как одно связано с другим?... не понимаю... Причем антену даже не обязательно втыкать в разъём! Достаточно просто её поднести к разъёму. Помнится кто-то тут на форуме жаловался что звук через YATOUR звучит тихо. Дело оказывается не в Ятуре... 

 

Теперь хочу попробовать пустить звук в цифре с i2S плеера... На СААшке есть такой вход, только не пойму как его правильно активировать... Включаешь, а вместо музыки один шум

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а можно новорегу поинтересоваться? Здравствуйте, то бишь! Смотрю даташит на SAA7708H и на схеме есть и аналоговый вход c CD и аналоговый вход с АМ-диапазона. У меня затуп. Если CD-вход аналоговый, то можно ж в него в разрыв вставить 3,5-джек? Просто наткнулся на инфу, что CD-привод в VDO дает цифровой сигнал на аудиопроцессор, а по даташиту это не так. тогда что, оптимальнее 3,5-дже подключить к входу АМ-диапазона, отрезав оный просто за ненадобностью? Уменя просто не стыковка между даташитом и схемой AUX из начала темы, где пайка идет ПОСЛЕ аудиопроцессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Вчитался в сообщения ув.Nikey и понял, что мне внешний вход можно только на АМ-моно организовать ((( Но вроде аудиопроц все равно по каналам раскидает. Не стерео, конечно, но при отсутствии гербовой, как говорится...


А вариант паяться после аудиопроцессора и до усилителя мне не очень нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из начального поста, моно-сигнал подавать на два канала мы право имеем, а... ээээ.... если мы левый-правый сигналы объединим и подадим на моно-вход, оно работать будет в принципе или белый шум получим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически приветствую еще одного маньяка.

Вобщем смотри... В магнитоле RD3-01 стоит микросхема - "цифровой звуковой процессор" она называется SAA7708h. У неё дохрена цифровых и аналоговых входов.

 

Цифровые входы:

  две штуки S/Pdif (через первый играет CD диск, а второй не используется... завален на массу),

  I2S вход (эти четыре ноги ни к чему не подключены и просто висят в воздухе).

 

Аналоговые входы:

  TAPE" - майфун,

  CD" - аналоговый сидюшник. Этот вход выведен в заднюю часть магнитолы и на него поступает сигнал с ятура или с CD чейнджера. По умолчанию он не активирован.

  АМ - стерео/моно - приёмник AM и

  Телефон (моно).

Есть еще один непонятный вход... На него идёт сигнал с ФМ приёмника. Он дюжа какойто замороченный и о нем я ничего пока не знаю. Я даже не знаю цифровой он или аналоговый.

Тебе лучше всего подключить аукс сразу на вход УМЗЧ минуя SAA7708h, т.е. так, как описано вначале темы. На АМ вход, который у тебя сейчас сконфигурирован как "моно", сигнал подавать категорически запрещаю! ибо он не только "моно", но ещё и по-ходу обрезан по частотам. Т.е. ни низов ни верхов нет.  Нахрен тебе такой звук... Частоты в АМ тракте специально обрезают. АМ улучшайзинг так сказать ))) 


 

 


А вариант паяться после аудиопроцессора и до усилителя мне не очень нравится...

Поверь мне, это самый лучший вариант из всех возможных. Звук будет практически идеальным, если ты там, конечно, ничего не напутаешь! )))

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...